Лебёдка для вспашки своими руками

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем iks, 21 січ 2014.

  1. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Нельзя ли уточнить,что за мотор редуктор вы брали? Марка?
    с ув.
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Если это ко мне вопрос то редуктор не смогу посмотреть - табличка затёртая до безобразия.
     
  3. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Жалко конечно.Стоит такая же задача.Но какой червячный редуктор брать не занаю.Там есть Ч40 и т д.
    Чтоже брать?
    с ув.
     
  4. Дипломат

    Дипломат Підмайстер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Винница
    Чего ж парить мозг. Сам эксплуатирую электролебедку для посадки, окучивания, прополки, выкапывания картофеля использую этот редуктор и все норм. Состав моей конструкции:двигатель 1100 вт 2800 об/мин, ременная передача на редуктор с профилем ремня А1 коэф передачи 1: 2, редуктор ч40 с коэф передачи 1:50, барабан для троса сделан из трубы 150 мм. Механизм сцепления сделан просто. Барабан приварен к трубе которая ссободно надета на другую трубу имеющую жесткое сцепление с выходным валом редуктора. На этой трубе наварен штифт, а на трубе приваренной к барабану есть вырез для этого штифта. Подвинули барабан на трубе до совпадения выреза с шпонкой получили зацепление вкл двигатель работаем. Остановили двигатель отодвинули барабан из зацепления со шпонкой свободно разматываем трос.
    К недостаткам своей конструкции отношу неудачный выбор двигателя, который имеет слабый момент и из-за этого часто останавливается . Желательно иметь двигатель 1,5-2 кВт 220в 1500 об/мин, редуктор с коеф редукции 1:20. Но я лепил из того, что было под рукой. Моему другу слепили лебедку с применением шкивов от стиральных машин вместо редуктора, и работает что надо.
     
  5. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Благодарен за ответ,но не совсем понятно. Коэффициент передачи редуктора 1:50.Также Вы пишете,что двигатель имеет слабый момент и рекомендуете заменить двигатель на более мощный.Однако,по идее двигатель с таким редуктором вообще не должен испытывать проблем с моментом на валу,поскольку вся нагрузка идет на тихоходный вал редуктора и у Ч40 составляет примерно32 нома.Если же поставить такого типа редуктор с соотношением передачи 1:20,то момент будет примерно 35 номов.Разница практически неощутима. Не знаю прав я или нет ,но для своей лебедки хочу использовать редуктор Ц2У-100.
    С ув.
     
  6. Дипломат

    Дипломат Підмайстер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Винница
    Коэфициент передачи определяет во сколько раз количество оборотов на входном валу больше (или меньше) чем на выходном валу. В моем случае редуктор понижает обороты в 50 раз. При этом мощность на выходном валу будет всегда меньше чем на входном, так как потери всегда будут. Расчетный КПД червячной передачи 0,85. У высокооборотных двигателей есть одна проблема: кривая момента очень крутая. Тоесть стоит его чуть-чуть перегрузить и он останавливается. А у низкооборотистых двигателей кривая более пологая поэтому перегрузы он переваривает без проблем и редуктор не нужен с большим коэфикиентом передачи. А перегрузы несмотря на редуктор все равно будут - плуг будет цеплятся за корни, камни и т.д. просто они кратковременны. Советую использовать двигатель советского производства. У меня стоит двигатель от современного вентилятора мощностью 1,1 кВт 220 В, так он по габаритам даже немного меньше советского движка на 600 Вт это то и смущает. А мощность и ньютонометры вещи неразрывно связанные. В принципе на редуктор можно и не тратится, как я раньше говорил, моему знакомому соорудили редуктор из шкивов от старых стиральных машин. Понадобилось всего 4 шкива. А корпус он соорудил из ясеневых брусков и фанеры. Лебедка работает уже 6 лет без проблем.
    --- добавлено: 16 апр 2014 в 00:25 ---
    Редуктор лучше бери червячный, он меньше габаритами и легче. С твоим лебедка выйдет больно тяжелой
     
    Останнє редагування модератором: 23 кві 2014
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    А шкивы и ремень от ВАЗ 2108! Этого добра на СТО просто выкидывают, для нас даже в очень хорошем состоянии.
     
  8. Дипломат

    Дипломат Підмайстер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Винница
    шкивы должны быть разных размеров иначе как уменьшать обороты. А вот внутренние диаметры одинаковые, чтобы удобнее было насаживать на одну ось.
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    ВАЗа шкивы разные, отношение 1к 2.Ремень зубчатый,эластичный и очень крепкий! Как раз то, что надо! А внутренний диаметр можно подогнать у токаря. А если еще взять от ВАЗа натяжитель, то еще упростит вам жизнь.
     
    Andrii_M та bogdansv подобається це.
  10. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Не могу с Вами согласится в том,что "При этом мощность на выходном валу будет всегда меньше чем на входном".По моему это крайне неправильное суждение.Входной вал-это высоко оборотистый вал и его мощность соответствует мощности двигателя.На выходном валу мощность особенно у зубчатых редукторов в разы больше. Для примера при входной мощности(правильнее крутящий момент) у редуктора 2мс100 равной 350 номов-выходная мощность на валу равно 4500 номов. При такой тяге можно пахать и сдвоенным плугом.Ну а если цепанет за корень то здесь 2 варианта-либо обрежет корень ,либо сорвет лебедку с якорей и потянет к плугу.
    с ув.
     

Поділитися цією сторінкою