Утепление лоджии. Чем и как утеплить балкон или лоджию?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Tati, 25 сер 2009.

  1. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Как я понемаю что при встрече холодного воздуха с тёплым образовывается конденсат, при тех же перепадах температуры будет тоже самое, мне кажется что лучше подстраховаться и сделать один раз и хорошо, чем потом всё это ломать и переделывать.
    я планирую сделать приблизительно так.
    Допустим, снаружи обшивают сайдингом, потом ложат ЭППС, потом гидробарьер ПЕНОПЛЕКС, ТЕХНОПЛЕКС или чтото из этого, что ещё можно добавить чтобы максимально утеплить но не забрать пространство ?
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Утепление балкона

    Ви вийшли за розміри плити на 30см тільки вперед чи по всьому периметру?
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    не совсем так, конденсат образуется когда температура чего-либо опускается до температуры конденсации при данной относительной влажности, т. е. конденсация зависит и от температуры и от влажности, поэтому и бороться с ней можно 2-мя способами: поднимая температуру или понижая влажность
    Пеноплэкс и техноплекс это и есть ЭППС

    Какая у вас конструкция балконного ограждения, плита или металлическая решетка?
     
  4. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    всё что ниже парапета.
    Да, там где это было возможно, сосед только справа, значит с переди и с левой стороны, балкон получается П образный но если не считая соседа то Г образный, окна будут П образной конструкции, т.к. не хочется ещё думать как утеплить со стороны соседа.
    буду знать :)
    балконная плита на полу и металическая решётка вваренная в плиту.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Утепление балкона

    XANT скажіть з якою метою ви хочете опалювати балкон? У вас автономне опалення? Це передбачено проектом?
    Якщо опалення не буде конденсату також не буде. Стяжка по ЕППС потрібна для ізоляції утеплювача щоб ви його не продавили. Загалом можна і не стяжку, а дошку наприклад але все-одно щось потрібно.
    Щоб при зустрічі теплого і холодного повітря не було конденсату треба вилучити вологу з теплого повітря. Вам потрібна не гідро, а пароізоляція.
    Взагалі-то ЕППС вологи не боїться бо погано її вбирає, а щоб волога не накопичувалась (не тільки конденсат зимою, а наприклад під час дощу коли підвищена вологість у повітрі) потрібна достатня вентиляція самої конструкції.
    А взагалі не варто опалювати балкон. Як часто ви буваєте на балконі? Якщо буде більш-менш утеплено, то відкривши двері на балкон тепло з кімнати потрапить на балкон, площа якого зовсім невелика і цього буде достатньо щоб на ньому стала прийнятна температура. Від цього конденсату точно не буде стільки щоб проріс грибок
     
  6. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Это всё делается только с одной целью, убрать балконную дверь и окно, чтобы увеличить и так не большую площадь комнаты.

    Вы бы могли посоветовать поэтапно так сказать, как сделать так чтобы было максимально тепло и максимально эфективно. Балконная дверь и окно будет полностью убираться, тоесть от того как я сделаю вернее мне сделают окна на балконе и утепление с обшивкой, будет эфективность всего этого.
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Утепление балкона

    Моя думка така. Послідовність починаючи з зовні. 1.Сайндінг або профлист , кріпити на метало профіль.
    2. Гідроізоляція , максимально щільно,без поривів полотна.
    3.Утеплювач мінімум 70мм- 100мм.Пінопласт ,бажано в два шари з перекриттям стиків першого шару другим+ герметизація стиків.
    4.Металопрофіль CD
    5. Пароізоляція, максимально щільно,без поривів полотна.
    6.Гіпсокартон,панель вагонка ,плитка.....
     
    1 людині також подобається це.
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Утепление балкона

    А, то ви й стіну виноситимете :wild:
    Акщо не помиляюсь ДСТ забороняють об’єднувати кімнату і балкон.
    Якщо вас це не турбує, то фактично таке утеплення рівноцінне утепленню мансард. AKit написав як зробити. Тільки я думаю 70 мм пінопласту замало.
    Я б зробив так: ззовні всередину стінки
    1. Сайдинг з вентиляцією або негерметично (до підлоги см 2 не опускати)
    2. Кілька см вентиляційний зазор + супердифузійна мембрана
    3. Базальтова вата, виробник рекомендує 22 см (роквул рокмін) Вона не сідає, добре випускає вологу
    4. Пароізоляція. Звичайно герметично і без пошкоджень
    5. Профіль, гісокартон.
    Підлога:
    Гідроізоляційна плівка, ЕППС см 5-10 + стяжка
    або лаги між ними ЕППС + дошка або вологостійка фанера

    А взагалі невиправданий крок - ті 2м2 балкону не варті таких витрат + ви втрачаєте балкон
     
    1 людині також подобається це.
  9. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Большое спассибо за советы.
    Ещё вопрос, у Вас нету кто бы смог сделать вариант предложенный Пітон по нормальной цене и качественно.
     
  10. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Добрый день, я ещё раз дико извиняюсь, не хотел флудить и создавать новую ветку, не кто не поджскажет мне как ставится правильно подоконник пластиковый на металоконструкцию. Есть каркас, понятно что в нём есть дырки, меня мучает вопрос как подоконник станит на металоконструкцию. Если есть дырки, то их нужно как то закрыть, но мне сказали что к металоконструкции подоконник крепится на саморезы, которые потом не будет видно. Так ли это, или есть ещё способы сделать крепёж по другому, более крепче что ли. Мне почемуто казалось что должно всё это задуваться пеной, но там нету площади для пены, чтобы она как то крепила подоконник. Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою