Своїми руками Столярная мастерская своими руками

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем Владимир Н., 26 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Всех приветствую! Всех женщин с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и что важно мирного неба!
    Сегодня хочу расказать о работе последних двух дней. В мастерской, как больших размеров, так и небольших приходится производить раскрой листовых материалов. Если площадь позволяет устанавливается форматник и проблемма снимается, если не позволяет, как в моем случае, приходится фантазировать. В данном случае, это приставка к циркулярке, которая должна занимать минимум места, легко устанавливалась и была удобна в работе.
    Лист дсп усиленный брусками, в раене пилы добавлены бруски для лучшего пылеудаления что немаловажно т.к. пыль от раскроя ДСП для здоровья ничего хорошего не несет. Этот узел был сделан заранее, пытался использовать его с деревянной линейкой которая прижималась зажимами, но количество лишних движений с линейкой и ключами делало работу неудобной.
    Фото0663.jpg
    Фото0685.jpg
    Толщина брусков, которыми усилен лист, подобраны таким образом чтобы работала верхняя часть пилы, т.е. чем меньше градус запила, тем меньше будет сколов.
    Фото0656.jpg
    По краям столика закреплены уголки 20/20мм., к торцу столика приклеена и зафиксирована шурупами рейка с выборкой в которой будем крепить линейку. В качестве раправляющей, по которой будет двигаться линейка, использована проф. труба 20/20мм. На направляющую одет обрезок проф. трубы 130мм. сечением 25/25мм. на которую будет привариваться линейка. Направляющая выставлена и зафиксирована, чтобы последствия сварки свести к минимуму.
    Фото0657.jpg
    Проф. труба усилена пластиной 8мм. в раене зажима, между направляющей и зажимом вставлена пластина, для того чтобы зажимной винт не делал вмятины на направляющей, чтобы пластина не выпадала по краям приварены кусочки электрода 4мм. В верхней части, усиление для крепления линейки.
    Фото0658.jpg Фото0659.jpg
    Выставлена и зафиксирована сама линейка, в качестве которой использована проф. труба 20/30мм.
    Фото0660.jpg
    Приваривание линейки, для сварки в таких случаях избегаю сплошных швов, делаю прихватки потом их соединяю. За качество сварки, профессионалов прошу не ругать, т.к. я самоучка.
    Фото0682.jpg Фото0683.jpg
    Пробный срез. Учитывая несоответствие пильного диска работе с ДСП, к тому-же давно не подтачивался, срез получился довольно сносный, на нижней части имеются мелкие сколы, я думаю впоследсвии это удастся устранить, а пока для изготовления полочек для мастерской, меня усроит.
    Фото0686.jpg
    Исходя и размера пробного распила, устанавлена линейка, качество линейки оставляет желать лучшего, но под руками к сожалению лучшего не нашлось.
    Фото0687.jpg
    Вот так это все выглядит.
     
    Останнє редагування модератором: 11 бер 2014
    шахматіст, varvarade, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  2. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Может кому будет интересно, видео снято по теме оборудования до начала ремонта. С рабочим безпорядком, убитым состоянием помещения.
     
    Останнє редагування модератором: 11 бер 2014
    шахматіст, varvarade та Andrii_M подобається це.
  3. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Приспособление для сверления.
    Фото0688.jpg
    Было сделано для сверления ДСП, но часто выручает для сверления в метале, когда нет возможности деталь разместить на сверлильном.
    Фото0689.jpg Фото0690.jpg Фото0691.jpg
    Использована плита фрезера,подъемники крышки багажника автомобиля ВАЗ, старенькая дрель, в качестве хомута крепления дрели- обрезок водопроводной трубы.
    Фото0692.jpg Фото0694.jpg Фото0697.jpg
    Примеры использования при сверлении в пласти и торце с использованием направляющих и фиксаторов, для изготовления фиксаторов использованы шиферные гвозди. Вот такое, довольно удобное в работе приспособление получилось.
    Фото0695.jpg Фото0696.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 бер 2014
    figarey, bogdansv, X-TAZ та 4 іншим подобається це.
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Серьезно Вы к вопросу оснащения подходите. Мне нравится. goodХотя при сноровке, просто дрелью много быстрее. Я давно убедился, что большинство приспособ, зачастую, просто валяется . Особенно буржуйские рационализаторы со своими средствами защиты, при использовании которых получить травму , много быстрее, чем работать голыми руками. Но это опять же бизнес...
    --- добавлено: 11 мар 2014 в 09:20 ---
    з.ы. Пойду к Вам на канал подпишусь, может еще чем интересным поделитесь в будущем...
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2014
    Степан1982 та varvarade подобається це.
  5. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    К ДСП как к материалу серьезно не относился, да и сейчас с опаской, но иногда приходится работать. В сборке мебели из "макухи" я можно сказать новичек. Так что по поводу практичности и приживаемости этого приспособления спорить немогу, хотя пока-что нравится. По поводу неприжившихся преспособлений, вы совершенно правы, накапливаются и начинают только мешать. Поэтому время от времени стараюсь от всего что не пригодилось избавляться. Спасибо за отзыв!
     
