Проводка в домі - подскажите

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ох сергей, 7 січ 2014.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Нарисуйте план, это очень просто. Сейчас сам осваиваю :)
    Главный щит можно разместить в котельной, а распред. щит дома в месте, где к нему будет удобный доступ.
    Если уж мечтать - то мечтать :-D
    Освещение и группу жизнеобеспечения (отопление, водяной насос, ......) подключить через реле-переключатель фаз, в этом случае эта группа будет под напряжением пока на вводе присутствует хоть одна фаза.
     
    Останнє редагування: 7 січ 2014
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Перекоса фаз из-за неравномерного распределения освещения не может быть. Перекос фаз при неравномерном распределении всей нагрузки может быть только если установлен маломощный абонентский трансформатор (обслуживающий один дом)

    Освещение не должно находиться на фазе, на которой включены индуктивные нагрузки (мощные двигатели и трансформаторы) - при отключении таких нагрузок в сети возникает перенапряжение ( самоиндукция), к каковому чувствительны, например, лампы накаливания.
     
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    В жизни все немного иначе. Дачный кооператив. Фазы перекошены изначально. Трансформатор мощный, но вводный автомат на улицу стоит слабый, т.к. кабель слабый. Мощнее ставить автомат нельзя. Сгорит кабель. Как подсоединять освещение если включены трехфазные индуктивные нагрузки у меня? Тепловой насос, циркулярная пила, фуговальный станок... Это только у меня. Что у соседей подключено одному Богу известно. Поэтому я подключал у себя так.
    Померяв фазы и определив где наибольшее напряжение подсоединил туда максимальную нагрузку. Однофазные моторы, электроплитка... Остальные нагрузки разбросал по другим фазам. Тем самым немного выровняв перекос фаз.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Не выдумывайте и не путайте читателей.
    Повторяю - бытовые нагрузки одного дома, независимо от их распределения, не смогут создать заметного или сколь-нибудь существенного перекоса фаз в распределительной сети - нагрузка одного дома (освещение в частности) потребляет незначительную долю мощности трансформатора.
    Потому это выражение:
    является бессмысленным и не должно приниматься во внимание.
     
    Владимир2408 подобається це.
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    ок.
     
    elden подобається це.
  6. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Также хочу добавить, что для бытовых нагрузок ведь не зря требуется нулевая жила равная фазным, в отличии от симметричных нагрузок, где ноль может быть в половину фазы. И вообще, если нет понимания физики процесса, то лучше в это не влезать.
     
  7. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    Сейчас становится популярным установка на вводе в дом реле контроля (выбора) фазы: это электронный коммутатор, который имеет трехфазный вход и однофазный выход. На выходе фаза, напряжение которой максимально приближено к заданной величине (220 В). При отсутствии трехфазных потребителей трехфазный ввод является избыточным, особенно при стареньких подводящих линиях с большими просадками. Трехфазный стабилизатор удорожает схему существенно, а вот однофазный подключенный к "лучшей" на данный момент фазе-как по мне-рационально. Также отпадает проблема подключения мотор-генератора (однофазного, если такой предвидится).
     
    Jonic подобається це.
  8. ох сергей

    ох сергей Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    35
    как должен выгледеть мой эл.щиток?
     
  9. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Красиво.:-D
    --- добавлено: 11 янв 2014 в 20:04 ---
    Не верю! Талант не пропьёшь.:)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    Владимир2408 подобається це.
  10. ох сергей

    ох сергей Майстер

    Повідомлення:
    149
    Симпатії:
    35
    спасибо не пропил но не всё так просто как я думал (а может я много думаю)O=-
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014

Поділитися цією сторінкою