Проводка в домі - подскажите

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ох сергей, 7 січ 2014.

  1. ох сергей

    ох сергей Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    35
    elden, цена провода ВВГ и ВВГ нг 2*1,5 и 2*2,5
     
  2. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Узнаю завтра :Hi:
    P.S. Да простят меня супер-мега-умные-навороченные специалисты, т.к. я так..... любитель ...
    групповые линии на розетки прокладываю ВВГ 3х4 мм, групповые линии освещения 2х2,5 мм и все это делаю проводом 3 класса гибкости (в простонародье - "семижилка") - гораздо удобнее прокладывать, но приходится ставить наконечники в щите и оконечных устройствах.
     
    Останнє редагування: 12 січ 2014
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Так а зачем нужны сомнительные "советы" неспециалистов неспециалистам? Вдруг Вас всерьёз воспримут и себе беды наделают.
     
  4. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    О! А вот и они ...
    ТУ на кабель производства ЗЗЦМ
    Снимок 1.GIF

    Снимок 2.GIF
    Источник :Hi:
     
    Останнє редагування: 13 січ 2014
    Jonic подобається це.
  5. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    1. ВВГ - это кабель, а не провод.
    2. Жила, состоящая из семи проволок - это 2-ой класс гибкости, а не третий.
    3. Любить нужно Родину, жену, детей, маму, жизнь... - а вот электрику нужно изучать, как и любую другую науку.
     
  6. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    1. Я знаю. Ошибся когда писал.
    2. Это спорный вопрос. За ответом сюда.
    3. Согласен.... И вам того же желаю. :Hi:
    4. "Never be afraid to try something new. Remember that amateurs built the Ark and professionals built the Titanic." Dave Barry.
     
    Останнє редагування: 13 січ 2014
  7. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    нет, это не спорный вопрос. Всегда советую, и сам так поступаю, цитируйте матчасть, а не кого-то, даже если красивый сайт имеется.
    IEC 60228 – DIN EN 60228 – TS EN 60228 - ГОСТ 22483 (модифицированный).
    Так вот, единственное существенное отличие ГОСТа, это то, что в европейских стандартах, для силовых кабелей и шнуров, существуют только 1,2, 5 и 6 классы гибкости: 1 и 2 - для стационарных, и 5 и 6 - для подвижных соединений. А в ГОСТе расширили класс 2, на более гибкие подклассы 3 и 4, которые определяются уже не количеством проволок, а их ТТХ.
    По европейским стандартам, провода и шнуры типа ПВС, ШВВП, монтажный провод ПВ-3, должны быть 5-го класса гибкости. Все остальное - от лукавого.

    Соврешенно не хочу обсуждать Берри, но пробовать оголенные провода языком - не советую.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 13 січ 2014
  8. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Не буду копаться в недрах ГОСТов, но ЗЗЦМ указывает для своего кабеля 3 класс гибкости.
    монолит/3 класс
    ВВГ 2х1,5 - 3,58 / 3,65
    ВВГ 2х2,5 - 5,60 / 5,25
    ВВГ 3х1,5 - 5,29 / 4,90
    ВВГ 3х2,5 - 8,30 / 7,80
    ВВГ 3х4 - 12,42 / 11,70
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Что такое прокладка "в условиях изгиба при монтаже"? Можете пояснить эту бессмыслицу? Ни один завод и никакой ГОСТ или ТУ не используют это выражение. Вы нашли ошибку у некомпетентного продавца и безответственно используете её.

    Повторяю для Вас в очередной (и в последний) раз:

    Любая стационарная электропроводка должна проводится кабелем/проводом 1 класса гибкости. 2 класс применяется, если производитель указывает на такую возможность.
    Если требуется повышенная гибкость при монтаже - длинные участки с малыми диаметрами каналов и большим числом изгибов, то могут применяться кабели/провода с 3 - 6 классом гибкости. Без обоснования такие кабели и провода применяться не могут.
    Гибкие кабели/провода могут использоваться на участках стационарной электропроводки испытывающих изгибы.

    Все ссылки на нормативы, практику монтажа и пояснения, почему многопроволочная жила хуже и ненадёжней однопроволочной неоднократно на форуме давались.
    А ещё есть выражение "Правила написаны кровью". Кровью "любителей" и доверившихся "любителям".

    Вы некомпетентны в проектировании и электромонтаже, учиться не желаете, но неоднократно пытались раздавать "советы" , следование каковым потенциально может привести к возгоранию дома.
    Посему в очередной (последний) раз попрошу воздержаться от каких-либо советов в этом разделе.
     
    Останнє редагування: 13 січ 2014
  10. vovanchek

    vovanchek Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Моя порада ВВГ монолітний 3/2,5 ціна 7 грн/м причому не китайський повноціний 2,5 бо епіцентри і ринки продають 1,5 як 2,5. Я ним вже зробив неодин будинок, на даний момент на остатку ще є 1 км який продаю такщо кому потрібно звертайтесь ))
    Провід вибирай відносно схеми і нахрузок будинку . І правильно було сказано на кожну кімнату окремо виводити групу освітлення і розеточну групу для того щоб можна було правильно розрахувати захист, ще можна поставити пару щитків необовязково ставити один основний цим можна і на проводі зекономити ))) Реле вибору фаз непотрібний пристрій він тільки створює дисконфорт краще вже поставити стабілізатор 3ф чи 3 -1 ф .
     

Поділитися цією сторінкою