Чесная цена!!!

Тема у розділі 'Политические вопросы', створена користувачем nexset, 30 січ 2014.

1. nexset

nexset Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.448
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Речь пойдет о цене на газ. Наши политики утверждают что они благодетели продают нам газ дешевле чем он стоит. Информация к размышлению, из России по трубе нам идет газ под давлением 40кг\1см2 по цене (точно низнает никто ) ну пускай будет 250дол 1000м3 , а к потребителю доходит под давлением 0.03 кг\1см2 по цене 120дол 1000м3 ... а ну кто быстро считает

Sergey_M та spine подобається це.
  2. varmet

varmet Інженер

Повідомлення:
    893
    Симпатії:
    1.213
    Адреса:
    .г.Первомайск Николаевская обл.

А вы к этим суммам приплюсуйте содержание всего газового состава.Начиная с начальства и заканчивая контролером.А также ремонты и новые газопроводы.
    Ну и + 30%-50% на лапу президенту.
    Как то так и выходит.
    --- добавлено: 30 янв 2014 в 23:59 ---
    Кстати,это тоже о чем то говорит:
    http://forbes.ua/news/1357007-top-10-samyh-vliyatelnyh-ukraincev

Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  3. nexset

Повідомлення:
    1.448
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    я так думаю там хватит на садержания еще одной Украины, ведь предприятия платят намного дороже я уже молчу о содержании процентном содержании азота ... так что нехило получается...
    что получается я слабый математик но поробую
    1000м3(40атм) =300$(цена так в среднем)
    1м3(40атм) =0.3$
    1м3 при 1атм 0.3$/40 =0.0075$
    1м3при 0.03атм(давление для населения) 0.0075 х 0.03 =0.000225$
    ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО 1м3 ПРИ 0.03 ДЛЯ УКРАИНЫ СТОИТ 0.000225$ ИЛИ 0.0018грн ТОЕСТЬ 2 сотые одной копейки !!!! Я наверное полный дурак ну так не может и не должно быть?????
    --- добавлено: 31 янв 2014 в 01:11 ---
    я точно гдето ошибаюсь так не может быть только не пойму гдеCrazy

Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    pas, Дед Хоттабыч, Sergey_M та ще 1-му подобається це.
  4. Splitter

Splitter Прораб

Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    322
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Расчет на кубы идет при атмосферном давлении. Дальше по уравнению Менделеева-Клапейрона PV=nRT. Когда заправляешься на метановой заправке дуют 50м.куб. и считают цену на 50 м.куб и автомобиль расходует 50 м.куб. Но баллоны для 50 кубов имеют емкость всего 250 литров.
    Следовательно, для населения газ стоит 0,7 грн/м.куб. = 700грн/1000м.куб, т. е. примерно 86$ за 1000 м.куб.

5. nexset

Повідомлення:
    1.448
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Тоесть расчет с Россией идят в расчете что газ с давлением 1 атм???

6. Splitter

Splitter Прораб

Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    322
    Адреса:
    Совершенно верно. Оплата ведется за тысячу кубов газа при нормальных условиях.

7. captain Grey

captain Grey Заслужений майстер

Повідомлення:
    2.589
    Симпатії:
    3.526
    Адреса:
    Суми, Україна
    А куди подівся газ власного видобутку?

8. varmet

varmet Інженер

Повідомлення:
    893
    Симпатії:
    1.213
    Адреса:
    .г.Первомайск Николаевская обл.
    Как куда?Никуда он не делся.А прямыми потоками течет на наши предприятия.Или не наши :-D:-D:-D,а Ахметова,Януковича и их кентов.И самое интересное,по другой цене.Или бесплатно.Не зря наши миллионеры очень круто умножают свои доходы.

Идиотизм все это.Дайте свой газ народу,а предприниматели пускай сами договариваются с Россией в частном порядке.И будет нам счастье.

Эх,как наивно,но как приятно помечтать.

9. nexset

Повідомлення:
    1.448
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Да же если расчет идет при 1атмв, то все равно к потребителю доходит..0.03 атм,, что тоже не хило в пересчете.

10. Splitter

Splitter Прораб

Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    322
    Адреса:
    nexset, нет разницы при каком давлении будет подведен кубометр газа. Чем выше давление, тем быстрее этот куб вылетит из трубы. 0,03 - это избыточное давление. Т. е. для транспортировки в бытовой сети к 1 атм. добавляют еще 0,015...0,020. При давлении в трубопроводе 0,03 атм. газ от туда не выйдет, а наоборот туда будет воздух засасываться. Больше давление в трубе - быстрей крутится счетчик - больше факел из конфорки. И наоборот. А вот как снизить калорийность бытового газа - это уже другая тема. Т. е. можно приготовить смесь так, что для отопления понадобится сжечь немного больше кубов газа. Мне кажется, что раньше чайник как то быстрей закипал, чем в последние пару-тройку лет. Хотя это может только кажется...

elden подобається це.

Поділитися цією сторінкою