Клей для обоев Мастер - кто пользовался?

Тема у розділі 'Штукатурки, шпаклевки, клея', створена користувачем Семен Свитленко, 16 січ 2014.

?

Как вы оцените этот клей для обоев?

  1. Полная ерунда, лучше купить другой

    0 голосів
    0,0%
  2. Качественный клей, можно пользоваться

    0 голосів
    0,0%
  3. Клей как клей, ничего особенного

    0 голосів
    0,0%
  4. Нет разницы какой клей использовать

    0 голосів
    0,0%
  1. Семен Свитленко

    Семен Свитленко Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Продавец-консультант в магазине стройматериалов рядом с моим домом настойчиво рекомендовал мне купить Супер (по его словам) клей фирмы Мастер. Мол, он годится для всех видов обоев. Но насколько я знаю, таких клеев не бывает. Для бумажных один, для виниловых другой, для обоев под покраску третий
    Или я не прав?
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Семен Свитленко, пользовался обычным суперклеем этой фирмы - был очень доволен. А как у них с другой продукцией не знаю.
     
    Семен Свитленко подобається це.
  3. Семен Свитленко

    Семен Свитленко Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Хм, то есть существует "обычный" супер-клей и еще какой-то? Немного не понялhello
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Модифицированный кукурузный крахмал, краситель, фунгициды-консерванты....
    Больше-меньше воды - разные обои...
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Покупал маленький тюбик суперклея этого производителя. В смысле такой как обувь клеить или еще что-то...
     
  6. Семен Свитленко

    Семен Свитленко Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Ой, что-то мне подсказывает, что сейчас вас заклюют мастера! Даже я уже знаю, что некоторые клеи содержат ПВА и полиакриловые компоненты. А если разные клея отличаются только количеством воды, то зачем вообще их покупать? Сварить клейстер в кастрюле - и всего делов! (с) Made in СССР
     
    Останнє редагування: 16 січ 2014
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    ПВА.jpg

    грунтовка.jpg

    Я рад, что Вы начинаете понимать.
    Клейстер от магазинного клея отличается скоростью приготовления и скоростью поедания тараканами. У Вас есть тараканы?
    Много раз переклеивал повреждённые листы обоев на варёный крахмал. Глядя на стену, лист на клее специальном от листа на клее самодельном не отличить. Да-да.
     
  8. Семен Свитленко

    Семен Свитленко Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Помимо крахмала (кстати, вы в курсе, что в современных клеях не обычный крахмал, а модифицированный? знаете разницу? а разница в том, что в кастрюле на печке вы его не получите) клей может быть сделан на основе метилцеллюлозы и карбоксиметилцеллюлозы.
    А помимо тараканов могут быть еще проблемы с грибками и другими микроорганизмами. И поэтому в клей добавляют фунгициды (это нерусское слово обозначает средство от появления грибка) и бактерициды (средства против развития микроорганизмов, вызывающих аллергии и т.п.)
    и да - ПВА тоже добавляют таки: http://www.otk.by/article-58.html
     
    Останнє редагування модератором: 16 січ 2014
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я вот тоже погуглил, и гугл говорит, что и крахмал, и целлюлоза - это всё "модификации" сахара.

    Может там, где Вы это прочитали, ещё и написано, что это за вещества, и как быстро они деградируют в своих функциях?

    ПВА сама нуждается в добавках для повышения влагостойкости. И добавки её только повышают, но не делают её гидрофобной.
    Вас не смущает, что тонкий впитывающий лист, приклеенный на гидрофильный клей с гидрофильными добавками, будет краситься "мокрой" краской?
     
    Останнє редагування модератором: 16 січ 2014
  10. Семен Свитленко

    Семен Свитленко Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Да, все они относятся к полисахаридам. Только по такой логике не важно, чем заправлять автомобиль - бензином или нафталином, ведь и то и то - углеводороды

    Вот еще свидетельство того, что человек не знает элементарных основ химии. Погуглите на тему "помимеризация". Вот вам совсем простой опыт, который сможете сделать в домашних условиях - найдите флакончик с засохшим клеем ПВА и попробуйте растворить эти корки в воде.
    Кстати, ПВА - это не она. Это поливинилацетат, то есть "он".
     
    Останнє редагування модератором: 16 січ 2014

Поділитися цією сторінкою