Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ориентировочно 30 мм, хотя мой самый маломощный магнит с ходом 20 мм тоже вроди отлично справляется.
    --- добавлено: Jan 25, 2017 8:03 AM ---
    Сегодня загрузил в начале 10го утра 5 кг пеллеты - через час пол системы прогрелось до температура 30 градусов (приблизительно с 13 в среднем). По моим подсчётам горелка выдаёт около 5 кВт, что для меня просто замечательно. Ну и горение отличное - очень чистое (дым чистый, не видно не сгоревшего топлива).
    Проблема опять с приводом поршня - чем больше сыплю, тем больше поршень прижимает к основанию и магниту всё сложнее бороться с пружиной возврата. Так что однозначно ослабление пружины - не вариант.
    Буду пробовать ставить второй магнит и зажимать сечение на бункере подачи (сейчас ф150мм).
    А если кто-то придумает механизм подачи, чтоб просто и недорого, буду предельно благодарен.
     
    Останнє редагування модератором: 2 лют 2017
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Топлю сегодня пеллетой в два захода (до обеда и после обеда).
    Скажу честно - мне не нравится.
    Первое, что не нравится - это расход. Я ожидал большего (точнее меньшего расхода, больше тепла)...
    За эти два подхода сжёг около 15 кг пеллеты и в доме не так уж и тепло. До вечера нужно ещё кил пять закинуть, чтобы до утра не мёрзнуть. По дровам 20 кг - это даже как-то многовато для такой погоды, но возможно из-за ветра дом теряет тепло немного быстрее...
    При втором "заходе" был сюрприз, когда разгочегарил горелку до красна и топливо в бункере стало заканчиваться, в бункере собрался пиролизный газ и "хлопнул" - крышку приподняло и немного навонял в котельной. Это скорее всего из-за неравномерной подачи топлива, а может и принципиальный недочёт конструкции.
    В общем, не смотря на довольно горячие батареи, душу пока эта горелка греет не очень...
    Продолжение следует.
     
    s_fly та Papp Janos подобається це.
  3. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    Вань посмотри DSC_0007.jpg DSC_0006.jpg
     

    Вкладення:

    • DSC_0008.jpg
      DSC_0008.jpg
      Розмір файлу:
      71,7 КБ
      Переглядів:
      46
    satok, s_fly, Алекс Иваныч та ще 1-му подобається це.
  4. Ан@толій

    Ан@толій Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Рівне
    ur6lck
    Цікава ідея )
    Є якісь переваги в такій схемі тяги?
    Дякую.
     
  5. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    Есть более лутче держит температуру ну и гофра не ламается ну а идея Ивана я просто попробывал и понравилось. Это так для общего размышления:mltk:
     
  6. Ан@толій

    Ан@толій Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Рівне
    ur6lck
    Морози трохи попустять і спробую собі переробити. :kluch:
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Супер! У меня похожая, только вместо профильной трубы что-то типа скобы - немного изящнее, но суть та же.
    Я в горелке "погруз" по самые-самые, на регулировочную заслонку совсем времени не осталось (чтоб доработать и выложить результаты) - спасибо, что сделали это за меня ).
    --- добавлено: 7 лют 2017 у 19:31 ---
    Этой идеей загорелся, когда несколько клиентов позвонили и сказали, что гофра у них порвалась. У меня гофра уже 4й сезон и об этой проблеме я даже не знал, но...
    В общем задача была сделать что-то более надёжное. Конечно рано пока судить о том, насколько такой механизм будет более надёжен (гофра-то у меня уже почти 4 года проработала вообще без каких-либо), но надеюсь велосипедный тороссик будет надёжнее.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2017
  8. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    Из профиля потому чтоб не прогиналось чтоб была жоскость
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    @ur6lck, а как сверлили 6-гранник, чтоб зацепить трос? Там металл мягкий? Просто у меня самая первая автоматика, которую покупал давным-давно "Африсо" - там шестигранник такой, что фирменные свёрла "хеллер" (очень крепкие и очень дорогие) оказались безсильны (с трудом просверлил одно отверстие на 2 мм, после чего сверло вообще перестало сверлить).
     
  10. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Золочев Харьковская обл
    Обычным свером а потом резьба на 3 без проблем
     

Поділитися цією сторінкою