Умный контроллер для теплицы

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Oakim, 23 січ 2014.

?

Чем Вы пользуетесь для управления климатом в своей теплице?

  1. а. Тещей с термометром

    6 голосів
    66,7%
  2. б. Простым терморегулятором

    0 голосів
    0,0%
  3. в. Используете простой контроллер

    3 голосів
    33,3%
  4. г. Используете промышленный комплекс для управления климатом

    0 голосів
    0,0%
  1. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Инфракрасный диапазон можно отсечь стеклом с энергосберегающим напылением. . А лучше с мультифункциональным. Не совсем, конечно, но до 80%. Т. е. расположить датчик за фильтром из маленького энергосберегающего стеклопакетика. Есть еще пленки с таким напылением.
    [​IMG]
    --- добавлено: 20 фев 2014 в 13:42 ---
    Гм... Написал ответ, теперь смотрю на графики, и вижу, что на моем красная кривая полностью повторяет кривую на верхнем графике. Похоже, что самый верхний график тоже показывает коэф. пропускания солнечной радиации именно для низкоэмиссиноого покрытия. Oakim, Вы откуда тот график взяли?
     
    Останнє редагування модератором: 28 лют 2014
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
  3. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Я имел в виду самый первый график "solar radiation spectrum"
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Но это ж информация по досветке. Фитолампы её учитывают. А к датчику то причём? Он же должен реагировать на наличие солнца? Зачем ему спектры?
     
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Я уже не помню где просто искал в гугле по словосочетанию "видимый спектр" или что то подобное.

    Все дело в том, что Я не пытаюсь тупо передрать, то что "валяется" на просторах интернета, а пытаюсь осознано в меру моих сил улучшить, то что есть. Так вот если использовать фотодиод красного диапазона (850 нм) за 5 грн. (SFH203P), то мы получим пиррометр который быдет измерят инфракрасное излучение чего то там, если мы используем фотодиод видимого спектра (550 нм), то мы получим люкс метр, который будет показывать зеленый диапазон, этого достаточно для определения освещенности, но мне интересны все три диапазона синий - зеленый - красный для проектирования качественной досветки рассады так как она очень чувствительна к освещенности разных спектров.

    Вы все еще варите продавцам? rofl

    Но обычным людям это не нужно и это было лирическое отступление victory
     
    Останнє редагування: 21 лют 2014
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я о том, что, если солнце светит, то будут все цвета, весь где сидел фазан, а если не светит, то не будут. Пусть будет любой спектр, только чувствительность отстроить. Ну и термометр использовать в качестве датчика освещённости, да, нецелесообразно.

    Филипсу, Осрам верю, почему бы нет?

    Боюсь, в технической части, проще будет передрать. Что-то улучшить будет очень трудно, если Вы не НИИ с докторами.
    А вот подумать над удобной, выгодной, прикольной фишкой, над уникальным потребительским свойством. Над тем, что "простым людям" действительно важно, нужно и позволит заработать, или сэкономить, думаю, стоит. Они это оценят.
     
  7. creator

    creator Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    почему бы и нет, ведь действительно спектр солнца не меняется и если будет увеличиваться освещенность зеленого спектра, значит и прямо пропорционально весь диапазон будет увеличиваться..
     
  8. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    нам и нужен фотодиод с пиком в 480 нм - 550 нм, но к сожалению их не так много, как инфракрасных и они дороже так как сложнее в изготовлении.
     
  9. creator

    creator Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    можно взять инфракрасный с фильтром
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    :) А фильтр, как "колхозить" будем???
     

Поділитися цією сторінкою