История отечественного автопрома

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем boroduch, 26 чер 2012.

  1. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Меня это улыбуло :). Только вы про него говорили, что он того?! И вдруг!? Это конечно его мнение, хотя интересно говорит. Но откуда это знает так подробно, этот еврей. Я о другом, вы пишете Именно к 1979 году финальный прототип был готов к серийному производству.
    В то же время - Это я не считаю НИВУ, которая серийно производится с 5 апреля 1977 года.
    Уже производится, значит передний привод (легковой) уже был придуман еще раньше. И я не то , что бы не верю, хочется почитать, а главное увидеть эти разработки.:vo: Хотя я сам разработал передний привод еще раньше. Когда мой "Горбатый" не мог в грязь влезть на крутую гору, я разворачивал его задом и он пер как танк. Передний привод, вес мотора, бензина и т.д. прибавляли проходимость.:-D Потом эту идею у меня украли.:-D
    Хочется добавить, что завод ЗАЗа, это огромное предприятие, при том самостоятельное с законченными циклами. Я уважительно к этому отношусь. Таких примеров, я могу привести не меньше этого Бусурмана :-D.
     
    Андрей123 подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    мастер+в, это я к тому, что вы пропустили.

    НАМИ-0132 (1967) представлял собой кузов «Запорожца» ЗАЗ-966, адаптированный к установке переднеприводного силового агрегата на основе штатного и оригинальной передней подвески на поперечных рычагах. Чтобы устранить недостатки двигателя МеМЗ, на ЗОК (Завод Опытных Конструкций) при НАМИ разрабатывалась версия с водяным охлаждением.

    Позднее на основе силового агрегата «Запорожца» в Луцке был налажен массовый выпуск автомобиля ЛуАЗ (изначально ЛуМЗ), первые выпуски которого имели передний привод (1967). Именно ЛуАЗ-969В был первым советским серийным переднеприводным автомобилем. Для обеспечения должной проходимости на нём были приняты специальные меры — пассажирский салон был сильно вынесен вперёд, а двигатель консольно вывешен в переднем свесе, что предопределило хорошую загрузку передней оси, необычный силуэт автомобиля, а в сочетании с небольшой массой, независимой подвеской и огромным дорожным просветом — его неплохую проходимость даже с приводом только на переднюю ось. Позднее он получил и привод на задний мост, став полноценным внедорожником.

    Это прототип Таврии в 1970 году.
    [​IMG]
    Следует отметить, что с самого начала проектировалось целое семейство автомобилей, которое включало в себя, помимо базового варианта, также и полноприводные модификации, пикап, фургон, грузовик и др.

    На первом опытном автомобиле 1970 года силовой агрегат включал в себя непосредственно двигатель, дисковое диафрагменное сцепление и пятиступенчатую коробку передач с единой масляной ванной. Для полноприводных модификаций предусматривалась установка колесных редукторов на передние колеса для сохранения динамики автомобиля при использовании стандартной трансмиссии. Для передачи крутящего момента на задний мост предстматривалась установка редуктора непосредственно в приводе заднего моста. Для инвалидных модификаций будущей "Таврии" проектировалось автоматическое сцепление. Рабочий объем двигателей для разных шасси составлял 0,9 и 1,0 литра при мощности 40 и 44 л.с. соответственно. Переднеприводный автомобиль с двухдверным кузовом седан имел габариты 3750х1580х1380мм, базу 2300мм, массу 800кг и максимальную скорость 140 км/ч. Этот автомобиль, получивший название "Перспектива" (марка "Таврия" появилась много позже) испытывался на протяжении 1972-1973 годов.
    [​IMG]

    В 1973 году увидела свет новая серия автомобилей, использовавшая в офрмлении некоторые детали интерьера ВАЗ-2101. Во втором семействе были учтены выявленные ранее недостатки. Автомобили этого года имели массу 700 кг, габариты 3700х1540х1370мм, двигатель с рабочим объемом 1,0 литр. Примечательно, что практически при том же объеме салона, что и у ВАЗ-2101, собственная масса автомобиля была меньше на 100 кг.
    [​IMG]

    1974 году эти прототипы были несколько "подредактированы" в части экстерьера.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кстати рисунок выше ничего не напоминает (это я о Ниве). А это 74 год.
    8f4aae8709c49813eeb43c8f5c93c5fe793f6ef8.jpeg

    А это прототип Таврии 1982 года.
    da97a2c0773464cda0335c73a9e28f4966e1aefb.jpeg
     
    Voyutichi, Андрей123, мастер+в та ще 1-му подобається це.
  3. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Вот теперь мне понятно, спасибо. Интересные дела творились, но почему история об этом умалчивает. НЕ видел я и ЗАЗ с водяным охлаждением. Пришлось встретится с Луазом на охоте. Я первый раз увидел его в деле. Еду по снежной целине, снег см. 20-25. Справа обгоняет меня Луаз, я газу - уходит. Становлюсь на его колею (она не совпадает), опять уходит. Вот такая машина, днище плоское и это очень помогает. Да и легче.
     
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    мастер+в, большинство прототипов ЗАЗа, Луаза, ВАЗа не найдя поддержки правительства были изготовлены только в 1-м экземпляре и были просто утилизированы.
     
    мастер+в та Андрей123 подобається це.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Sergey_M, такое не только у отечественного автопрома бывает.

    Вот прямо-таки фантастический прототип (сори, не отечественный - первая самостоятельная работа Гандини у Бертоне) Lamborgini Marzal. Я от нее прям-таки в восторге! И не скажешь, что автомолбиль создан без пару лет пол века назад!



    ну и здесь
    http://www.carstyling.ru/ru/car/1967_lamborghini_marzal/
    или здесь
    https://www.google.com.ua/search?q=lamborghini marzal&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=QCX1Up7BD6L9ygOC0oLwCA&ved=0CC8QsAQ

    Сори за отклонение от темы, видимо всё-таки рассматривать изолировано историю отечественного автопрома не получится ...
     
    Andrii_M подобається це.
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    как то Вассерман в беседе с студентами московского университета на вопрос : как вы относитесь к отечественному автопрому, он сказал: мы удачно купили его у итальянцев, и я надеюсь, что мы им обратно его продадим.
     
    Андрей123 подобається це.
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Оборудование приобретенное у итальянцев для цеха сварки кузовов из предложенных на конкурс имело худшие параметры (участвовали также немцы и японцы ),но возобладали политические мотивы.Подобное оборудование союз тогда не производил,позже в Тольятти появилось такое производство на базе скопированных аналогов.
     

Поділитися цією сторінкою