Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Всё есть как надо.
    --- добавлено: 2 жов 2016 у 22:26 ---
    Закладка где-то, очень примерно, 20 кг дуба (это два 25-кг мешка от комбикорма) и столько же сосны (три мешка). Прогорает за 10-12 часов. Дом 220 кв., белый кирпич, не утеплён. Система с ЕЦ, советского типа. Воды очень много.
    Я понимаю, что так котёл не будет гореть дольше, а может, даже и меньше. Но, возможно, снизится расход дров.

    И, кстати, ещё: пульсацию котла на разгоне я победил доработкой распределителя.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 10 жов 2016
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А как надо? :)
    Как-то приезжал ко мне знакомый, хотел котёл, но поскольку была возможность сделать на шару, всё посмотрел, постарался запомнить и заказал на стороне.
    Я как-бы секретов не делал - всё показал, а в заказе он не уточнил, что дно рекуператора должно перекрывать все три стороны, кроме противоположной от дымохода. Ну он и сделал просто коробок (щели были со всех сторон) - ничего хорошего не получилось.
     
    Александрhtcgrn подобається це.
  3. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    В такому випадку потрібні данні по опалюваній площі, час горіння, що закладали в топку, яку температуру виставили і т.д.. можливо інтенсивна тяга.
     
  4. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Да я понял вопрос. С рекуператором у меня всё правильно - щель только спереди, дымоход сзади.
    Я вот думаю - из чего клетку делать. Она должна быть с дырками (типа решетки) или просто железный ящик?
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ваш котёл горит с мощностью 10-12 кВт/ч - это нормально для того дома, нормально по расходу....
    Хотите снизить расход дров - утеплите дом.
     
    Останнє редагування модератором: 10 жов 2016
    Алекс Иваныч та CAM подобається це.
  6. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Это понятно. Но, чтобы утеплить этот дом, мне нужно целый год ни есть, ни пить, жену и ребёнка тоже не кормить, а всю зарплату откладывать на утепление :) Здоровый очень.
    Поэтому ищем "альтернативные пути", хотя их вроде-бы и нет :)
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, тут сложно - либо утеплять и платить меньше, либо постоянно платить больше.
    Считал теплопотери своего дома (100 квадратов дом + 10 котельная) в среднем за отопительный сезон - получается до 3 кВт/ч. А если считать теплопотери в межсезонье, то вообще красиво получается - около 1,5 кВт/час.
    На утепление потратился трижды (вдул в стены, потом изнутри немного пенопласта прилепил, а последним сделал утепление снаружи). Только потом понял, что нужно было только снаружи обшить пенопластом.
    На самом деле, при желании можно сделать утепление своими силами и очень недорого - самому покрепить пенопласт и зашпаклевать армировочной шпаклёвкой (даже без короеда или барашка). Леса лучше сразу купить (хотя бы чтоб хватало до крыши на одну стойку) - будет дешевле, чем брать в аренду (а может у кого-то из знакомых попросить попользовать по возможности).
    Могу сказать одно - кто хочет, тот делает, а кто не хочет - ищет причины...
     
    Владимир2408, s_fly та Алекс Иваныч подобається це.
  8. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Согласен со всем Вами сказанным. Но как-то у меня нет способностей к строительным работам. Пока ремонтировал балкон (утеплял, штукатурил, затирал) проклял всё :) Самому утеплить дом у меня точно не хватит сил и терпения. Хотя, наверное, следующим летом буду что-то с этим решать.
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Способности или талант нужен для того, чтобы стать лучшим в своём деле. А для того, чтобы прилепить пенопласт к стене и замазать его "грязью" ни способностей, ни таланта не нужно :).
    В прошлом году мне крышу на доме делали кровельщики (крыли битумкой), которые этим деньги зарабатывают - около трёх недель потратили, а чтоб получилось супер - не сказал бы. В этом году возможности нанять профессионалов не было - делал крышу такой площади (около 120 квадратов), только шифером. Нанял двух помощников и за 4 дня сделали всё с нуля и до конька. Сэкономил около 15 тыс. грн на работе и пару тысяч на материалах ("профессионалы" почему-то в прошлый раз насчитали материалов с таким запасом, что и на эту крышу много осталось).
    Так что изучайте тему (как "лепить", как "мазать") и вперёд - однозначно будет лучше, чем без утепления.
     
    Александрhtcgrn, Fisher2210 та Rusus подобається це.
  10. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Думаю из сетки (перфорированного металла) нельзя, площадь горения будет еще больше. Лучше из сплошного металла, ну это мое мнение.
     
    CAM подобається це.

Поділитися цією сторінкою