Своїми руками Котел и забор своими руками - поделки 2013 года

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем grin-mpx, 15 лют 2014.

  1. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Здравствуйте. Представляю вашему вниманию несколько проектов за 2013 год. Самый грандиозный это отопление в селе у родителей. Про пеллетное отопление узнал пару лет назад, но запустил систему только в октябре. Покупать оборудование смысла не было, да и денег тоже. Начинал с эксперементов с горелками, потом сделал шнек, бункер и на десерт сам котел. Выложил его из кирпича, внутри сваренный теплообменник. Забыл сказать, отопление воздушное. В котле грею воздух а не воду. Воздух забираю из помещения через две пластиковые трубы по ф 100мм, грею в котле и задуваю обратно в комнату. За всеми процессами следит самопальная автоматика, а в случае аварии самодельная GSM сигнализация звонит мне на телефон. Я тоже могу перезвонить на котел и прослушать как он жужит, ну или войти по паролю и выключить (обесточить). Других функций не делал пока.
    Котел работает с октября, сжег уже больше тонны пелет, температура в доме 24С, отапливаемая площадь 25 м.кв + помещение где установлен котел, там в морозы держится +10...15 С.
    В это году думаю переделать отопление на традиционное, вода и батареи. Топить буду пеллетами или щепой.
    Выкладываю фото некоторых узлов отопления и видео, за качество простите.



    --- добавлено: 15 фев 2014 в 18:17 ---


    Второй проект, забор. Покупал строганную доску и резал плашки. С воротами пришлось повозится, идею слямзил в интернете, но отрисовку и резку на ЧПУ делал сам. Дороговато получилось, но лет на 15 хватит. Да и по сравнению с бетонными, кирпичными и прочими .... деревянный вписывается в общий "климат" сельского двора.
    В прошлом году просто покрыл олифой, в этом году покрашу краской, скорее всего по цвету ближе к слоновой кости.

    Photo-0158.jpg Photo-0169.jpg Photo-0210.jpg Photo-0212.jpg Photo-0217.jpg Photo-0219.jpg Photo-0238.jpg Photo-0239.jpg Photo-0249.jpg Изображение 030.jpg Фото039.jpg Фото040.jpg Фото042.jpg Фото049.jpg Photo-0283.jpg Photo-0288.jpg Фото025.jpg Фото026.jpg Фото028.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 23 лют 2014
  2. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Трудно их назвать поделками. Целая ТЭЦ. Голова!:sps:
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    grin-mpx, на днях у нас стартует конкурс самоделок - рекомендую принять участие. Следите за письмами от форума на почте и за новостной лентой форума.
     
  4. VoKu

    VoKu Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Интересуюсь отоплением на пеллетах. Слышал отзыв человека, который отапливает 500м.кв, что по деньгам пеллетное отопление сравнимо с газовым. Я думаю засунуть горелку в топку печки, печь двухэтажная, отапливает 4 комнаты. Нашел польскую горелку с механизмом подачи за 5500грн, вот только без автоматики.
    Во сколько по деньгам обошлась автоматика?
     
  5. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Всю автоматику паял сам, по деньгам обошлась гривен 500-800, готовый контроллер конечно стоит дороже, но мороки меньше, подключил и работает. Стоимость отопления напрямую зависит от цены на гранулу, последний раз я покупал за 1125 +150 доставка, до этого 1300+180 доставка.
     
    Останнє редагування: 18 лют 2014
    Vikont59 подобається це.
  6. carambich

    carambich Бригадир

    Повідомлення:
    235
    Симпатії:
    231
    Адреса:
    Козятин
    Улитка у Вас самодельная? Как центровали?
     
  7. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    В самом начале улитка была полностью самодельная, позже купил двигатель и колесо (турбину) от какого-то авто, вентилятор печки . Вообщем сейчас только корпус самодельный. Смотрел цены на готовое изделие- жуть.
    Это я написал про вентилятор горелки, а вот вентилятор циркуляции воздуха (теплоносителя) полностью самодельный, двигатель стоит от магнитофона ,бабинника вроде, 1300 об\мин.
    Балансировал добавлением гаечек на болты которые держат лепестки турбины. Сильно не заморачивался с балансировкой , думал что временно, получилось как всегда...
     
    voschik093 та carambich подобається це.
  8. makumazans

    makumazans Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Здравствуйте, можно подробнее о вашем котле, если можно, в разрезе, просто в этом деле пока вовсе дуб, хотелось бы увидеть.
     
  9. fermer

    fermer Майстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    55
    интерсная тема
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    babych.in.ua обратите внимание на сайт там всего много для котлов .
    --- добавлено: 25 сен 2014 в 22:13 ---
    Гранула какая агро (солома , лузга) или древесная .
     
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2014

Поділитися цією сторінкою