Поступовий перехід на альтернативні джерела енергії

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем проБагги, 13 січ 2014.

?

кто лучший в категории цена/качество

  1. Квазар

    41,7%
  2. Yingli Solar

    8,3%
  3. Progeny Solar

    8,3%
  4. STP

    0 голосів
    0,0%
  5. QSolar

    8,3%
  6. ALTEK

    25,0%
  7. Phono Solar

    8,3%
  8. ET Solar

    8,3%
  9. Calyxo

    0 голосів
    0,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    тоесть порядка 8А заряда иногда было. но редко.

    если я правильно понял то у Вас цикличный режим работы, тогда идем дальше, для составления картины в целом:
    - мощность нагрузки?
    - это чистая автономка, подключения к сети не было?
    - инвертор какой?
     
  2. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Навантаження лампи:
    6w-2шт.
    3w-1шт.
    9w-2шт.
    Iнколи зарядный пристрiй для смартфона.
    Десь о десятiй годинi дня акб вже повнiстю зарядденi (при нормальнiй освiтленностi) а пiд вечiр пiсля заходу сонця заряд становить 9-15 ампер/годин. Тобто система працюэ в холосту
    --- добавлено: 8 чер 2016 у 16:53 ---
    Емнiсть 40ампер/годин як мiнiмум 20а/г я повинен безпроблемно вiдбирать з акб я можу вiдiбрать тiльки близько 10-ти
    --- добавлено: 8 чер 2016 у 17:04 ---
    Iнвертор украiнського виробництва пн 24-220в(350ват)було написано на печатцi з тильноi сторони. Але пробував включать ручну пилу то тяне але грiэться. Бiльше по ньому немаэ нiякоi Iнфи
     
    Останнє редагування модератором: 16 чер 2016
  3. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    тоесть порядка 50Вт с ХХ инвертора, но я не монимаю сколько времени потреблялась нагрузка.

    как Вы определяете что АКБ заряжен? По напряжению? По току? Что это за цифра 9-15 - это столько влилось в АКБ за день?

    У Вас циклический режим работы АКБ, посмотрите на характеристики Ваших АКБ, там указано количество циклов. При 100% он порядка 200-300циклов, и то если акб качественные, что у Вас не понятно. То что на ней написано Гель, это не факт что там технология - гель.

    Также не каждый день солнце, и не всегда акб восполняла свои расходы, что-то на себя брал инвертор, если не отключали

    Не известно какого качества контроллер заряда, имеет ли он комфортный для акб режим заряда.

    Разряд ниже 10В уже смерть для акб.

    На сейчас, как я понимаю у Вас 2 года они отработали. Я сомневаюсь что что-то отработало бы существенно больше.

    Сейчас Вы имеете потерю емкости в одной из акб более чем в другой, по этому она кажется что уже зарядилась, но и разряжается быстрее.

    Вообще такие маленькие системы они не эффективны и долго не живут. Зачем Вам там инвертор? Поставили бы свет на 12В или на 24В, драйвер DC/DC, да и всех делов.
     
    pic16f887 подобається це.
  4. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Считаю что акб заряжен когда контролер начинает отсекать заряд. Под вечер оба акб полностью заряжены и их напряжение не ниже 13.5 вольта. Я так понимаю, что вы занимаетесь продажей солнечных систем? Поэтому обьективно рассуждать вы не можете. На сколько я знаю то циклом считают полный разряд-заряд. Которых у меня было 2-5 от силы поэтому в таких условиях система должна работать хотя бы 4-5 лет.
    Лампочки 220вольт потому что система не автономная. И обьясните почему это большая система работа ла бы по другому? По словам продаванов акб у меня гелевый хотя кто знает какая там технология... и выбор на эти акб пал потому что продаваны заявили что такая система быстро убьет стартерные акб а агм прослужат не менее 4-ех лет. Но теперь что то мне подсказывает что это все развод. И стартерные акб служить будут не хуже. Причем есть пример в подвале стоит лампа 12 вольт на старом акб с мопеда+солнечная панель на 30 ват. Работает уже два года
     
    pic16f887 подобається це.
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    good
    И те и те кислотные, только у гелиевых наполнение не даёт осыпаться пластинам и не приводит к замыканию банок. А ёмкость теряют по одинаковым причинам.
     
  6. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Акб потянули почти половину стоимости системы. Если бы я знал тогда что акб так быстро умрут то купил бы на эти деньги еще одну солнечную панель а акб взял б/у с папиной с/г техники, те которые уже не тянут стартер. Именно так в подвале работает система. Вот такое у меня наблюдения. Систему буду наращивать акб хочу взять стартерные но вынести за пределы дома, построю небольшую эл. будку с утеплением на зиму.
     
    pic16f887 подобається це.
  7. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    Ок. Когда пойдете к врачу ему это и скажите.

    Дальше сами разгребайте свои ошибки. Удаляюсь.
     
  8. проБагги

    проБагги Бригадир

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    177
    Спустя два года не пожалел о том, что заморочился с такой системой. Жалею только об одном, что не купил больше панелей. хорошое капиталовложение. Иногда есть деньги, а иногда бывают черные полосы. Конечно выработка моей системы мизерная но уже есть опыт по энергонезависемому хозяйству и знаю в каком направлении двигаться.Сейчас работаю над маленькой(120литров) биогазовой установкой. Самодельный солнечный колектор уже переделан вот если бы найти селективное покоытие... вообщем тема жива.
     
    pic16f887, Энки та Petko подобається це.
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    китайцы продают в рулонах в виде медной фольги с односторонним селективом
     
    saleks подобається це.
  10. saleks

    saleks Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    80
    А можно ссылочку, а то что-то не нахожу.
     

Поділитися цією сторінкою