Умный контроллер для теплицы

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Oakim, 23 січ 2014.

?

Чем Вы пользуетесь для управления климатом в своей теплице?

  1. а. Тещей с термометром

    6 голосів
    66,7%
  2. б. Простым терморегулятором

    0 голосів
    0,0%
  3. в. Используете простой контроллер

    3 голосів
    33,3%
  4. г. Используете промышленный комплекс для управления климатом

    0 голосів
    0,0%
  1. creator

    creator Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    не то не другое, обратная связь только концевики. работает по принципу открываем пока жарко
    а если прохладно закрываем, понемногу в зависимости от разности заданной и действительной температуры
    а если сработал концевик а температура все равно превышает заданную, включается вентилятор
     
  2. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    Опишите идеологию - что хочется получить? То что я предлагал или что-то еще?
     
  3. creator

    creator Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    если в вкратце то хочется:
    регулирование в зависимости от температуры, фрамугами, вентилятором и подогревом
    полив и увлажнители в зависимости от влажности почвы и воздуха
    включение подсветки, если нужно.
    контроль и управление через порт RS485
     
  4. Whisker

    Whisker Інженер

    Повідомлення:
    770
    Симпатії:
    1.982
    Адреса:
    Київ
    А освещение и затенение? Не надо?
     
  5. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    К фрамуге нужно подвести два кабеля RS485. Потянул за один, она открылась. за другой - закрылась. Вентилятор - один, если найти с веревочкой. К ней привязать кабель, чтобы один раз дернул, включился, еще раз - выключился. Подогревом, два, чтобы поддувалом управлять. итд.
     
    Энки подобається це.
  6. creator

    creator Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    artembond, тогда может и не нужно
    тут не только результат важен, тут еще и спортивный интерес. От говоры бессмысленны
    --- добавлено: 18 авг 2014 в 15:33 ---
    да я совсем забыл, конечно же нужно
     
    Останнє редагування модератором: 26 сер 2014
  7. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Первое:
    А если даже есть свои умные мысли, но с высоты своего образования вы заметили "незрелость" восприятия окружающего мира и основных принципов вселенной, то разве Вам недостаточно минимального воспитания и толерантности для более корректного замечания? Да лучше уже проигнорировать чужую ошибку. чем так нагрубить коллеге по форуму. Было бы ему наплевать на Вашу идею, он бы и не зашел в эту ветку.

    Второе:
    С последнего сообщения прошло полгода. Я так понимаю, что все на умных мыслях и остановилось? Иссяк спортивный интерес? Результат был не настолько важен?

    Значит, очередное "бла-бла-бла"?

    П.С. А жаль, тема была реально интересной, но начинание заведомо было с тупиковым концом (я не хотел убить инициативу на начале, но мне предвиделось именно такое завершение).
    Мой любимый профессор всегда говорил, что начинать надо с максимально простой задачи, и по ходу добавлять усложнения, следующие звенья. Вам на это в теме намекали, но Вы отбросили прочь здравые мысли
     
  8. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Человек вовремя остановился.
     
  9. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Человек то может и остановился, но тема, для меня лично, очень актуальная, причем именно по системе усложнения. Тепличка у меня всего лишь 5х3 м (хотя с его подходом надо было делать хотя бы 12х50 м - чтобы было целесобразно использовать МЕГАКОНТРОЛЛЕР). Но сам я в электронике настолько сильно не волоку. Хотел бы "переплагиатить" в личных целях, благо форум дает такое право, практически "открытые исходники".

    П.С. А может, он все-таки создал это чудо "анженерной" мысли, и теперь успешно его реализует victory
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Ну, я, как бы, не совсем остановился.

    Схемы нарисованы, платы разведены и подогнаны под корпус, но дальше но пошел так как не смог определиться с конечной реализацией :-[
    Я пока свою теплицу не построил, по этому работа была на перспективу, а так как конкретных предложений по конечному количеству и типу выходов\входов я не услышал, то и схему нарисовал как посчитал сам нужным.

    В принципе схема получилась универсальная с возможностью применения данного контроллера где угодно, хочешь теплицей управляю, хочешь "умный дом" строй.

    Но меня посетила иная мысль, что это все бессмысленна трата времени и сил, так как все давно сделано Китайцами и продается за 3ри копейки на каждом базаре. :K

    В общем последняя мысль в том, что бы вместо контроллера использовать Wi-Fi роутер :akordeon: с USB портами.

    По поводу того, что данный проект был изначально "тупиковый" не правда. Был приобретен не малый опыт и на основании этого опыта идея эволюционировала.
     
    Останнє редагування: 11 лют 2015

Поділитися цією сторінкою