Вияснимо технічне питання калорийності природнього газу

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Voyutichi, 24 лют 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сколько стоит не знаете, поэтому не делитесь.
    А то, что разбавляют азотом, значит, знаете, потому и поделились?
     
    sanykrimea подобається це.
  2. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    Я в свое время интересовался что с газом что то не то. Сначала думал что туда качают воздух. Но я ошибался туда качают азот.А у вас не возникал вопрос по этому поводу?
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть всё таки качают?
     
  4. Vitalik Xm

    Vitalik Xm Інженер

    Повідомлення:
    459
    Симпатії:
    590
    може в кого є можливість в онлайні взяти два приблизно однакових чайника, дві приблизно однакові плити, довести до кипіння літр води на нашому газі, а другий на буржуйському, хто швидше.
     
  5. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    На то и форум,что-бы делитsя мнением и знаниями приобретенными раннее.Или показать во какой я умный).Я знаю точно.Не буду раssказывать о нижних и верхних пределах взрываемоsти в процентном отношении объемов газа к воздуху,sкажу только одно.Никакой газ инертный он,или не инертный,никто не добавляет в природный газ.Проsто раньше он очищалsя от других примеsей,которые находятsя в природном газе.А ща "прикручены" краники на очиsтку.Так "им" выгодно..... Вот это я sкопировал : - Для подготовки газа к транспортировке применяются технологические решения с применением мембранного газоразделения, с помощью которого можно выделить тяжёлые углеводороды (C3H8 и выше), азот, углекислый газ, сероводород, а также значительно снизить температуру точки росы по воде и углеводородам перед подачей в ГТС.Короче от sебя хорошего sкажу : На то что-бы что-то туда добавить нужно затратить некие материальные sредsтва.А зачем их затрачивать,еsли можно проsто не очищать.Метан из недр поsтупает s многими другими газами.Так зачем его очищать,еsли потом добавлять опять другие газы?.Это не целеsообразно,да и глупо,да и sмешно до одурения.Еsли в неочищенный метан добавить еще и дополнительно какой нить газ,то поsледний гореть ваще не будетьььь.Ну предел еsть.Потихоньку у людей мнение что добавляют воздух,отпадает,потому как люди из разных иsточников начинают понимать,и набиратsя ума,что газ и воздух в котором 20 % киsлорода,это взрывоопаsно,и начинают придумывать другие инертные газы.Кsтати любой газ имеет в sебе примеsи других газов.Так почему метан иsключение?.Это я давно знаю.Могут добавлять,азот ну там норма еsть,это для того что-бы уменьшить коррозию трубопроводов,но только в очищенный газ.А так как его никто не очищает на данное время,то азот там и без добавления приsутsтвует.Википедия правда не показатель,но там и правду пишут,и редакции вноsят.https://ru.wikipedia.org/wiki/Природный_газ В sамой первой sтроке по формулировке природного газа,там напиsано Природный газ — смесь газов,этим вsе sказано.Его никто не очищает,это не только мое объективное мнение.
     
  6. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    Десь вже писав, але повторюю. Прийнято рахувати 1 куб газу дорівнює 3,5 кг дров. Раніше спалював 300-400 кубів газу за місяць. Це виходить 1050 - 1400 кг дров. Складометр дубових дров приблизно 500 кг. Виходить мені треба було б спалити 2-3 метра дубових дров в місяць. За сезон 12- 18 метрів. За минулий опалювальний сезон спалив максимум 8 метрів соснових обрізків в перемішку з тирсою. Щось не сходиться. До речі на газу температуру в будинку тримали 18-20 гр а на дровах 22-24 гр
     
  7. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    Если его туда добавляют значит закачивают. В магистральном трубопроводе давление порядка 35 - 45 атм значит чтобы туда азот впрыснуть, нужно подать его под давлением превышающем магистральное. Нагнетающее давление можно легко создать рядом стоящей турбиной.
     
    Останнє редагування: 6 вер 2016
  8. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    Шебелинский газ выкачали за 30 лет эксплуатации. Из-за своей чистоты. Его исключительно поставляли в Москву и в Германию. Ну в Москву то понятно. А в Германию в обмен на трубы. Вот я хочу сказать. Если бы его очищали даже в то время на кой его качать с Шебелинки в Москву, если рядом тюменский газ. Если мембранный рвзделитель существовал в то время. То я что то пропустил в свое время. Это нанотехнологии.
     
    Останнє редагування: 6 вер 2016
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чому 3,5? Чому нє наприклад, 2,5 кг?

    А в баллонах азота 150.
    Почём азот?
    Откуда знаете, что добавляют?
     
  10. Sufiy

    Sufiy Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    55
    Почем азот не знаю. Откуда знаю что добавляют? В кулуарах ВР депутат Мищенко говорил. Так что слова не мои. Нужно записаться на прием к нему.))
     
    WalterCV подобається це.

Поділитися цією сторінкою