  6. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Всех приветствую! Предлагаю рассмотреть мой вариант фрезерного станка. Для всех изделий, которые относятся к оборудованию, предъявляются одни требования- максимум функций и компактность, при необходимости добавляю колеса.
    Фото0699.jpg Фото0700.jpg Фото0701.jpg Фото0702.jpg

    Все работы начались с такой, кем-то выброшенной, части сверлильного станка. Чем понравилась? Выполнена из чугуна который гасит вибрацию, имеет довольно большой вес, довольно точный механизм который использован в качестве подъема рабочего стола, правда были опасения что при таком раскладе сам стол не будет иметь достаточной жесткости крепления, как в последствии выяснилось, опасения были напрасными. В верхней части все лишнее было удалено, гнездо с двумя подшипниками для вала автоподачи заняла верхняя часть рабочего вала.
    Фото0705.jpg

    Длинный вал был сделан для сохранения передвижения механизма подъема на салазках.
    Фото0707.jpg

    Что позволяло опустить стол на лишних 150 мм. В 90-е, когда ручные фрезера были не так распространены, такая добавка позволяла делать полотна с такими филенками.
    Фото0717.jpg

    В то время многим нравилось, были варианты разделения верхней филенки на 6 частей и более. Нижняя точка вращения вала.
    Фото0706.jpg

    Вертикальный стол, или линейка.
    Фото0709.jpg

    Передвжения, верх-низ на круглых направляющих, т.е. поднимается и опускается вместе с горизонтальным столом. В верней части, шарнир для подъема и зажимы для фиксации. Это позволяет при работе с копировальными кольцами или подшипниками, когда приходится фрезеровать прямые участки и фигуры, убирать и устанавливать линейку не останавливая станок и не нарушая настроек.
    Фото0710.jpg

    Обе плиты фиксируются на круглых направляющих, что позволяет регулировать расстояние между ними. Первая плита подвижная, т.е. на направляющих проточены эксцентрики, которые связаны между собой и управляются рычагом для изменении толщины стружки. Эта функция оказалась лишней, ниразу пользоваться не приходилось.
    Фото0712.jpg

    Для регулировки линейки служит такой узел токарного станка, деления 0,1мм.
    Фото0708.jpg Фото0713.jpg Фото0714.jpg

    На этом фото, пылеудаление станка, отросток впаян для пылеудаления шлифовального и для уборки мастерской, довольно неплохо пылесосит.
    Сделан станок в 92-93 годах, но на сегодняшний день полностью устраивает.
    Фото0698.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2014
    Богуслав, шахматіст, X-TAZ та 3 іншим подобається це.
  7. старий майстер

    старий майстер Інженер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    503
    Адреса:
    Ужгород
    Я хотів спитати у Вас як навчитися порядку? У Вас все так гарно я кожного дня ловлю себе на думці хлопче у тебе такий гармидер і сам заспокоюю себе в мене просто багато роботи. Ви молодець станки бомба .
     
  8. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Для мене це питання теж поки-що складне, порядок підтримую але, як тільки починаю якусь роботу, в майтерні почінається бардак. Щоб уникнути цих неприємностей, зараз спробую розташувати інструмент так шоб не було зайвих рухів при роботі, у кожного інструмента було своє місце. Є надія що так воно і буде, як воно було видно на старих фотографіях.
    Дякую за відгук!
    --- добавлено: 23 мар 2014 в 10:02 ---
    Немного усовершенствовал и упорядочил струбцины.
    Фото0718.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 31 бер 2014
    Andrii_M та alexduc подобається це.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    а у вас давно несчастных случаев не было-если не желаете такого то разберите это устройство -это просто совет. А для понятия почему сравните количество оборотов в минуту на турбинках и инструментах для резки дерева.
    А работы у вас заглядение!!!
     
  10. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Диск 180мм. обороты 6000, повода для особого беспокойства не вижу. Или имеется в виду что-то другое?
     

Поділитися цією сторінкою