Система отопления для дома 70 м2 - подскажите

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем oleg1968, 9 січ 2014.

  1. oleg1968

    oleg1968 Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    Чем больше читаю отзывы,статьи,тем больше понимаю,что если не прятать трубы отопления-лучше меди,не найти ничего.Насколько это правильная мысль?
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    В сарайчике смотрится отлично, и утки довольны.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Зачернить, подзеленить, лаком вскрыть - лофт называется.
    А если заклёпок и манометров добавить, то - стимпанк.
     
  4. oleg1968

    oleg1968 Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    С чувством юмора и у меня нормально.Думаю,не только мне интересно будет послушать аргументы за или против меди.Хочется сделать отопление один раз и надолго.По поводу ППи МП-есть несколько негативных примеров моих товарищей.То,через 2 года труба вылезла из штробы(температурный режим),то под полом на муфтах началось протекание.(у другого товарища).
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это брак. Если не нарушать рекомендаций, такого не будет.
    Насчёт лака на медь - не шутка. Без лака медь снаружи неприятного "грязного" зелёного цвета.
    Медь долговечный материал.
    Но, если сэкономить на диаметрах, то медь шумит и быстро "истирается" потоком изнутри. Через чур быстрый поток воды с частицами постоянно снимают оксидную плёнку, может протечь, особенно на поворотах - переходах, нарастают изнутри зелёные сопли.
    Если сравнивать материалы с учётом стоимости и срока эксплуатации, то всё одинаково.
    Только, например, за медь заплатите сразу сумму побольше, а с ППР, между ремонтами, можно попользоваться этими деньгами. Тут нужно исходить из конкретной финансовой стратегии.
     
  6. oleg1968

    oleg1968 Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    То есть Вы советуете остановиться на трубе,например BR-G Faser армир.стекловолокно?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нет. Я говорю что всё, практически, одинаковое.

    Такую трубу не знаю, гуглится с трудом - пара ЧПшников продают. Есть каталоги, описания?
     
  8. oleg1968

    oleg1968 Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    teplomarket.net.ua.У нас в Харькове считается более менее фирма по немецким производителям.Не подумайте,что реклама.Цены в прайсе не окончательные.Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет!!!
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Написали бы Беринг, было бы проще искать :)
    Всё красиво, загранично. И, где-то, в полтора-два раза дешевле чем медью. Я бы купил. Тока я бы зажлобился бы на резьбовые фитинги, купил бы какие-нибудь подешевле, хоть и другого цвета - жаба сильнее. Но у Вас на 70 квадратах особо не сэкономишь - пара сотен грн туда-сюда не сумма на общем фоне.
    Только готовьтесь к тому, что ППР не очень презентабельно может выглядеть: габаритный, калачи - компенсаторы, лежак, со временем "провисает" на креплениях от термодвижений, если у меди уголок 90 градусов, то 90, а ППР паяется с поправкой на руки, и там уже может быть не 90 градусов, а 87 градусов и 3 минуты в одной плоскости, и 3 градуса в другой плоскости - и это нормально, ибо человек не робот, а горячий пластик мягкий.
     
  10. iakmak

    iakmak Бригадир

    Повідомлення:
    301
    Симпатії:
    123
    Так і є. Зараз поясню.
    Ну, це трошки не так - бо залежить від самих труб, бувають дуууже різні зовнішньо. Одні треба лакувати, інші, якщо їх не попсували при монтажі, і так виглядають прекрасно.
    Можу сказати що багато людей обирають саме мідні через те що їм подобається їх зовнішній вигляд.
    Ось вам картинка в тему:
    [​IMG]
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою