Своїми руками Ленточно шлифовальный станок своими руками

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Shengur, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    93,3%
  2. Ні

    6,7%
  1. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    Кое чего к нему приросло
    2014422074844.jpg
    2014422075241.jpg
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 6
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: CaptainFox, zinya07, Нечипоренко, SergiyK, LUPUS, nf-ch, Misik, Екатерина Серенко
     
  3. stom

    stom Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкассы
    Скажите пожалуйста, с кокой стали сделан сей девайс??У меня имеется лист Сталь3 10 мм.Подойдет такая или нужна другая??
     
  4. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    Сколько раз был по разным метало базам, ничего кроме СТ3 ещё не попадалось.
    Делал с того что есть :(
    Думаю, ваш так же, вполне подойдёт.
     
  5. stom

    stom Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкассы
    Доброго времени суток!

    Где-то в инете прочитал, чтобы добиться хорошей производительности такого станочка - нужно получить скорость ленты 20 м/с.Обороты вашего движка 2860 в минуту-около 48 в сек.За один оборот ролик проходит L=ПD 0.16м*3.14=0.5 А за 1 сек 48*0,5 м= 24м/с. Вопросы:
    1. Такая скорость задумана для того, чтобы компенсировать потерю скорости при нагрузке или так должно быть??
    2. Движок в 1.5 кВт справляется с такой скоростью если хорошенько надавить(папа у меня любитель точить топоры, колуны и всякую подобную хрень, при чем не задумываясь, что двигатель не тянет.Так угробил последнее точило.Теперь нет никакого(( ).Частотник не выбивает из-за перегруза??

    И еще...С размеров ваших роликов 160:120:65 получаем соотношение 1:1,33:2,46 По скорости вращения роликов имеем 2860:3803:7036.Скорость 7036 об/мин, на мой взгляд, это многовато.Или для подшипника это немного?Какие подшипники используете на самых маленьких роликах??

    Кроме болгарки нет ничего..Подскажите, пожалуйста, как обработать кромки пластины 10 мм, чтобы хотьбыли похожими на ровные??
     
  6. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    http://www.pferd.com/ru-ru/101_RUS_HTML.htm

    Вообще-то рекомендуемая скорость для ленты VSM XK870X - 40 м\сек
    Подшипники использую 203. Много для них или нет - зависит от качества самих подшипников.
    Типа
    KG vs NSK
    --- добавлено: 4 янв 2015 в 22:34 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 4 янв 2015 в 22:37 ---

    --- добавлено: 4 янв 2015 в 22:41 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 4 янв 2015 в 22:47 ---
    Запас на перегрузку 150%, то есть выбьет только через секунду после полного заклинивания.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  7. stom

    stom Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкассы
    Спс, а я морочился, на бумажке считал
    --- добавлено: 4 янв 2015 в 23:36 ---
    Видео классное, только у меня нет такого чудо-станочка.Есть болгарка и все!!На наждаке сумею сделать сносно ровные кромки???

    Я бы на вашем месте поставил частотник подальше от станочка, а к нему вывел кнопку пуск и стоп-грибок.И потенциометр тоже(говорю вам как электрик).Но это только мое субъективное мнение.
    --- добавлено: 4 янв 2015 в 23:39 ---
    Голосовалка еще актуальна??Я бы с удовольствием отдал голос за ваши станочки!!
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  8. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    Конечно, чем выше квалификация и опыт - тем ровнее будет получаться. На фото выше видео я выложил полоску с краями обработанными таким образом.

    С этим решается очень легко. Панель управления у частотника съёмная, для неё есть специальная крепёжная коробка и дата-кабель до 10м.
     
  9. stom

    stom Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Черкассы
    Не неделе друг будет делать ролики и шкив. Шкив Вы тоже сделали из дюрали, или из стали?Диаметр моего 99 мм. Какой формы должна быть "бочка" на натяжном ролике и шкиве?

    Если вы не против-выложу чего я наваял. Пока только на бумаге карандашом чертил(комп совсем дохлый, по мощи как ттетрис в моем детстве:-[.Возьму поюзать нормальный ноут-сделаю в компасе)


    Пластину буду новую покупать, моя ржавая и с раковинами, зараза.У нас в Черкассах 12грн/кг.Получается 500 на 500 на 10 + отрубить стоит 264грн. Дороговато вроде...
    IMG_20150106_150022.jpg IMG_20150106_150208.jpg
    Размеры подгонял для ленты 1220, под движок АИР80.Нарисовал 1 к 1, потом приклею на пластину и перенесу на металл
    IMG_20150106_145846.jpg IMG_20150106_150009.jpg

    Как праздник пройдет-дорисую остальное.Некогдаbeer:):)

    Еще один маленький вопросик. Лицевая сторона прижимного столика должна быть в одной плоскости с роликами, чуть выступать или как???
     
    Останнє редагування: 6 січ 2015
  10. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    Вообще-то всегда делаю из стали, на этом были все шкивы и ролики из дюрали.
    "Бочки" хватает одной и лента должна быть на ней так
    [​IMG]
    Разбег по средине и краям 99-97 многовато - нужно немного меньше, хотя бы 99-98, но лично я вообще не делаю приводной бочкой.

    Цена хорошая, наверное старые запасы.

    Это как вам удобно, но если будет выступать - сделать на верхнем краю закругление для плавного "захода" ленты что бы не рвало стык.
     

Поділитися цією сторінкою