Своїми руками Кровать своими руками

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем mara, 6 лют 2014.

  1. mara

    mara Підмайстер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    запорожье
    Всем доброго времени суток.
    Начну с того что возникла необходимость купить односпальную кровать, как оказалось выбор такой: или это МДФ смутно напоминающее кровать (по цене в районе 1000гр.), или если кровать выглядела более менее достойно, то цена цена выглядела как номер телефона.
    Было принято решение делать кровать своими руками, первым делом я поехал в Эпицентр и купил необходимые материалы, кровать будет размером 90*200 см.
    1) щит мебельный 18*200*2000 мм, сосна 3 шт.;
    2) рейка 20*20*2600 мм, сосна 3 шт.;
    3) брус 25*80*2600 мм, липа (для ножек);
    4) клей ПВА 1 л;
    Итого примерно 410 грн.
    Фото0453.jpg

    Начал с того что нарезал рейку на заготовки которые будут крепиться к боковушкам (длинным) с внутренней стороны для того чтоб на них опирались ламели. Было отрезано 4 шт по 58 см, и 2 шт по 80 см.
    После чего я начал сборку, рейки прикручивал шурупами и сажал на клей ПВА на расстоянии 8 см от верхнего края, между рейками оставил зазор 20 мм, для того чтоб потом вставить распорки.
    Фото0457.jpg Фото0458.jpg Фото0459.jpg Фото0460.jpg Фото0461.jpg Фото0462.jpg Фото0463.jpg Фото0464.jpg

    Так были собраны обе боковушки, после этого с последнего щита отрезал две заготовки на торцы по 94 см, а с бруса сделал 4 ножки 2 по 50 см и две по 80 см, ножки тоже садил на клей и шурупы. Для изголовья купил еще один щит 18*200*1000 мм, и аналогичным способом прикрутил его.
    Фото0465.jpg Фото0466.jpg Фото0467.jpg Фото0468.jpg Фото0469.jpg Фото0470.jpg Фото0471.jpg Фото0472.jpg Фото0473.jpg

    После того, как все составные части были собраны, я вскрыл их ликом снежка, после высыхания собрал каркас кровати процесс сборки вот здесь:

    Пластмаски для крепления ламелей прошлось обрезать.
    Ламели заказывал вот здесь: http://yuvis-2008.com.ua/ дешевле не было нигде, с доставкой в Запорожье 20 ламелей + 40 креплений обошлось 111грн.
    Фото0489.jpg Фото0490.jpg

    И вот что получилось в итоге:
    Фото0491.jpg Фото0492.jpg Фото0493.jpg Фото0494.jpg

    После того как нам был доставлен матрас, высотой 21 см пришлось обрезать ножки на 17 см, так как маме при такой высоте кровати лечь на нее кое как получалось, а вот встать нормально она не могла, почти спрыгивала.

    В итоге на денег было потрачено 410 + 43 + 111 + металлические уголки 40 + лак? - стоял очень давно (но ушло его примерно 0,5 л + накладки на ножки 15 + шурупы 10 = примерно 600 грн + море удовольствия от проделанной работы.
     
    Останнє редагування модератором: 6 лют 2014
    Vitalik Xm, Yanus986, maxut1979 та 17 іншим подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вийшло дуже класно!!! Беру собі на замітку - маю потребу повторити! :vo::nozhovka:
     
  3. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Уже давно перешел на изготовление кроватей для своих нужд. Из замечаний - ламели - лишнее. Лист фанеры и двусторонний матрац - значительно комфортнее. Конечно, если никого не надо укачивать перед сном.
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Отлично.
    Я у нас в городе покупал ламелей + крепления для двуспальной кровати (кол-во точно не помню, наверное в два раза больше чем у вас) - 103грн.

    В инструкции к матрасу написано что он должен лежать на ровной жесткой поверхности - фанера самое то.
     
  5. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    шикарно!!!
    как с устойчивостью?
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 21:49 ---
    а тут у каждого свой вкус.
    хотя я за фанеру.
     
    Останнє редагування модератором: 14 лют 2014
  6. mara

    mara Підмайстер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    запорожье
    дело в том, что кровать делал для Мамы. она просто в восторге, говорит что раньше просыпалась несколько раз за ночь, а теперь спит как убитая. вы сейчас возразите что все дело в матрасе, да конечно... так ведь я и не спорю. но ведь матрас можно положить и просто на пол. но пожилому человеку в таком случае будет вставать с постели достаточно проблематично

    а на счет фанеры - имеет место быть, но я уже сделал с ламелями, не выбрасывать же их. завтра обязательно зайду к маме и прочитаю инструкцию к матрасу. или даже сфотографирую её и выложу фото
     
    Руслан_77_ та Andrii_M подобається це.
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    и в дереве тоже.
     
  8. mara

    mara Підмайстер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    запорожье
    на счет дерева, я пошел по пути наименьшего сопротивления. покупать лес со склада-так он же влажный если не сказать мокрый, его обязательно покрутит. МДФ по моему мнению просто гов... а мебельные щиты требуют минимальной доработки.
     
    Saisan та Юра2 подобається це.
  9. Saisan

    Saisan Інженер

    Повідомлення:
    423
    Симпатії:
    1.040
    Адреса:
    Луцьк
    І в матрасі, і в дереві, і в тому, що ліжко зробив син. На виробництві робите меблі , думаєте про все -погода, сімЯ, болячки, рибалка, плани на вечір і т.д. і т.п. В даному випадку - або про ліжко для Мами, або про Маму, в якої буде прекрасне ліжко.
     
    varvarade та Володимир П подобається це.
  10. mara

    mara Підмайстер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    запорожье
    ну вот как я и обещал выкладываю фото гарантийного талона матраса.
    и насчет устойчивости все нормально, специально прилег, так сказать протестировал:)
    DSC00902.JPG DSC00903.JPG DSC00905.JPG DSC00904.JPG
     
    Володимир П, lleka, Кремень та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою