Расход дров ТТ котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем doroshenko1977, 20 лют 2014.

  1. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    10 кв.год.-це максимуь що я зможу взяти з мережі.Зараз ставлять лічильники які програмуються на певну максимальну потужність і якщо більше вимикають подачу електроенергії. Тому і потрібно мати запас щоб немати проблем.
     
    leshiy_40 подобається це.
  2. balder

    balder Інженер

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Володимир
    а які такі прибамбаси?:)
     
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Що трьох зональний лічильник знаю точно, за остальне треба розпитати.
     
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Марка котла бывший КСТ-16,крепко правда переделанный,с него осталась только половина по загрузочную дверь,верх с зубом выброшен,мощность точно не могу сказать,ориентировочно 18-20 кВт,отапливаю два дома через воздушку,дом 80м2,кухня 52м2 плюс дополнительно добавилась котельня 25м2,общий объем 405м3,закладка полная горит от4-6 час.с 10.01.2015г по сегодняшний день ровно пошла машина дров 12 скл.м,порода дуб сухостой свежеспил.Почему с такого периода считаю,поясню дрова привезли 08.01.15,до этого 1 машину до топил,10.01.15 был установлен переделанный котел.Топился котел в непрерывном режиме,сутками,раз в 1.5-2 недели останавливался на чистку,считаю расход большой топлива,до топлю сезон уже как нибудь,а на следующий буду менять на мощнее котел либо пиролизный либо шахтный.Камрады подскажите что экономичнее,если взять например обычный дом ,средние тепло потери,СО ЕЦ открытая,например котел мощностью нужен 25 кВт,что будет кушать меньше топлива не в ущерб теплоотдачи пиролиз-шахта,пускай камера загрузки будет одинаковая,стропувы-бубафони не рассматриваю,топливо только дрова,порода только дуб,влажность не рассматриваем допустим эталонная 20% ,электрику тоже отбрасываем,допустим свет есть всегда,ТА тоже отбрасываем,в системе почти 600 л воды,есть где развернутся,кстати подмес имеется,правда на ЕЦ говорят не надо но я сделал,простенький с шаровым краном,но есть,байпас с насосом тоже в наличии,помогайте,советуйте бо уже голова болит,не прогадать с следующим котлом,плюс дрова сильно начали дорожать в пику газу,что к осени будет какова цена топлива никто не может предугадать,вот и нужен и греть хорошо и топливо кушать минимально,про утепление не советуйте сам знаю,но сейчас это очень,очень дорого,пока программа минимум комфортно пережить следующую зиму в тепле и с минимальными затратами.
     
  5. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    8 січня привезли машину дров 10 січня Ви почали її спалювати.зЗа 2 дні вони були поколені і"висушені".І Ви ще говорите про економію? Ви вкурсі що калорійність сирих дров наполовину меньша чим сухих,а значить Ви їх спалили у два рази більше чим необхідно . Для того щоб користуватись піролізни колом слідуючої зими дрова уже повинні сохнути.Думаю для Вас найкращий варіант шахтний котел.
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Вы все правильно написали на счет дров,но если взять эталонные % влажности какой тип горения экономичние.
     
  7. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Економічніше у плані вибору котла чи у розході дров?
     
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Расход дров.
     
  9. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Думаю різницю в розході дров Ви побачите якщо перейдете з кст на піролізник чи шахтник.а між ними думаю якщо різниця і є то Ви її не побачите.А от якщо вибирати між піролізником і шахтним то у шахтного є велика перевага в тому що у ньому можна спалювати будь яке паливо і без електроенергії.
     
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    То есть,что пиролиз что шахта расход топлива,а я рассматриваю только дрова дуб,почти одинаковая,и еще,стою перед выбором,нравится пиролизник Атмос ну или его аналоги самоделки ,шахтник Калвис или тоже самоделка,самоделка даже больше нравится можно длину дров сделать 50 см и чуть более,ну и пока в приоритете самоделка по чертежу 40 кВт Пепс08 типа Роек,так вот насущный вопрос Роек к какому классу котлов отнести,как он по экономичности хуже,лутьше класического пиролизного,шахтного.На этот аналог Роека уже половина материала в наличии,но боюсь прогадать с расходом топлива,а вдруг будет намного больше чем у вышеперечисленных или может наоборот еще экономичние.Да и в перспективе в наличии есть 2-х кубовая емкость с нержавейки,ТА будет по любому,но в этот сезон надо в первую очередь нормальный котел сваять,с запасом,экономичный,дрова буду сушить старатся максимально к отопительному сезону,бо этот сезон намучился крепко,а в перспективе задумка стараться выйти на 2 годичную сушку,вот где то так.
     

Поділитися цією сторінкою