Мансарда своими руками: прошу обсуждать и советовать

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем woltron, 23 лют 2014.

  1. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Насчет подпорных колон, у меня конечно по нагрузке расчетов нет, но нутром чую больше будет лучше -
    12 колон.gif
    если кто встречал подобные расчеты по несущей способности подпор/колон - поделитесь пожалуйста.
    Так же решил прислушаться к комментарию товарища Vladlen, где говорил, что металлоскелет с уголка это лишнее - в чем то согласен - что бы изготовить с уголка нужно материал, время, много сварки и пачек 5 электрод. На мой взгляд с арматуры сделать металлоскелет будет проще, быстрее и дешевле. Но еще посмотрю, посчитаю.
    Где фундаментная часть колоны, хочу углубить её хотя бы на 1 - 1,2м в землю - на сколько мне даст это сделать грунтовая вода; Площадь опоры планирую не меньше 1 м2.
    --- добавлено: 9 мар 2014 в 12:04 ---
    Меж этажный бетонный армопояс думаю вылить по всем несущим стенам дома - где колоны, и там где внутри дома, толщиной 200,00 с выступающими с боков листом 10,00 - для приварке к этому поясу межэтажного двутавра или стульчиков для деревянного бруса (хочу чередовать двутавр с брусом 100х200(или 75х200 - если такой есть)) Армопояс.gif
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    В ваших краях глубина заложения фундамента 1м- маловато будет, бо надо копать ниже точки промерзания.
    Опора в 1 М2 - весьма маловато. Надо бы посчитать(а по тексту недотаточно иформации).
    Если близко грунтовые воды, то надо менять схему фундамента( ленточка, плита или др.)
    А в общем, надо мало, мало средствов и к конструктору.... Удачи.
     
  3. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    С устройством бетонного армопояса столкнулся с первой проблемой - как его сделать, если еще на месте старая крыша со старым потолком и его кругляком, который ложится на несущие стены дома; так же вся моя семья живет в этом доме и планирует жить и во время ремонта - так как идти больше не куда. DSCN3223.JPG
    DSCN3225.JPG
    --- добавлено: 9 мар 2014 в 12:26 ---
    Есть мнение что я с внутри дома под край потолка подмощу брус и подопру какими нибудь подпорками - типа потолок в шахте, а внешне расчищу кругляк с замазкой, и на стену залью бетонный армопояс. Может кто то делал, подскажите.
    --- добавлено: 9 мар 2014 в 12:27 ---
    Вот этого я не понял, разъясните пожалуйста.
     

    Вкладення:

    • DSCN3225.JPG
      DSCN3225.JPG
      Розмір файлу:
      161 КБ
      Переглядів:
      26
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    С кандачка на салфетке невозможно сделать проект реконструкции дома с надстройкой мансандры. Тем более с железобетонным каркасом на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Нужно конструктору взглянуть на исходные данные, ваши эскизы и предложить каркас. В противном случае, можно наломать дров.
     
    woltron подобається це.
  5. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Насколько ниже точки промерзания грунта нужно копать фундамент?
    Если Нр=Нн*к, где "Нн" - нормативная глубина промерзания, определяемая по карте глубин промерзания грунтов , а "к" - коэффициент, значение которого зависит от режима эксплуатации здания и расположения фундамента k = 0,5:1,2 , так как у меня суглинок, дальше идет песок, то этот коэфициент - 1,2.
    Нр = 80*1,2 = 96 см - так или не так?
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Настолько, насколько необходимо из расчета фундамента колонны, но не менее глубины промерзания.
     
  7. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Это сделаю, есть у меня знакомый архитектор с "Созидателя"
     
    Jonic подобається це.
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    а что если вам швелер или двутав пустить по внешней стене и к нему преварить балки перекрытия таким образом что б убрать полностью нагрузеу с старого дома. при этом вы спицами сможите притянуть стены к швелеру. а швелер по улице зашить фасадом.
    такое вы можете наблюдать в старых домах что разъезжаются и их стягивают. или в новостроях где делают метал карка несущий нагрузку а расстояния между столбами закладывают.
    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
    Jonic подобається це.
  9. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    тоже как вариант, но обдумать надо
    --- добавлено: 9 мар 2014 в 13:36 ---
    все ни как не задам этот вопрос-
    на этом фото балки перекрытия брус 50х100? а с какого материала и как вы делали эту плиту перекрытия?
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    это не плита это брус 60*200 срощеный между собой между брусом брусок с шагом 700-800мм.

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
    Останнє редагування модератором: 17 бер 2014

Поділитися цією сторінкою