Своїми руками Креслення саморобного ТТ котла 20 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 21 лют 2014.

  1. balder

    balder Інженер

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Володимир
    побий мене грім за оффтоп :-D
    [​IMG]
     
    vitalikluzen, Олександер_1, юриййй та ще 1-му подобається це.
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Ну то , что потекли летом наверное следствие топки котлов зимой . Все таки интерестно как топили зимой - температура обратки и дымогазов ? А то тоже тоны 3 антрацита лежит , а Вы страху нагнали :radost:
     
  3. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Мои мысли по топке углём и почему сожрало котел у тезки . По температуре обратки понятно , конденсат , он может быть невидимым в виде пленки на поверхности теплообменника . По температуре дымогазов , помню где то читал , они должны быть не менее 140 гр именно , чтобы сера не сожрала . Чего так не знаю . Провёл короткое расследование с помощью гугла . Цитата
    "
    Сера содержится в твердом топливе в виде органических соединений S0 и колчедана SК, объединяемых в летучую серу SЛ. Кроме того, сера входит в состав топлива в виде сернистых солей — сульфатов (например, гипса СаSО2), не способных гореть. Сульфатную серу Sа принято относить к золе топлива.

    Присутствие серы значительно снижает теплоту сгорания топлива, особенно высококалорийного, так как при сгорании 1 кг серы выделяется в среднем только 2600 калорий. Высокое содержание серы приводит к сильному загрязнению продуктов сгорания топлива сернистым ангидридом SO2. При наличии избыточного воздуха происходит частичное окисление SО2 до SО3 (соединяясь с Н2О, образуют Н2SО4). Н2SО4 вызывает коррозию поверхности нагрева, разрушает металл котельного оборудования, попадая в атмосферу, вредно действуют на живые организмы и растительность. Содержание окислов серы в продуктах сгорания значительно повышает температуру точки росы (иногда до 140 – 150 °С), что ограничивает возможную глубину охлаждения дымовых газов по условиям коррозии и тем самым снижает экономичность котловых агрегатов, а также возможность использования дополнительного оборудования для использования теплоты дымовых газов. Поэтому сера — крайне нежелательный элемент для топлива. Сернистые газы, проникая в рабочие помещения, могут вызвать отравление обслуживающего персонала."

    Для себя сделал вывод - обратка 60 гр , дымогазы минимум 150 гр. в таком режиме буду сжигать антрацит. Дальше будет видно.
    ПС. Когда антрацит догорает , на колосниках уже малый еле горящий слой и жужелка , если открыть загрузочную дверку , серой тарит конкретно.
    ПС. Наверное кст на угле долго живут , потому , что автоматом выдерживали условия по дымогазам , ибо совсем не экономичны , конденсат если и был , сразу выжигался из за простой конструкции и высоких дымогазов.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2016
    Дмитрий ДАР, полюс, Aleks dp та ще 1-му подобається це.
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    По углю я ещё бы от калорийности отминусовал зольность, мех недожог (несгораемый остаток ) , породу , итого как минимум добавить к цене антрацита процентов 20.
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @юриййй, Подача была от 40 до 45 грд температуру дымогазов и обратки не замерял , конденсата точно не было . Мое наблюдение таково , сера отлаживается на стенках теплообменника и все бы ни чего если не было влаги , Даже если котел не конденсирует , то в момент запуска холодного котла влага все равно будет и при повышении температуры реакция серной кислоты с металлом усиливается , она конечно прекращается после исчезновения воды но как то период времени она все таки грызет котел . Теперь еще один не приятный момент , у кого оцинкованная крыша все в раене выхода дымохода остывшая и упавшая на крышу сера разьедает оцинковку , лично мне придется квадратов 15 менять крыши .
    Мое мнение если топить углем то только чугунным котлом , и если крыша металлическая то в котельне по дальше от дома .
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  6. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @ЮраНовик, тонны 2 сжёг антрацита . Горит бездымно , как газ или опилки , как может вылететь сера с дымохода , остыть и упасть?имхо щось Ви намудрили . На мій погляд нормально желізяки можуть себе почувати на антрациті . Наприклад Енергія тт .придержуватись відповідних правил та і все.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2016
  7. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    когда дождь то капельки воды пролетая через дым насыщаются серой и падают на крышу,знакомый рассказывал что в Польше из-за этого поснимали металлочерепицу и поменяли на др. виды кровли
     
    Дмитрий ДАР та юриййй подобається це.
  8. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Зимой на крыше как правило лежит снег , сера попадает на снег , а по весне весь этот концентрат поедает крышу .
    Вы меня спрашиваете , я отвечаю . Если не верите мне , так зачем тогда спрашивать .
     
    юриййй подобається це.
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    @ЮраНовик, чего ж не верю , пытаюсь выяснить нюансы . С крышой теперь понятно . Никогда бы не подумал . У мну шифер .
     
    ЮраНовик подобається це.
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @юриййй, Еще немного по сжиганию угля , может Вам пригодится , Для полного сжигания необходима нагнетательная турбина и используется она когда уголь на естественной тяге уже не горит ( он коксуется и становится одним целым коржом ) и турбиной дожигаете остатки угля , если этого не делать то будите как большинство пользователей просеивать остатки угля через сито , а его минимум пол ведра набирается . Можно мочить уголь , лучше горит но для стальных котлов однозначно нет .
     
    полюс та юриййй подобається це.

Поділитися цією сторінкою