Фундамент из граншлака

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Alex Balakhon, 16 бер 2014.

  1. Alex Balakhon

    Alex Balakhon Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Кому интересна тема фундамента из граншлака - обращайтесь и я вам вышлю весь свой исследовательский материал с выводами и технологией!!!

    Все началось с совета друзей сэкономить на строительстве фундамента. После приготовления строительной площадки я начинал строительство своего дома. Мне настоятельно предложили засыпать траншею граншлаком (до нулевой отметки фундамента, т.е. до уровня грунта), а сверху по этому буту залить ленту цоколя или выложить его из фундаментных блоков. Причем меня авторитетно заверили, что в Мариуполе и его окрестностях этой технологией пользуются ВСЕ люди, умеющие считать свои деньги.

    Но знакомые строители, живущие в Краматорске, начали критиковать данную идею, потому что …никогда с этим не сталкивались!

    На самом деле у меня возникло множество сомнений и вопросов.

    О каком шлаке идет речь?

    Пригоден ли кусковой шлак сине-зеленого цвета, которого так много здесь, в Краматорске?

    Почему доменный гранулированный?

    Есть ли различия между граншлаками, ведь они бывают разными по цвету?

    Почему доменный гранулированный шлак с ПАО «ММК им. Илича»? - ведь есть меткомбинаты в Алчевске и Енакиево, что значительно ближе!

    От чего зависит крепость забутовки из граншлака?

    И еще множество подобных вопросов!!!

    Информации, прямо и просто отвечающей на все мои вопросы, в Интернете я не нашел. Таким образом, я был вынужден произвести небольшую аналитическую работу и найти человека, который имел бы большой опыт по работе с граншлаком в качестве наполнителя забутовки фундамента.
     
    Останнє редагування: 16 бер 2014
    Andrii_M подобається це.
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.856
    Alex Balakhon, Я думаю,ваше видение и надеюсь личный опыт, будут весьма полезны для форума! Поэтому предлагаю выложить в этой теме Ваши знания.
    Так у нас "Авиатор 90"рассказывает об экономии в утеплении здания и нетолько! А уж вопросов потом будет предостаточно.:Hi:
     
  3. masterok66

    masterok66 Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    12
    Самый худший из фундаментов,хорош только тем что дешевый,грубо говоря вырываешь яму,засыпаешь шлак,заливаешь воду.слой за слоем,он там набирает прочность годами,и что?гонишь стены,а они дают трещины по углам(размер был 1000*1500, простоял год)
     

Поділитися цією сторінкою