Дачный дом для летнего проживания

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Alekseytr, 20 бер 2014.

  1. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Уматурман я ответил на вопрос о стоимости дома от Alekseytr.
    Осб и пенополистиролл изначально пропитаны антипиреном. Видео это попалось первым, вот и дал ссылку. Я его не смотрел от начала до конца.
    Чего все такие догадливые и умные? "можно установить", "почти уверен"? Причем здесь гипсокартон, кто говорил что стены отделаны гипсокартоном? Речь о том, что без открытого источника огня не горит. Облейте бензином любой дом-будет гореть. И вообще почему этот вопрос стал ребром?
    Стройте монолитные здания, характеристики точно не помню, но держит открытый огонь долго. Правда 400-450 у.е. за м2 по площади пола здания не все могут выложить. Каждому своё.
    Флуд и критика началось с вашей стороны. А чего это вам так сип не нравиться? Просто интересно.
    --- добавлено: 27 мар 2014 в 22:04 ---
    Так еще давайте пройдемся по таким характеристикам как сейсмостойкость, теплопроводность, экологичность, стоимость строительства, сроки строительства, экономичность и .т.д.
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2014
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Так где можно посмотреть как он негорит?
     
  3. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    В ютубе и как горит, и как не горит. Ответ на вопрос "почему" изложен в предыдущих сообщениях.
    А чего это вам так сип не нравиться?
    Так еще давайте пройдемся по таким характеристикам как сейсмостойкость, теплопроводность, экологичность, стоимость строительства, сроки строительства, экономичность и .т.д.
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    То есть руками щупать и зажигалкой поджигать у вас не чего?

    Нам тут недавно подкинули "негорящую" распредкоробку за 400 грн. штука.
    А мы рискнули.
    "Поплыла", как сопля.
     
  5. Alekseytr

    Alekseytr Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Ух, нешуточный спор разгорелся :)
    МДС, спасибо за расчеты, теперь можно сравнивать и выбирать.
    А можно ли использовать винтовые сваи под такой домик из СИП?
     
  6. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Да можно.
    --- добавлено: 28 мар 2014 в 16:15 ---
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2014
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    если вкратце, то потому, что голова на плечах есть и используется не только для ношения головных уборов.

    эта та матчасть, про которую я говорил. в классике, каркасные стены отделываются гипсокартоном, равно как и сиппанели. на видео гкл (и утеплителя) нет, соответственно говорить о каркасных стенах не стоит

    ради объективности давайте.
    сейсмостойкость - для сейсмоопасных регионов это актуально. классический каркас, сип, монолитный бетон по умолчанию предпочтительны, при правильном выполнении фундамента и инженерии (об этом многие молчат). для несейсмоопасных не рассматривается как аргумент
    теплопроводность - у сип ниже, чем у других систем при одинаковой толщине, но теплопотери дома через стены составляют не более 20%, а значит экономия на фоне всех теплопотерь составит около 3-10%, в зависимости от того, с какими стенами сравнивать. теплопроводность сип достигается использованием утеплителя, меньшим кол-вом мостиков холода и герметичности. недостаток - ухудшение качества воздуха и вентиляции. пример с жизни - бригада делала отделку в сипдоме, мокрые полотенца в доме зацветали, если были закрыты окна. вывод - необходимость постоянной принудительной вентиляции. сильный недостаток - отсутствие тепло- и влагоёмкого массива, что необходимо для поддержания комфортных условий жизни
    экологичность - безобразная, не дом, а одна химия.
    стоимость строительства - практически одинакова с другими системами. материал стен составляет малую часть общего бюджета, а сиппанели далеко не бесплатные. облегчённый фундамент? - возможно, но и качество его будет пропорционально "облегчённым", более того, нужно смотреть в комплексе (устройство перекрытия, ростверка, отделка цоколя и пр). остальные разделы строительства (крыша, инженерия, отделка и пр ) к системе стен не имеют отношения
    сроки строительства - согласен, но это преимущество для массовых строек. для частника всегда важно качество, а не спешка. так что пару недель к общему сроку строительства в замен на контроль качества, открытый монтаж и проверенные способы строительства более предпочтительны

    повторюсь - на вкус и цвет.
    моё мнение - в качестве дома для полноценного постоянного проживания не подходит, в первую очередь из-за неэкологичности и низкой жизнестойкости, но удобный вариант для бюджетных баз отдыха, кампусов
     
    Andrii_M, Бригадир та Энки подобається це.
  8. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Причем здесь гипсокартон, кто говорил что стены отделаны гипсокартоном?
    Гипсокартон относится к отделочным материалам, а не к сип-панелям. Можно использовать множество других отделочных материлов, их десятки наименований.
    Я о том что сип-панель без постоянного открытого источника огня не горит!!! Все эту тему не обсуждаю, вышесказанное объясняет почему не горит.

    Да сип относится к каркасному строительству. Да мне не важен каркасник как таковой вообще то. Я говорю о сип, но это только один из разновидностей каркасника. Как каменные дом тот же кирпич, газобетон ... разные по своим характеристикам, но каменный. Это просто один из множества...
    Теплопроводность - потери через стены согласен. Но я о том, что весь дом из сип-панелей!!!!!!! Стены, кровля, перекрытия пол. Никакого каркаса, балочных перекрытий и и т.п. Экономия реальная. При желании клиента балочное конечно можно, но изначально даю (не верится, но правда) и просчитываю вариант дома из сип.
    Вентиляция м. быть как принудительная, да дороже, а может быть микрощелевая, щелевая вентиляция и т.д .
     
  9. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Экологичность - Безобразная это как и почему? ОСБ- прессованная древесная стружка. В конце концов у каждого в доме много мебели, кроватей и т.п. при производстве котор используется ОСБ и ему подобные материалы. Пенополистиролл вообще химически нейтрален, не плесневеет, не разлагается, не сыреет. Имеется в виду вспененный. Скорее доска или брус или ракушняк будут "фонить".
    А про экономичость реально могу аргументированно сказать. У меня на руках все просчеты дома 108,45 м2 2 х этажного с фундаментом (цоколь 30см)Все стены, перекрытия сип-панели, кровля стропильная, окна, двери, сайдинг с наружи, гипсокартон внутри, с трубами, радиаторами, котлом (двухконтурный), канализацией, электрикой, лестницей, отделкой балкона, транспортными расходами, работой меньше 450 у.е. за м.кв. площади дома. Сумму называть не буду т.к. скажут опять что то протуливаю. А это реальная цифра что бы не быть голословным. Это полностью все расходы. Минимум в 1,5 2 раза дешевле чем аналог каменный и т.п.

    Про сроки - причем здесь спешка, если он строится качественно и хорошо на порядок быстрее. И для стройки в хотя бы 100-150 м2 это не недели, а месяцы. Я не собираюсь кого то в чем то убеждать. Это просто факты. Есть такая технология. Я понимаю что вы защищаете свою, но надо принять что есть и другие варианты; иногда лучше, иногда нет. А что еще хуже всех под одну гребёнку...
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Всё горит, даже железо. В жилом доме огромная куча вероятных открытых источников огня.
    С вяжущим.

    К площади, вероятного испарения с мебели, нужно прибавить площадь пола, стен, потолка, крыши..

    bravo
    108,45 х <450 = <48802,5. Шо Вы нам тут протуливаете? :)
     

Поділитися цією сторінкою