Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    Сосок от камеры автомобиля оплетка хорошо входит и резьба есть для крипления
     
  2. Ан@толій

    Ан@толій Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Рівне
    ur6lck
    Я тут подумав) А якщо тросик заклинить? Можна кришку зробити важкою, але тоді вага може вивести з ладу сам датчик.
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну вот - перенесли мою горелку в отдельную тему (((
    Она ж именно для этих котлов создаётся - за что ж так??? (
     
  4. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    В какую ?
    Это что надо делать чтоб он заклинив:facepalm:
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вообще в другой раздел - в "Высокие технологии" ))) https://krainamaystriv.com/threads/27913/page-3
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 21:58 ---
    При проведении испытаний тросик клинило только на подъёме и когда подбирал правильный угол подключения. А ещё сопротивление увеличилось, когда решил отработкой трос смазать - потом пришлось ВДшкой вычищать отработку, чтоб скользило лучше.
    --- добавлено: 8 лют 2017 у 22:00 ---
    Меня в такой конструкии больше волнует сечение канала протока воздуха при старте.
    Ещё вначале при проведении экспериментов с автоматикой я специально зажал диаметр подачи воздуха до гофры 80 мм, чтоб избежать хлопков при растопке неправильно подобранным растопочным материалом (если много мелочи кидают и сильно топливо газит). Если заслонка стоит прямо на трубе, ещё и из 133й трубы (внутренний диаметр около 125 мм), то может дым выбрасывать при интенсивной растопке...
     
    Останнє редагування модератором: 16 лют 2017
    elektrik232 подобається це.
  6. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    27
    Здравствуйте дорогие мастера. Хочу сделать котел ( размеры ниже) под размер дров с воздушной рубашкой охлаждения. Планирую между рекуператором и стенкой котла сделать расстояние 40мм, а высота рекупиратора 250мм. Подающая труба будет телескопом из трех труб, 110, 140 и 159. Высота котла 2 метра. Дымоход не утепленный один будет 4м и диаметр 300мм из оцинковки, или два дымохода по 200мм. Правильно ли я делаю размеры рекупиратора, дымохода, и т.д.? Котел будет гореть в режиме среднего и выше среднего. В начале темы видел что кто-то делал вторичный воздух, но не понял откуда идет вход вторички в те трубы, которые там добавили,и есть ли смысл делать вторичный воздух и как? Прошу откликнуться владельцев этих котлов и посоветовать мне как лучше сделать.
     

    Вкладення:

  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я бы не делал котёл таких размеров по такой схеме. Свечки всё-таки изначально больше 40 кВт не делались (с водяным контуром). При таких габаритах можете получить очень неравномерное горения и детонацию.
    Дымохода хватит и одного 200 мм, но делать нужно однозначно сендвичем хотя бы там, где не нужно снимать тепло (на улице) - сильно будет тяга падать на минимальных режимах.
    В общем затея мне не очень нравится, в своё время отказался от подобной (только с водяной рубашкой), хотя можно было неплохо заработать.
    Реализуйте лучше что-то из пиролизных схем - к примеру нижнее горение как у Калвиса. При такой загрузочной камере Вы избавитесь от двух основных проблем для такого типа котлов в "миниатюрном" исполнении - зависания и нестабильного горения на малых мощностях или крупных дровах.
     
    Андрей 27 Андрей подобається це.
  8. Александр 68

    Александр 68 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Сумы
    ]Если заслонка стоит прямо на трубе, ещё и из 133й трубы (внутренний диаметр около 125 мм), то может дым выбрасывать при интенсивной растопке..
    Я пришел к такой идее но на деле испытать не получилось За неделю до монтажа положили в больницу Сейчас так и стоит на том-же месте под снегом
    --- добавлено: 22 лют 2017 у 19:41 ---
    Вот еще трошки фоток
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 2 бер 2017
    Iven та Papp Janos подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вариант с заслонкой интересный - так по идее гофра должна меньше рваться, но опускать так низко смысла нет - достаточно просто до уровня дымохода.
     
    Останнє редагування модератором: 6 бер 2017
  10. Александр 68

    Александр 68 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Сумы
    так по идее гофра должна меньше рваться,
    Ваня привет !!! Очень рад что Вы откликнулись
    Во время работы котла гофра все время остается в не подвижном состоянии тк подвижная труба подачи воздуха расположена внутри наружной трубы к которой и присоединяется та самая гофра Что то типа труба в трубе Нечто среднее между Вашей схемой подачи воздуха и схемой типа телескопа Это видно в первом фото
    Чуть позже родилась еще попутная идея Что если трубу на которой установлена воздушная заслонка сделать в форме буквы П и наглухо приварить к боковой стенке Этим мы обеспечим подогрев входящего воздуха Он станет легче что положительно скажется на тяге

    но опускать так низко смысла нет - достаточно просто до уровня дымохода.
    Задумка была в том чтобы максимально создать разность давлений между заслонкой и верхней частью дымоходной трубы
     

Поділитися цією сторінкою