Фундамент из шлака

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Dars, 15 сер 2009.

  1. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Принципе верно, фундамент, по крайне мере без подвала, не так уж дорого стоит в общей стоимости строительства дома.

    С другой стороны, у автора топика уже есть фундамент, который выстоялся 15 лет, а значит сюда нужно добавить стоимость по демонтажу, по вывозу строительного мусора, а главное, если фундамент 15 лет уже простоял без разрушений, в нём уже устаканились усадочные явления, стоит ли овечка выделки?

    Я бы лично, разбивать этот фундамент и заменять новым не стал, хотя сделал бы железобетонный пояс, ну это так, чтобы уж наверняка :)
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Можно строить, но монолитные железобетонные пояса нужны все равно, а если дом будет трещать,тогда можно будет усилить фундамент.
     
  3. anchos

    anchos Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Россия
    А я вот сомневаюсь, что выдержит. Шлаковая конструкция не очень прочная по составу.
     
  4. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    У меня точно такая проблема как у автора темы ,
    1. еще каких то 15-20 лет назад почти все дома в Донбассе строились с бутом из отвального шлака ,это проверенная технология
    2. еще каких то 15-20 лет никто даже не слышал о том что под частный дом можно какой то индивидуальный расчет. (только типовые одноэтажные )
    А что такое железобетонный пояс? как и из чего его сделать? это интересно
     

Поділитися цією сторінкою