Как вы регулируете температуру отопления на котле Данко?

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем Diver, 8 лют 2014.

  1. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Как имхо. В ущербности контроллера думаю = рассматривать и ущербность самого котла. Электронный блок от Майбах установленный на Ланос изменить не сможет ни чего. То есть Ху есть Ху должно быть = одного поля ягодки.
     
  2. Sparks

    Sparks Майстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    Одесса
    В том году пользовался термостатом ,экономия до 40 % . Вот вам и ху есть ху. В этом газом еще не топил.
     
    pic16f887 та Petko подобається це.
  3. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    1. Ху есть Ху это касается не термостата в целом а типа красивого брендового контроллера к котлу Данко.
    2. Думаю вам с расчетами повезло, а скорее с самим бунгало. Это я к тому что за 10 лет не могу просчитать экономию при отоплении своей ячейки в инкубаторе (многоэтажка). У соседа внутри дома и без контроллера расход газа на 30-40% а может и больше, всегда меньше. Я как то даже ради эксперимента не решусь отключить контроллер хотя бы на месяц ради эксперимента. Но думаю что 40% экономии/перерасхода я не получу. Слишком много это.
     
  4. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Даже если экономия будет 15% - это уже хорошо.
    Раньше я постоянно крутил ручку, выставляя температуру на глаз, сейчас же за меня это делает контроллер.
     
    pic16f887 подобається це.
  5. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Даже если экономия будет 15% - это уже хорошо.
    Раньше я постоянно крутил ручку, выставляя температуру на глаз, сейчас же за меня это делает контроллер.
     
  6. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Не могу спорить. В моем понимании установка контроллера (комнатного термостата) к двухконтурному бюджетному котлу изначально была вызвана типа экономическими побуждениями: насос меньше будет крутиться, в момент остановки соответственно не будет расходоваться газ ну и типа простой увеличит срок службы. В результате по моменту экономии как то смутно. На первом месте это типа комфорт который программируемый более менее автоматически. По чему более менее. Да по тому что дете учится в плавающем графике учебного процесса и расписание меняется. Соответственно выставлять под каждый день это мазахизм. Проще при дискомфорте нажать кнопочки и перевестись с эконом варианта в комфорт. Так же и вечером если еще бодрствуешь и шкурой чувствуешь, что котел уже в режиме эконом нажать кнопочки быстрее чем перепрограмировать на неделю. То есть крутить или нажимать кнопари все равно придется. По этой причине и отказался от термостата на котел Данко для родителей. Где то так.
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2016
  7. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    выходит правильно делают, что расценки на газ поднимают, иначе никода экономить не научаться.
     
  8. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Тема немного пошла не то русло, посему внесу свою лепту.
    Сделал управление котлом через регулировку ручки установки температуры теплоносителя (не знаю как по нормальному сказать;) ).

    Термостат состоит из 2 частей:
    1. клиента (Arduino Uno + сервомотор + радиомодуль + блок реле (для управления насосом) + экран lcd), который ставиться в непосредственной близостью к котлу
    2. сервера (Arduino Mega + Ethernet шилд + радиомодуль + блок реле (зарезервировано для электрополов) + часы реального времени + экран lcd).

    На сервере есть пару режимов работы котла, в том числе регулировка температуры по времени. Так же клиент и сервер оснащены датчиками температуры: клиент - температура теплоносителя из котла, сервер - воздух в комнате.

    Более детально все распишу, если кому интересно, чуть позже, когда будет время), Фотографии и видео тоже чуть позже
     
    alex_ms подобається це.
  9. AnageN

    AnageN Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Тоже ищу решение для Данко Каре.
    Хочу поставить комнатный терморегулятор, + газовый клапан на котел +включатель 12-220в на насос.
    Подскажите что лучше купить? Salus? И где найти тот чертов клапан? В инете так ничего и не накопал.
     
  10. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Я клапан тоже не нашел, посему сделал другую конструкцию
     

Поділитися цією сторінкою