Своїми руками Дровокол своими руками

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем Степан1982, 8 січ 2014.

  1. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
     
    miki_mays подобається це.
  2. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Я и не говорю что это дорого или дешево, и что такого рода сборка является правильной, у меня вышло так и мощность полученного колуна очень высокая (учитывая то что никакого опыта сборки такого рода механизмов вообще не было). А работа дровокола по первой ссылке не впечатлила. Ну а по себестоимости скажу одно, что одни шкивы только дорого стоят (1 шкив 3-х ручьевой малого диаметра б/у 200 грн, большой 300 грн, а новое делать на заказ еще умножаем на 1,5-2,0), вал 100 грн, подшипники в сборе с опорой 200 грн, итого на шкивную передачу можно потратить 800 грн минимум точно, дешевле искать готовые зап части от сельхоз или другой техники (что то в сборе с валом и опорными подшипниками) и подгонять на свое усмотрение под имеющиеся составляющие дровокола.
    Я случайно нашел на slando.ua вал со шкивами от циркулярки за 300 грн.
    Плюс доставка составила 60-70 грн (вес 23 кг) и за токарные работы пришлось отдать 120 грн (большой шкив люфтил и был совсем от какого то другого механизма с передачей от шестерни, вал наваривали а внутреннй шкива расточили и все стало ок). Сэкономив мин 300 грн, не много не мало но меньшена 30%, а это стоимость конуса.
    Кстати конус ст45 Ф 60мм покупал за 250 грн., ооооочень хорошего качества, сделан на ЧПУ станке.

    Самое главное что я не сомневаюсь в надежности собранного дровокола, ничего не люфтит, вибрация минимальная, получаешь одно удовольствие от работы на качественно собранном механизме.
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      31,6 КБ
      Переглядів:
      439
    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      21,4 КБ
      Переглядів:
      191
  3. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Ну вот такой я упрямый :)
    Есть у меня где-то в кладовке электрошашлычница. В ней моторчик всего 5 ватт имеет. Но работает через редуктор. Пальцами выходную шестерню редуктора невозможно остановить почему-то.
     
    lslav12345 подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Считали ж уже.
    Колоть будет, но секунд 40, вместо 3х, настойчиво, целеустремлённо вгрызаться в дерево.
    Вот такой "очень упрямый колун" получится.
    Зато колку дров можно будет совмещать с медитацией.
     
    lslav12345, Дед Хоттабыч та мастер+в подобається це.
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Ну пять не пять, а через шкивы и три попрет. А вот из 180 ватного, получится хорошая электро-шашлычница. Барана целиком потянет. :-D
     
    Энки та lslav12345 подобається це.
  6. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Ну, если так будет, то переделаю в вертел и продам кавказцам.
     
    lslav12345 подобається це.
  7. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Переделка направляющей.
    1) Доварили боковые полосы;
    2) Добавили полосу уменьшив расстояние между конусом и направляющей до 2 см.
    3) Подрезали немного станину поросенка.

    Расколка стала лучше идти и полено большого диаметра стало дальше заходить.
    IMG_5639.JPG IMG_5641.JPG IMG_5642.JPG IMG_5643.JPG IMG_5644.JPG IMG_5646.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 20 січ 2014
    Saisan та Andrii_M подобається це.
  8. Mawoda

    Mawoda Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Сокаль
    Уж очень опасный агрегат в вашем исполнении. В целях безопасности расстояние от центра конуса до стола 6-8см. не больше. И я бы убрал нож под конусом (но это вам решать) Поскольку не всегда чурка лопает ровно,а значит упирается в нож, в итоге вырывает с рук. Советы из личного опыта. Пробовал и с ножом и без, без ножа для меня удобнее. И ещё ,если без ножа,следите что бы сучок не попадал под низ конуса он может не треснуть и тогда или вал сломает или корпус в лучшем случаи в вашей конструкции должен пробуксовать ремень. Кнопка "стоп",должна быть под рукой, у меня прямь на столе это для безопасности.
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2014
  9. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Спасибо за совет, но колим высокие чурки в среднем 40 см, и 16 см это из расчета ввинчивания ниже середины полена/чурки. Напрвляющая в данном случае обязательна, она то и предотвращает движение по оси чурки в момент накручивания на конус, а приваренные полосы добавляют колящий эффект. В нашем варианте главное чтоб чурку не накрутило между конусом и направляющей (есть опыт, выгнуло вал), поэтому расстояние между конусам и направляющей должно быть минимальным (2 см можно меньше), что было и доделанно нами. Много информации читал в инете и на толоке тоже, про расстояние от центра конуса до стола, может они и верные, но мне один "кулибин" сказал что можно так, мы попробовали и все вышло, колит очень хорошо. Вобщем ничего плохого сказать не могу про свою сборку, довольны как слоны. Создавался он для дачи и накололи кубов 5 им, все четко, мощности хватает.
    Очень хочу добовить инфу с указанного сайта:

    Інструкція для користувача гвинтового дровокола- колуна :
    1. Підбирати діаметр конусу+ вал + мотор згідно рекомендацій
    2. Не товкти по конусу сокирою, та інш. металевими предметами
    3. Укомплектувати дровокол мазничкою (масленкою) і змащувати будь яким мастилом кінчик конуса під час колення
    4. Укомплектувати по можливості дровокол реверсним пускачем, щоб під час заклинення в сучку викручувати конус зворотніми обертами. Якщо на вашому верстаті відсутній реверс викручування здійснюте за допомогою важіля яким обертайте тільки верхній великий шків у потрібному вам напрямку
    5. Корпус дровоколу обовязково потрібно заземлити, щоб уникнути ураженням електрострумом
    6. Працюйте тільки в шкіряних рукавицях, робота у інших типах рукавиць заборонена!
    7. Роботу на дровоколі повинна проводити тільки підготовлена особа, обовязково трезва
    8. Рукава на одязі повинні бути підібрані таким чином що вони не обвисали, і не замотались на конус
    9. Дровокол зберігайте у сухому приміщенні , або накривайте твердим непромакальним покриттям
    10.Перед початком роботи перевіряйте кріплення конусу до валу, та інші деталі
    11. При подачі поліна на конус руки тримайти тільки зверху колоди , яка колеться (колода може з великою силою перекидатись на столі і поранити руку)
    12. Змащуйте регулярно мастилом всі обертові деталі дровоколу
    13. Слідкуйте за натягом гумових привідних пасів між шківами.Недопускайте провисання.
    При правильному користуванні гвинтовий дровокол матиме ресурс не менше 1000 куб.м колення дров.
     
    Останнє редагування: 22 січ 2014
    Энки та Andrii_M подобається це.
  10. basil273

    basil273 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    4
    Лет 7 назад впервые увидел "сие диво" на видеороликах ( кажется какая-то словацкая фирма рекламировала) , я был в восторге и сразу загорелся работой над чертежами. Мною было изготовлено три образца, разного диаметра и длинны. Работали отлично до тех пор пока не столкнулся с сучковатой грушей. Право на жизнь получил конус d=70 l=280 с высотой центра конуса от стола 80 мм (без клина). При такой высоте от стола никаких попыток проворачивания полена больше не было. Так до сих пор у меня и работает. Двигатель 5,5 кВт 1000 об. 3-ф (такой нашел) с возможностью реверсирования, "морковка" накручена прямо на вал. Ну как-то так.
     

Поділитися цією сторінкою