Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    если с дырками, будет вся закладка розгораться, скорей всего. Колосник есть? Подача под колосник? Северную сторону утеплить для начала, раз весь дом за раз нетяните.
     
  2. bizCorp

    bizCorp Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Подскажите, кто устанавливал вентилятор на надув, я в любом случае планирую ставить электрический контроллер для управления насосом, он также может управлять и вентилятором по температуре котловой воды, поэтому подумал, что если, в любом случае будет стоять электроника, то можно установить вентилятор вместо механической регулировки.
     
  3. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Я отцу на котел поставил надув. Просто он пока топит сырыми дровами, я и подумал что лишним не будет (управляется по Т воды и Т дымогазов).
    Если с вентилятором идет заслонка, которая открывается от потока, то можно обойтись без механического регулятора. Единственное, вам нужно будет ограничить на контроллере максимальные обороты вентилятора, чтоб в трубу не вылетало все, пока Т воды не дойдет до установочной.
     
  4. bizCorp

    bizCorp Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Подскажите производительность или модель вентилятора, примерные размеры топки
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А можно немного подробнее про конструктив котла. Интересно как получилось поставить надув, не нарушив при этом баланс воздуха (первички и вторички) и не надымив в доме.
    Заранее благодарен.
     
  6. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    у меня испытания такого решения (вентилятор+управление, датчик с электрокотла) планируются на следующей неделе.
    Так если простой распределитель, то там и нет никакого баланса, это если распределитель по мотивам стаско-блина, то там вроде вторичка появляется, или я ошибаюсь?
     
    Останнє редагування: 24 жов 2016
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Как это нет баланса? Как-раз при естественной тяге и с тем наконечником, что я использую, воздух приблизительно сбалансирован - более-менее качественно дожигается газ. Хотя конечно нужно и дрова подбирать правильно, т.к. при разной фракции и породе древесины и соотношение воздуха нужно разное.
    Однозначно могу сказать, что один и тот же распределитель не подойдёт для принудительной подачи воздуха и естественной тяги (принудительно будет больше дуть в центр).
     
    CAM подобається це.
  8. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    модель GL12B7, проще говоря обычный мощный куллер на 15ватт, хватает с головой (брал б/у за 100грн, поэтому на модель ориентироваться не нужно :) ). Просто подбирал что-то мощное, на постоянке и без щеток (со щетками долго не протянет). Я не хотел заморачиваться с регулеровкой оборотов с вентилятором на переменке, так как контроллер собирал сам. Хотя ваш заводской контроллер, скорей всего, на однофазный мотор и рассчитан.
    Топка круглая 500я.
     
  9. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    как раз нащот распределителя я еще в раздумьях
     
  10. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Котел "круглый" закрытого типа, с телескопом (высота потолков котельной не позволила иного - 2100мм).
    Поэтому надув применить можно. На твоих, Вань, котлах можно только дымосос. Да и вообще дымосос лучший вариант для ТТ котлов, чем надув, если все таки делать принудительную тягу, но немного сложней.
    Насчет баланса. У меня вентилятор не работает постоянно на полной мощности, он держит оптимальную Т дымогазов, пока Тводы не достигнет заданной. Не советую без наличия мех. регулятора просто включать/выключать вентилятор, в таком режиме баланс однозначно нарушится.
    Поэтому у меня надув это как подстраховка самотяги, вентилятор после выхода в рабочий режим, выдает 10-25% своей мощности. Но с распределителем я экспериментирую, пока не дойду до твоего варианта :) Просто, как и всем поначалу, интересно поэкспериментировать.
     

Поділитися цією сторінкою