Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Уважаю!
    Я сейчас уже могу назвать себя опытным пользователем самодельных пеллетных горелок. Энергонезависимая горелка это хорошо, но я думаю что ней топить целесообразно когда речь идет о помещениях с большим метражом. Мне почему-то кажется, что в такой горелке сложно поддержать минимальный температуный режим, это когда на улице ближе к нулю или даже плюс, или когда квадратура помещения маленькая. На средних и больших мощностях горелка работает на отлично, а вот на минимуме затыкаются. Даже моя горелка в паре с котлом испытавают трудности. Сейчас настроена подача гранулы 450-500 грамм/час, в доме 26, на улице то -1 то +10. Пришлось искуственно убавить мощность путем понижения КПД котла, т.к. дальнейшее уменьшение расхода гранулы приводит к понижению температуры дымовых газов (вплоть до 40 град) и проблемам в теплообменнике.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Всё зависит от размера горящего слоя (размера корзинки, перфорации передней стенки). Рабочий диапазон горелки довольно большой, лишь бы тяги хватало.
    Да, 40 градусов для отходящих газов - это маловато, где-то на грани конденсата. Правда пеллета влаги почти не имеет, возможно это спасает. У меня частенько температура дымохода (дымоход на выходе из котла из жести 0,5 мм) опускалась этой зимой ниже 40 градусов - ну и фиг с ним, главное чтоб не тёк конденсат. На том котле, который собираюсь ставить в новый сезон тоже может быть проблематично зажать горелку так, чтоб температура отходящих была выше 50 градусов, но будем пробовать.
     
    Sergey1966 та tecton подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Очередной апгрейт котла - горелка на отработке.
    Итоговый вариант, который должен получиться выложил схематично (вложенный файл).
    Также планирую возможно установки регулировочной заслонки вместо нижней дверцы для возможности сжигания угля.
    Т.е. получится котёл, в котором ЭФФЕКТИВНО! сжигаются такие виды топлива как:
    - дрова (изначально ориентирован на это);
    - уголь;
    - пеллета (наиболее перспективный вид топлива);
    - отработанное масло.
    Очередной этап - приставка для сжигания колёс (чтоб без чёрного дыма и с минимальным выбросом серы). Есть реальная задумка, но последнее время попёрло идеи так, что не успеваю воплощать в металле и проводить испытания. Надеюсь сегодня завтра получится испытать пеллету и отработку, а там и до резины дойдёт.
     

    Вкладення:

    tecton, Staratel та Andrii_M подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А вот и горелка для отработки, сегодня попробую испытать.
    IMG_20140319_122452.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2014
    tecton, Staratel, X-TAZ та ще 1-му подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Поставил я эту "горелку" и ничего хорошего не получилось. Бензина в отработку я не добавлял, поэтому разжигал мучительно - не хотела гореть, пришлось несколько газет туда всунуть (по очереди). Газовой горелки для розжига у меня нет. Разгоралась около полу часа, пока масло не прогрелось. Как начало шкварчать и стрелять (как кусок сала на сковородке), вроди и гореть начало, но как-то не так, как хотелось - не видно было активного горения в трубе с перфорацией.

    Пробовал вставлять туда деревянную щепку - не горит, а обугливается, что свидетельствует о восстановительном пламени (кислорода не хватает). Так и не понял в чём дело - смесь обогащённая, а зажигаться не захотела. Предположительно не хватало температуры, но печка была довольно горячей - около 350 градусов в начале перфорированной трубы и около 250 в верху (не понятно почему смесь не поджигалась, возможно всё-таки этого было не достаточно).
    Технически все эти проблемы можно было бы решить, уменьшив высоту ёмкости и увеличив высоту перфорированной трубы, но есть ещё две проблемы:

    1. Огромное количество тепла остаётся в котельной и "всунуть" это тепло в котёл довольно сложно при такой конструкции горелки. Пытался нагреть систему хоть немного, мощность слабая и теплопотери в котельной не дали этого сделать - нагрел аж на 5 градусов за два часа (пол часа растапливал, полтора часа пытался прогреть). Что я только не делал - пытался утеплить как-то, но ничего не помогло.

    2. Вонь - ужасная вонь нагретой отработки, а иногда печка пыхала обратно при растопке (было редко, но хватило провонять котельную крепко).
    Если первое теоретически тоже решается, то вонище от тёплой переработки - это то, что меня отвернуло от отработки в принципе.

    В итоге, промучившись два часа над это горелкой, перекрыл подачу воздуха в поддув (плотно закрыл), вытащил горелку и вынес её на улицу - пусть там воняет. После этого собрал своего "старого коня" и растопил: через 10 минут на термометре уже 30 (было 20), пока сходил переоделся (ещё минут 10) - уже 40, после чего "сработала электроника" и терморегулятор усмирил "огненного монстра", прикрыв подачу воздуха. Устаканилась температура на отметке чуть меньше 50 градусов, сколько и выставлено на терморегуляторе. При этом на загрузку котла потратил всего 5 минут и больше не делал НИЧЕГО! Теперь можно до завтрашнего обеда, а то и вечера наслаждаться теплом (загрузил около 18-30 сегодня).
    IMG_20140319_144409.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2014
    X-TAZ, peps08 та Andrii_M подобається це.
  6. vlad.kov

    vlad.kov Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    Марківка
    Не дуже зрозумів принцип роботи. Не могли б схематично зобразити. На опилках буде працювати, не пробували?
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Принцип работы - зажатый слой с наклонным колосником (мне с наклонным нравится больше, чем с вертикальным).
    Нет, на опилках и на стружке работать не будет - не та сыпучесть. Сегодня получу из Днепропетровска посылку с пеллетой из подсолнечника (самый дешёвый вариант, но с самой большой зольностью), проведу испытания. Если всё будет работать как задумано, буду делать такие горелки серийно. Себестоимость горели будет всего пару сотен гривен, любой желающий сможет либо сделать самостоятельно, либо заказать готовую раз в десять дешевле обычной с подающим механизмом.
     
    милан, tecton та vlad.kov подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я слышал, бункеры горят..
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Политиков боятся - на выборы не ходить :).
    А если серьёзно, то врядли - нет условий для горения. Это если принудительная подача нагнетающим вентилятором и горелка сделана неправильно, тогда возможно.
    Меня больше пугает другое - зависание пеллеты в загрузочном отверстии (врядли, но может быть, если пеллета очень длинная будет); спекание шлака в горелке (если в пеллете что-то в качестве не горючего связующего использоваться будет). Надеюсь пеллета из подсолнечника не будет длинной и связующего в ней нет.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вибрация - микромоторчик, эксцентрик...
     
    акула941 подобається це.

Поділитися цією сторінкою