Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.139
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Просто форум сам по себе не очень активный тем более на фоне нынешних событий одни думают о котлах ,а другие о гречке , считайте что и я проголосовал за ваш котел .
     
    Rurik подобається це.
  2. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Поддерживаю,зачем рубить с плеча,тем более за последнее время количество форумчан значительно возросло,конкурсы они ж каждый год;)
     
  3. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    А який котел виграв конкурс?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    https://krainamaystriv.com/threads/18920/ - вот этот кусок металлолома был признан лучшим творением рук человеческих :):vo:
    Там есть детальное описание - делайте пожалуйста :).
    --- добавлено: 5 сен 2014 в 16:40 ---
    Да, спасибо за голос, я помню, что Вы были за. А ещё помню, что один голос даже был против - ума не приложу чем заслужил.
    Как-раз сейчас много кто задумывается о котлах на твёрдом топливе. И чем дальше, тем задумующихся будет больше.
    --- добавлено: 5 сен 2014 в 16:45 ---
    Что Вы, ни в коем случае. Я изначально определился - если будет живой интерес, много положительных оценок (голосов), значит людям это действительно нужно, буду делиться (выдавать информацию поэтапно, доступно). Ну а уж если не интересно, не зацепило, да ещё и противники нашлись, зачем драгоценными идеями просто так разбрасываться???
    За несколько лет свое "котлостроительной" деятельности не однократно убеждался в подлинности пословицы: "Ничто так дорого не стоит, и дёшево не ценится как бесплатный совет" (ну или хорошая бесплатная идея). Это как с образованием - пока человек не поймёт, что это ему действительно нужно, пока не заплатит свои кровные (а не за бюджетные средства пять лет попой парту по-протирает), пока толку не будет.
     
    Останнє редагування модератором: 13 вер 2014
  5. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Зря.
    Я думаю надо рекламу на форуме дать,с картинками,ценами,отзывами ну или ссылку на свой сайт.

    Выдавайте людям готовую продукцию,не каждый может сварить котел,даже по вашим чертежам.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не, так нельзя - коммерческая деятельность на форуме запрещена.
    Да и последнее время рекламироваться особо не зачем (вполне достаточно "сарафанного радио") - работы и так невпроворот, до зимы хватит.
    --- добавлено: 5 сен 2014 в 23:48 ---
    Да при желании можно :). Один настырный гость раз пять приезжал посмотреть, измерить, расспросить - три недели тяжких трудов, подорванная спина и котёл готов! :) Даже фото через ММС прислал, вот-вот должен запустить. Правда некоторые узловые элементы и заводские детали (шнур, автоматику и трубу подачи) он готовое покупал, иначе ещё б несколько дней потратил на поиск необходимых комплектующих и изготовление автоматики, но сделал бы, главное желение.
    Готовую продукцию и так стараюсь выдавать сколько могу, но сейчас к сожалению не хватает времени и сил :(.
     
    Останнє редагування модератором: 13 вер 2014
    chechinrus подобається це.
  7. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Iven, вибачте за питання, про принцип горіння в вашому котлові. Я так зрозумів що зона горіння під "грибом" який переміщується по мірі згорання дров з верху до низу. І ця зона горіння завжди майже з сталою температурою, регулюється подачею повітря через трубу. Мене цікавить а яка температура над грибом і безпосередньо в димоходові?:Hi:
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ещё пару лет назад отказался от так-называемого "гриба" или он же "блин" и сделал распределитель для подачи воздуха намного проще в изготовлении и более долговечный (правда из жаропрочной нержавеющей стали).
    Рассказывать и показывать долго - на форуме Дом и дача в теме "Бубафоня котёл" на страничке около 100-й я выкладывал фото и трубы, и крупным планом наконечника для распределения воздуха в зоне горения.
    Температура дымовых газов в рабочем режиме редко когда превышает 100 градусов. Этой зимой измерял инфракрасным пирометром температуру подачи трубы - 42 градуса, температура дымоходной трубы сразу за котлом - 42 градуса. Сосед не верил, пока лично не увидел :).
     
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Сами знаете что это не хорошо.Хотя это на поверхности. Внутри всеже пожарче будет.
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    100 %, но когда котёл ставил, много чего ещё не понимал (или не знал) - погнался за большим теплообменником, думал так лучше будет. Давно хочу поставить котёл по-меньше, но всё не успеваю - сапожник без сапог.
    --- добавлено: 6 сен 2014 в 20:12 ---
    Я очень стараюсь :) (только вечером фотографировал).
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 14 вер 2014
    realmadrid, edicmd та Знайка подобається це.

Поділитися цією сторінкою