Фільтр на вводі в будинок

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем dmode, 2 лют 2014.

  1. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не буду. Она больше 5000 стоит.
    Надо искать "италию" из китая.

    Вам подойдёт любой от 3/4" и выше. Там параметр Ка Вэ эС - столько кубов через полностью открытый при перепаде в 1бар. У Вас больше двух кубов в час одновременно вряд ли будет в доме расхода. Можно рассчитывать, ну скажем, на % 20-40 от Kvs.
    Я имел в виду высоту колбы. Раз выше фильтр, значит в него большей площади сетка влезет.
     
    dmode подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну или вот такой. Хрен с ним уже что маленький, зато стильный, молодёжный, с обратной промывкой, и в районе 2-3т грн.
    ханивелл фильтр.jpg
     
  4. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    А какие у него преимущества относительно предыдущего, который стоит около 1000 грн?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Обратная промывка. Реже разбирать надо будет, реже сеточки по 100грн менять.
    Возможность автоматизировать промывку. Возможность установки на вертикальном участке трубы.
    Выглядит модно.
     
  6. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    Хочу понять какой выигрыш получается от фильтра 100мк если сеточки по 100грн менять хоть и реже.
    Насколько реже?
    В кольбах 50мк насколько я понял меняется раз в 3 месяца.
    Цена за самопромывной в 2000-3000 грн теряет здравый смысл для меня.
    Наверное тогда правильнее поставить еще одну колбу и 50мк фильтр в нее (600-700грн) + редуктор давления гривен за 400.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    200 грн (50-100 колба, 40-100 картридж)

    Как часто менять - зависит от воды, и ещё очень зависит от размера ступеней.
    Вот у меня в квартире 4+1 с осмосом. Достаточно один раз, после отключения воды, не тот кран первым открыть, и капец, три картриджа менять. Два первых забиваются в минуту, а раз уже полез, то и третий меняю. А стояла бы сеточка, то половину бы задержала - слил и всё - на пару раз бы хватило. А была бы промывка автоматом, то и не думал бы, не заморачивался. А если всё нормально, то и полгода может комплект продержаться.
    Скважина тоже может мутью кинуть.
    Обратная промывка - это когда напором фильтр промывается в обратную, от обычной, сторону. То есть, не просто открыл отстойник, и всё, что насобиралось слил, а промывается проточно, выбивая из ячеек застрявшее. Сеточка забивается частичками размером близким к ячейке.
    Чистить её трудно, вымачивать в чём-нибудь, вываривать.... она нежная, её страшно в руки брать. А дырку сделаешь - всё равно что нет сеточки. Когда картридж меняется, то сетка моется. Сетка меняется, когда уже подзабилась. Обратная промывка продлевает срок службы.
    Количество ступеней мех очистки, и размер ячейки, чтоб распределять равномерно загрязнения, чтоб пореже менять, подбирается по анализу воды.
    Вам, с таким скурпулёзным подходом, без анализа не обойтись.
     
    dmode подобається це.
  8. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    анализ буду делать однозначно, просто сейчас не до этого

    А сможете порекомендовать проверенный опытом самопромывной фильтр (не обязательно с редуктором)?
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 16:15 ---
    Это Вы про какие колбы, биг блу 20"?
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 16:31 ---
    Как проверяються колбы биг блу на необходимость замены фыльтра?
    По разнице давлений манометров до и после?
     
    Останнє редагування модератором: 14 лют 2014
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Про просто колбы. Два куска пропилена, пара резинок, две железки.
    В фильтре главное фильтрация. Из 5л баклажки, песка, берёзового угля, и прочего подручного погонажа, можно сделать фильтр не хуже всяких Блу, Грин, Елоу..

    У меня нет опыта эксплуатации самопромывного бытового фильтра. Была возможность брать с витрины, ковырять, баловаться. Продавал, прикручивал, сетки менял.
    Только Ханивелл, там они модульные, типовые. Других не видел.
    Себе я, по случаю, "Наша Вода", на тогда по дешёвке, комплектов набрал, поставил, эксплуатирую.
    --- добавлено: 6 фев 2014 в 16:52 ---
    Да, если есть манометры. А так по протоку из крана, или открыл-посмотрел. Есть прозрачные колбы, они чуть дороже.

    Посмотрел я эти БигБлу, но не внимая, - колба, как колба, что-то в них особенное есть?
     
    Останнє редагування модератором: 14 лют 2014
    dmode подобається це.
  10. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    Да я так понял, что это формфактор обозначающий большие колбы, есть другие большие колбы?
    Хочу популярный формфактор, чтобы потом не иметь проблем с доступностью и ценами на картриджи.

    уже купил такую прозрачную 20" Raifil
     

Поділитися цією сторінкою