Своїми руками Сегментный листогиб своими руками

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Ratmice, 5 бер 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Добрый день всем.
    Решил создать листогиб. Жизнь заставляет. Заказывать жестянку недешево. Да и просто возиться не хотят с единичными изделиями. Решил сделать сам. Просмотр в инете аналогов привел к выводу о схеме, компоновке, принципе работы и о готовом аналоге известного немецкого бренда. Я не называю, когда увидите мой -аналогия будет видна легко.
    И так, что имеем. Имеем первоисточник за 10к евро. Потребность в своем. Отсутствие денег на станок =( и куча железа от былых времен.
    Конструкция давалась тяжело. Первый вариант показал несостоятельность воплощения в "легких" материалах. Пришлось перейти и на трубу потяжелей и уголок положить вдвое и стойки сделать не на прутах 16мм, а на старых аммортах, где диаметр прута 22мм.
    Позже я выложу фото, будет яснее. Листогиб еще на стадии создания. Но уже немного осталось=)).
    Перечислю исходные материалы.
    Уголок 70 около 4м.
    Труба 60*60*6 2м.
    Два старых аммортизатора от Опель Кадетт.
    Кусок трубы 3/4 дюйма 2-3м.
    Куски прута на 18мм всего около 0,5м
    Сверла на 7,5, 10, 12, 18, 22.
    Много кусков листового металла. Сталь 6мм, 8мм, 10мм толщиной.
    Уголки 40 около 1.2м.
    Квадрат 40*40.
    Квадрат пошел на фрезерованную рейку. Выфрезеровали плохо. Станков широких не найти.
    20140304_130318.jpg
    Пожалел, что не сделал сам=(. Самому все не сделать. Но приспособу чтобы делать болгаркой калиброванные пазы сделать очень захотелось. Если кто созреет- есть идеи. =) Помогу теорией и настроем. Скептикам скажу. Я уже болгаркой снимаю 0.1мм. И режу 1.2м по линии под 45грд. И это все руками! С приспособой сделать такую рейку-легко!
    Все остальное режется, варится, режется, варится. Дисков и электродов уже не счет.
    20140304_130309.jpg

    Выложил фото и ухмыльнулся. Листогиб уже выглядит не так. Уже оброс новыми частями, а фото отстает. 20140304_130339.jpg

    Сегодня я потратил день на поездку на авторынок за тягами на рулевую рейку Ваз 2109.
    1e1a2fu-960.jpeg

    Варианты -либо тяги за (30+40)*2=140грн.
    Ну не лежит у меня душа выложить 140грн за руский автопром. И размер их на пределе.
    Либо стяжки пружин за 90грн/пара.
    20140305_121931.jpg
    Да и китайские стяжки... тоже сомнение давит. И резьба на них крупная.
    Завтра попытаюсь сделать стяжки по-другому на шпильках головки блока БМВ. Подарили мне когда-то.
    Я специально буду выкладывать по ходу дела и комментировать пока помню. Потому, что потом что не вспомнишь, что уже перекипит. Да друзья мои. Дополнительные буду выкладывать по вашим просьбам, чтобы не зас_+_ть форум. Все и так видно вроде.
    Эй! а кто ставит значек КОНКУРС? Ага понял. Побегу за бамашкой. Так лепить еще некуда =(.
    Пилите Шура, пилите, они золотые! =)
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
    таврольот, bogdansv, alexduc та 4 іншим подобається це.
  2. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Поскольку возможность редактирования ушла погулять, продолжу где могу.
    Для начала свежие фото.
    20140306_131210.jpg
    Как того требуют правила конкурса.
    А теперь продолжу повествование.
    Сегодня боролся с тягами прижима.
    20140306_203406.jpg
    Сначала пол дня убил на часть тяги правее.
    Потом за час сделал второй вариант. На фото закреплен на станке. Сделать его оказалось гораздо проще. Вот принцип.
    20140306_193348.jpg
    Спрятал шляпку в просверленное отверстие. Приварил большую шайбу. Второй такой нет. Как завтра буду переделывать первую тягу- поглядим.
    В общем тяги почти есть. Остались сапожки. Их надо много и по определенной схеме. Часть уже начата. Часть еще и не нарезалась.
    Укрепить поворотную балку. Поскольку уже ясно что нагрузки она не выдержит. Где-то в сети видел как сделали метровый листогиб на уголке 40 или 50 не помню. У меня 70. И уже видно что уголок гуляет. Нет, если гнуть линевки для себя, то может и будет как-то гнуть и 50. А я задался целью гнуть Очень хорошо. Поэтому буду укреплять.
    На балке еще ручки и стяжку.
    Потом ручки на прижимном механизме.
    И скоро финиш. Я уже не могу дождаться.
     
    Останнє редагування модератором: 7 бер 2014
    Andrii_M та Энки подобається це.
  3. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Добрый день. Сегодня 8е. :glam:.Празник.SPRbeer. Работать нельзя.drel:down:. А писать можно victory.
    Поэтому дорогие читатели приступим дальше.
    Как водится пятница не прошла даром. Сделал я вторую прижимную тягу. Принцип тот же. Вместо шайбы скатился до банальной гайки на 12.
    20140307_192501.jpg 20140307_192526.jpg
    Далее укрепил поворотную балку ребрами жесткости. Вроде ничего не повело. dntknw хотя это странно. все время как варю уводит металл сильно.
    Теперь станок выглядит так. 20140307_192425.jpg
    Справа видна труба. На проворотную часть приварил кусок металла. На него одеваю кусок трубы. Получаю рычаг прижима. Пока будет так. Пока не придумаю какой красивый вариант.
    Теперь надо придумать как красиво сделать ручки на поворотную балку со стяжками. И сапожки.

    Пару советов.
    Если у Вас в активе чего-то нет -подумайте сможете ли Вы обойтись. Если нет-не беритесь.
    Я имею ввиду сверла, мощную дрель или станок( я сверлю перфоратором).
    Вообще то конечно для таких работ нужны станки. Сверлить 16, 18, 22, руками можно тока на безрыбье.
    Вообще впечатление такое. Если есть фрезеровка и сверловка(а она как побочный продукт фрезеровки) то лучше все нарисовать и отдать станочнику. Если есть денежный ресурс то такой листогиб за 5000грн. реально сделать заплатив львиную долю станочникам и материал. А самому тока собрать. А за 10000грн. я готов брать заказы =). Причем делать не на старых амортах, а на... это называется цилиндрические направляющие. конечно их ценник не заслуживает рекламы, я нашел дешевле, но для примера http://aplast.com.ua/index/cilindricheskie_napravljajushhie/0-65
    А за 15000грн такой листогиб можно повторить до мельчайших ньюансов и полнофункционально.
    Пока мой ценник грн700. Я купил трубу, фрезеровку планки, планку, десятка 2 дисков к болгарке и пачку электродов. А еще сверла 16, 18, 20, 22. (20 не понадобилась сделал на 18.)
    Остальное из старых запасов. Толстый фрезерованный металл, уголок70, трубы, и мозги.=).
    Скажите.. во чувак загнул! вложил 700 хочет 10000. Не совсем так. Второй такой я уже не сделаю. На повтор ничего нет. Все прийдется делать заново и покупать. Так что там ценник будет другой.
     
    Останнє редагування: 8 бер 2014
    Энки та Andrii_M подобається це.
  4. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Ну что ж вопросов нет. Значит дальше попроще буду излагать. Вот чем варю. Обычный транс. Даже без диодов.
    20140307_192639.jpg
    Вот что вышло.
    20140314_190134.jpg
    Чета в реале гораздо красивее. Фотка не супер.
    Ну ведь никто не жалуется :-D.
    Вот как гнет.
    20140314_190248.jpg
    Вот так по длине.
    20140314_190329.jpg
    Небольшие дефекты есть. Это сапожки не идеальны. Будет подгонятся по мере работы.
    Вроде как все. Теперь будет другая работа и листогиб станет просто инструментом. Надеюсь простым и безпроблемным как молоток.:mltk: Никогда не подводит;).
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014
    Andrii_M, AKit та Энки подобається це.
  5. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    20140327_160841.jpg
     
    podkova1975, Andrii_M та Энки подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Жаль, что большинство не оценит.
    Я давно мечтаю о такой штуке, но 40 тыс лишних нет.
    Не думал, что можно будет, вне заводских условий, чётко сегменты сделать.
    Всё нормально работает? Ничего не торчит, не болтается, следов не оставляет?
     
  7. Вивальди

    Вивальди Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Великие Луки
    Я оценю как старый жестянщик. Приходилось работать на нескольких конструкциях, в том числе и таких,которые делаются за час при наличии материала, токарного станка и сварочника.И никогда не видел заводских.Вопрос только один - если вы этим не зарабатываете на жизнь,зачем оно вам? Много ли раз за свою жизнь вы его задействуете? Отсюда и большой минус всех этих станков - он постоянно путается под ногами и даже ваши колёсики тут не помогут. Голосую за.
     
    Володимир П подобається це.
  8. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Отвечу по порядку. Прижим, гибка это все гуд. Сегментики пока гуляют. Я пока ими не занимаюсь. Времени нет. Их реально подогнать в ноль. Но станок в работе. Даже так он обеспечивает ОООчень приличное качество гибки. Мне есть с чем сравнить. Я заказывал жестянку. И видел результат. Я бы выложил коробку какую он уже согнул, но это коммерческая тайна. Но поверьте мне я доволен как слон. На крайняк я решил, что денег как соберу и будет плохо -закажу фрезеровщику. С малыми частями нет проблем. Лишь бы платил.
    Теперь по второму комменту.
    И зарабатываю и нет. У меня инжиниринг. Приходится делать разработки и воплощать. Возить, просить, платить, получать фигню, злиться на себя, тратить на бензин, переделывать думаете лучше? Этот станок только часть всей работы.
    Колесики щас в тему =)) 60-70кг тягать уже непросто. А я каждый день в гараже цех устраиваю.
    Мне бы теперь роликовый раскроечный станок ручной. Такого плана.
    IMG_2520.JPG
    Нет у кого лишнего? И еще бы один серьезный станок сделать под себя и было бы супер.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2014
    Andrii_M подобається це.
  9. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    попытался загрузить видео. =( не хочет мр4 загружать.
     
    Володимир Богданович подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    надо на ютуб, а сюда ссылку.
     

Поділитися цією сторінкою