Тріснув фундамент - порадьте

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Цвіт Нації, 22 лют 2014.

  1. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    Кладка на цементному розчині. Так осінню поставив маяки, вчора дивився - тріщина не збільшується.

    Дві паралельні сторони дали тріщину і виходить, що одна стіна трохи просіла і відійшла від будинку. Вчора зробив один шурф біля фундаменту твердий шар почався на глибині 80см. Заливати по всьому периметру, чи сторону котра відійшла?

    Демонтувати нічого не буду, потрібно добре укріпити старий фундамент.

    Кладка каменю на цементному розчині. Приблизно так планую укріплювати фундамент як на Вашій схемі. 3- яка рекомендована ширина?

    Ви підкопували старий фундамент на 80см тільки по кутах, чи по всьому периметру.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    по всем периметру.
    но начал с угла и пошел по периметру, в длину подкоп не более метра.
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    olly, Ну, я же не Вам совет давал. Для Вашего случая надо ставить распорные опоры-точечно раскапывать фундамент. Хотя-в этих вопросах я радикалист-лучше один раз сделать основательно и хорошо, чем много раз плохо и не надежно. Тогда (в Вашем случае) надо копать по периметру новый фундамент-удерживая старый от разрушения(как вы будете это делать-балками, досками,стяжками-это уже техническое решение). Заливать новый фундамент, на нем строить НОВЫЙ дом вокруг старого, накрывать-а далее приступать к разборке старого дома(который оказался внутри нового), делать перестенки и коммуникации модифицировать. В итоге-не придется бегать по инстанциям для оформления Нового дома и новых подключений газа и света просить. Решение за Вами-я только предлагаю свой вариант, как один из многих. Я вижу решение проблеммы именно ТАК, кто-то увидит это по другому...... Но....одно надо учесть сразу-определиться из-за чего начал рушиться СТАРЫЙ дом, что явилось ПРИЧИНОЙ!!! Может(и скорее всего) это куча причин-плохой фундамент, подтапливание стоками, плохой дренаж.....Решите для себя, что Вам важнее-построить НОВОЕ или восстановить СТАРОЕ ......и за реализацию. Только не забывайте, что порой восстановить СТАРОЕ обходится намного дороже(сложнее технически), чем построить НОВОЕ!!!
    --- добавлено: 23 фев 2014 в 13:50 ---
    Цвіт Нації, Судя по Вашему рисунку-у Вас есть подвал?! Так вот и причина отрыва части фундамента. Прогрев породы неравномерный по глубине, вот его и порвало
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2014
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    согласен что проще новое. сам перестройкой занимался.
    следующий дом будет новострой :))

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
  5. Цвіт Нації

    Цвіт Нації Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    25
    Як на мене то Ваш варіант з Х-подібними сваями є надійним. Якщо правильно зрозумів то підошви старого і нового фундаменту повинні лежати на верху "Х"? З буром нічого не вийде, тому що участок вузький і немає проїзду до будинку. Так є підвал набагато старіший за будинок, початку хх ст. Сборка1.JPG
    Сборка12.JPG від початку тріщини до підвалу 2,5 м
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2014
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Бур ручной, для земляных работ(25-30 см). Старый фундамент должен лежать на букве Х(между ног) ремонт фундамента.JPG Вот такую конструкцию я имел в виду
     
    Цвіт Нації подобається це.
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Немножко букв к рисунку
     
    Цвіт Нації та Дед Хоттабыч подобається це.
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Х-образный фундамент будет сложнее. Прийдется и вдоме срывать полы.
    Vladlen, правильно ответил по подливке фундамента, тут я с ним согласен. Этот путь более технологичен.:Hi:
     
  9. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Если трещины не прогрессируют, ничего тревожного, рекомендации Vladlenа исчерпывающие. Не перевязывайте фундаменты дома и пристройки, заложите на стыке деформационный шов с галтелью в отделке снаружи и вагонкой внутри, и будет Вам счастье. А трещину заполните силиконом, только глубоко, чтобы силикон на наружной части трещины не оказался, а потом закройте цементно-песчаным раствором, подколерованным в тон кладки или отделки.:)
     
  10. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    А не получится ли что трещины пойдут над сваями.К примеру как помать сухую ветку об колено.
     

Поділитися цією сторінкою