Своїми руками Столярная мастерская своими руками

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем Владимир Н., 26 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    у "циркулярок" 2000 оборотов - очень опасно такой инструмент использовать не по назначению.
    и это не только моё мнение,а ещё ваша безопасность.
     
  2. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Насколько я помню число оборотов подбирается в зависимости от диаметра инструмента, т.е. правильно будет сказать "угловая скорость". По поводу циркулярок, согласитесь аргумент не совсем правильный. Пилы разного назначения и диаметра расчитаны каждая на свою угловую скорость или число оборотов. К примеру, ну я взял первый попавшийся вариант торцовки-
    Пила торцовочная Makita LH1040
    • Потребляемая мощность: 1.65 кВт
    • Частота холостого хода: 4800 об/мин
    • Диаметр пильного полотна: 260 x 30
    • Глубина пропила под углом 90º: 130 мм
    • Глубина пропила под углом 45º: 85 мм
     
  3. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Надеюсь на продолжение экскурсии, голос отдал. Успехов в делах и начинанияхbeer
     
  4. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Рад что вам нравится, по поводу смайлика, с удовольствием поддерживаю, жаль что далеко живем, хотя в жизни всякое случается. Удачи Вам!
    Предлагаю рассмотреть мой вариант столика для фрезера. Требования при изготовлении те-же, небольшой вес, минимальные габариты, максимум функций.
    Фото0723.jpg Фото0724.jpg
    Фрезер закреплен к нижней части стола на 4 винта м6, нижний винт и линейка для точной настройки.
    Фото0725.jpg Фото0726.jpg
    Дополнительные стойки для подъема фрезера с помощью педали, в настоящее время этой функцией не пользуюсь, сделана была для удобства фрезеровки рисунков.
    Фото0728.jpg
    Имеется такая вот линейка.
    Фото0729.jpg Фото0730.jpg
    И такое нехитрое приспособление, позволяющее к любой фрезе подставлять подшипники, или ролики, как по центру фрезы, так и со смещением.
    Для копирования контуров рисунков и несложных рисунков используется вот такая шпилька 3мм, позволяющая копировать практически без погрешностей на смещение
    Фото0731.jpg
    Позволяет, при использовании нехитрых копиров, за 3-4 минуты фрезеровать несложные прибамбасы.
    Фото0732.jpg Фото0733.jpg
    Пример использования.
    4200-4800.jpg
    Ну и общий вид.
    Фото0734.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2014
  5. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    У нас на Львівщині деколи кажуть -"видно майстра по холявах", тобто добрий майстер зважає і на дріб"язки. Деколи зайдеш в якусь майстерню - а там все догори дном і можна зразу мати думку про майстра. Якщо все акуратно як у Вас - це в першу чергу безпека праці, економія часу при виборі інструменту, довговічність служби інструменту.
     
    Shpak, Andrii_M та Владимир Н. подобається це.
  6. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Не чув такого , дякую!
    В своем видео я показывал панели из ДСП б.у. темного цвета, для крепления инструмента. Не очень хотелось переделывать, но как говорят: "не самому глянуть, не людям показать". Вчера снял глянец и покрасил, краска Снежка белая, разбавлена лаком, Снежка дуб, растворитель 647
    Фото0735.jpg Фото0736.jpg Сегодня повесил все на свои места
    Фото0737.jpg
    Мне кажется разница существенна.
     
    Кремень, woxhol, Ігор1952 та ще 1-му подобається це.
  7. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Всем доброго здоровья! Одна из ранних работ 92 г., комбинированый станок. Сторого не судите т.к. кроме токарных работ, все делалось с помощью сварки и нождака, болгарки в то время небыло.
    Фото0738.jpg Фото0739.jpg

    Блок-редуктор 40 об.мин., звездочки на подающих валах и цепь велосипедные (проблем пока небыло, правда смазывать стараюсь регулярно), на редукторе и натяжке цепи с механизмов вычислительного центра. Корпуса подшипников валов приварены круглым штокам в нижней части которых стоят пружины клапанов с 12 москвича.

    Фото0743.jpg Фото0742.jpg
    Фото0740.jpg Фото0741.jpg

    Подвижная плита крепится на такой конструкции, своего рода экцэнтрики. Сделано для того, чтобы при регулировке толщины стружки не увеличивалось расстояние между плитами. В книге "Деревообрабатывающие станки", если не ошибаюсь, Медведева, этот ремер должен быть 42мм. У меня регулировка стружки от 0 до 6мм.
    Фото0754.jpg Фото0753.jpg
    Отклонения есть, но если учесть что 6мм. используется крайне редко, можно сказать, незначительно.
    Фото0744.jpg Фото0745.jpg
    Регулировка нижней плиты рейсмуса, на 4 штоках с резьбами, в нижней части которых (для облегчения регулировки) стоят подшипники.
    Фото0746.jpg Фото0749.jpg
    Валы, с лева подающий, с права нижний сопровождающий.
    Фото0750.jpg
    Крепление и регулировка долбежного стола.


    Одной рукой снимать, другой вставлять заготовку не очень удобно, но я думаю все понятно.
     
    Останнє редагування модератором: 11 чер 2014
    Andrii_M, woxhol та alexduc подобається це.
  8. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    А как прижимной ролик (вал) на протяжке рейсмуса себя ведет . Хочу мертворожденные резиновые поменять на зубчатые, да как то особо с ними не работал. Не портят заготовку, то есть не остается след?
    --- добавлено: 11 апр 2014 в 21:45 ---
    Да и еще, вижу трубную струбцинку самодельную, можно поближе фото. Интересно как выполнена. Думаю, точно без лепестковых прижимов.
     
    Останнє редагування модератором: 19 кві 2014
  9. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Зубчатый стоит только первый (подающий), на выходе гладкий. Замечаний пока небыло.
     
    alexduc подобається це.
  10. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Вот на входе у себя и хочу поменять. Родная резина ужас. Иди клеить новую или просто вал поменять, правда тяжелее много будет. Или возможно какой сплав?
     

Поділитися цією сторінкою