Как экономить на отоплении?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Diver, 9 січ 2014.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Как это понять?
    Внутренний датчик даёт информацию котлу о темп внутри здания (это же нам важнее), а наружный тут каким боком сглаживает не понимаю.
    У меня чувствительность внутр терморегулятора 0,2град, куда ещё сглаживать?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Бывает погода, например, когда днём больше ноля и солнце, а ночью -7..-10. Такая погода и неделю подряд может продержаться.
    О том, что встало солнце и печёт прямо в стену, или о том, что резко похолодало и подул сквозняк внутренний датчик узнает с некоторым запозданием. А если, по стечению обстоятельств, период запаздывания окажется "таким как надо", то система может пойти "в раскачку" - будет переставать греть в самую жару, и начинать греть в самый мороз, ночью в доме будет прохладно, а днём будут открываться окна.
    С наружным датчиком система сможет работать с упреждением своей инерционности.
    Каждый день по чуть-чуть сэкономит денег, и большую степень комфорта сможет поддерживать, а комфорт дороже денег. Эффект может быть значительным.
     
    Staratel та bogdansv подобається це.
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Но датчик внутренний всёравно должен же быть какойто? Котёл же должен понимать температуру внутри
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Температура внутри здания зависит от, грубо: температуры внутренней поверхности стены, температуры внутри стены, температуры наружной поверхности стены, температуры снаружи...
    Очень часто бывает так, что уже пора начинать греть, а внутренний датчик этого ещё не знает. "Разгон" и "торможение" нагрева занимает некоторое время, от внешних изменений до регистрации их системой проходит некоторое время..., а солнце встало и печот киловаттом на каждый квадрат....
    --- добавлено: 9 янв 2014 в 14:44 ---
    Это не чувствительность, а цена деления. А ещё есть гистерезис. Датчики, которые, на самом деле, могут быстро и с точностью выше, чем +/-1..3 градуса, дорого стоят и редко встречаются.

    Ну конечно.
    Никто и не говорил что он не нужен. Чем больше датчиков, тем качественнее комфорт.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Да, гистерезис 0,2град. , цена деления 0,1град. Написал чувствительность так как не все знают значение слова гистерезис.
     
  6. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    спросите сколько система погодозависимая стоит.. и все станет на место.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сколько система погодозависимая стоит?
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    не в курсе. так для общего развития рассматревал умный полив. знаю что датчик для полива самые простые отслеживают осадки, дабы автоматом не поливать во время дождя (это простейшие).

    По поводу датчика для котла на улице, я немного не согласен. У меня котел за мин 15-30 нагревает воздух в доме с 18 до 23 гр (все приблизительно) моет и быстрее. А температура так не скачет.
    Даже если днем +5 а ночью -10, потери тепла зданием будет постепенное, и датчик в доме среагирует. Мы же не в космосе где "-" и "+" меняется мгновенно и зависит от того на солнечной стороне мы или нет.
     
    мастер+в подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А стены, пол, потолок?

    В том и дело, что погода меняется быстрее, чем нагревается и охлаждается дом. Вот грубый пример. Теплопотери уже растут, а восполнение ещё на прежнем уровне. Холод "пройдёт" сквозь стену, сквозь воздух доберётся до датчика, и только тогда система поймёт что нужно бы по чуть-чуть разогнаться. Нагрев только начинается, а охлаждение уже в полном разгаре. Температура воздуха падает. Система, увидев резкое похолодание, начинает интенсивней нагреваться - скорость прироста мощности повышается. И, как правило, разогнавшись, "перескакивает" момент, когда надо бы остановиться - получается перетоп. После перегрева - переохлаждение, но в меньшей степени. Мы можем наблюдать затухающие колебания, и ведь вдруг, как только затухнут, могут начаться снова. Вверху имеем перерасход энергии и некий дискомфорт, внизу дискомфорт.
    Дома бывают разные, и системы. При стечении обстоятельств, мы можем словить автоколебания - с равной амплитудой и периодом.
    И этого всего обитали могут и не замечать особо, не придавать значения, не связывать с отоплением..
    Но тонкой настройкой по нужным параметрам можно экономить.
     
    Staratel подобається це.
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    я предвидел этот вопрос и специально сказал воздух (имея ввиду показатели датчика).
    более внятно сказать не могу. говорю по прошлому году. в доме держим 18 градусов так как не живем.
    Стены не скажу так как утеплился только в этом году.

    Спорить очень сложно, тем более что я в доме не живу постоянно, а только набегами по 4-7 часов. и мне судить сложно о таких мелких деталях.
    уж простите, если чем задел beer
     

Поділитися цією сторінкою