Строительство пристройки к дому - нужен совет

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем ИгорьГрищенко, 1 січ 2014.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    ИгорьГрищенко, поможет ли это уменьшить вероятность возникновения трещины между домом и пристройкой?
    Фундамент пристройки полюбому даст посадку..........Если только не сделать глубину фундамента пристройки (подземной части )120-130см .Тогда(может быть) не сядет. Но стены старой и новой постройки я бы вязать не стал все равно
     
  2. ИгорьГрищенко

    ИгорьГрищенко Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Спасибо всем за ответы, какого размера порекомендуете сделать ленточный фундамент под пристройкой такой как в доме 40см на 70см или по всем правилам например 50см на 1м.
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    ИгорьГрищенко Смотря с какого материала будете строить-лишние деньги в фундамент "заливать" тоже не надо.
     
  4. ИгорьГрищенко

    ИгорьГрищенко Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Как указал в первом сообщении стены планирую выложить из блока самана(лампач) или ракушечника толщиной 38см(в 1блок) обложить цементно-песчаной плиткой которой обложен дом как на фото, сделать балочное перекрытие утепленное легким саманом и перекрыть простым шифером. Буду очень благодарен за советы по фундаменту и стенам.
    2013-12-24-700.jpg 2013-12-28-721.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2014
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    трещит пристройка практически всегда, причины понятны, грунт играет,новый фундамент дает усадку...
    для того что бы минимизировать последствия можно дать следующие рекомендации:
    1. Устройство песчаной подушки 200 мм (хорошо протрамбованой и пролитой), она гасит подвижки грунта и выступает в качестве дренажа если нужно...
    2. Не ставьте стены на фундамент в тот же год, дайте фундаменту на пристройку годик отстояться.
    3. Связывайте фундамент пристройки с основным фундаментом и стены пристройки с основным домом.Связать фундамент можно с помощью арматуры ф8-10 мм , стены с помощью проволки ф5-6 мм...Проволку забивать в стены под разными угламы (типа ласточкин хвост)
    4.Устройство верхнего армопояса, общего для пристройки и дома, удовольствие дорогое, по этому не во всех случаях оправдано.
     
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    2. Не ставьте стены на фундамент в тот же год, дайте фундаменту на пристройку годик отстояться.
    3. Связывайте фундамент пристройки с основным фундаментом и стены пристройки с основным домом.Связать фундамент можно с помощью арматуры ф8-10 мм , стены с помощью проволки ф5-6 мм...Проволку забивать в стены под разными угламы (типа ласточкин хвост)
    КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!!!
    Пункты 1 и 4 -толково.
    НО грузить фундамент надо сразу-как только залили, фундамент отстоится недельки 3-4 и можно гнать стены. Смысла выдерживать его зиму-НЕ ВИЖУ!!!!Если он сделан правильно-то отстаивать его год -смысла НЕТ!!Вязать фундаменты один к другому-вообще бессмыслица, да и стены тоже.
    Стены с ракушняка ложите смело, потом пенопласт на утепление. Внутри можно дать гипсокартон, под гипсу-минеральный или базальтовый утеплитель.
    Не знаю региона вашего-в пол камня ракушняка можно ложить. У нас Дубно-Ровенской-на моих глазах человек разобрал деревянный дом , уширил фундамент и за лето сложил с ракушки. Обкладывать ЦПС плиткой-не есть хорошая мысль. Либо утеплить пенопластом, либо обложить в полкирпича с вентзазором.
     
    Yriy Babiychuk подобається це.
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    если вы смысла не видите, то это совсем не значит, что смысла нет...
    вы аргументируйте зачем же так голословно...
    я лично сам видел трещины между пристройками и домами ,это очень распространенное явление, настолько, что многие с этими трещинами и не борятся совсем , просто делают тип отделки который скрывает такие трещины.
    ракушняк утеплять пенопластом снаружи и минватой внутри очень стремно, так как паропроницаемость материалов работает неправильно, паропроницаемость материалов должна располагаться по убыванию от жилого помещения, на этом форуме обсуждали этот вопрос неоднократно...
    гипсокартон хороший материал, но как по мне то соотношение цена/результат - далеко не самое лучшее...гипсокартон оправдан только тогда, если нужно сдать готовое жилое помещение уже через месяц, а вас еще голые стены...если это ваш дом и сроки не критичны, то простая цементно песчаная (или гипсовая если бюджет по больше) намного и эфективнее и дешевле.
     
  8. ИгорьГрищенко

    ИгорьГрищенко Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Планирую весной начать стройку чтобы к зиме можно было пользоваться пристроенными комнатами, стены планирую выложить толщиной в 1блок лампача или ракушечника и обложить цементно-песчаной плиткой из ходя из того что стены старого дома построены толщиной 1блок лампача и весь дом обложен этой плиткой, дом построил мой дед , дом я не сказал бы что он холодный с таким пирогом стены. Со стены дома к которой планирую построить пристройку буду снимать плитку она прибита гвоздями поэтому у меня будет бесплатный отделочный материал для фасада а недостающую часть плитки сделаю сам благо от деда осталась форма для изготовления ЦПплитки. Все таки хотелось бы услышать мнение знающих людей по поводу делать ли ленточный фундамент под пристройкой такой как в доме 40см на 70см или по всем правилам например 50см на 1м.
     
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Я бы настойчиво НЕ рекомендовал бы сцеплять старый и новый фудаменты. Если старый фундамент 40х70-то такой же и лейте.
    http://yadi.sk/d/n6lzsK-rFQbpt По этой ссылке можете качнуть книгу :Не зарывайте фундаменты вглубь Сажина В.С. Ссылка прямая-сразу идет скачка . Много интересного прочитаете
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2014
  10. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Звідки Ви взяли це правило ???

    Будівництво це не вікторина ШО ДЕ КОЛИ , а наука .
    Цоб взнати на яку глибину потрібно закладати фундоминт потрібно вивчити грунт у Вас під ногами .
    А на око Вам вже дали правільну відповідь
    Десь зекономити і може не тільки тріщина появитись , а пристройка почне тиснути на будинок =)
     

Поділитися цією сторінкою