Своїми руками Твердопаливний котел з пропанових балонів

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Step62, 15 гру 2013.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    тільки не пароніт, а асбестовий шнур в канавці, або скловолоконний термостійкий. пароніт згорить.
     
  2. рентген

    рентген Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Раз в сезон можно просто протопить без воды.Только без фанатизма.Всё обгорит.А пепел и сажу можно будет почистить с помощью нехитрого приспособления,ёмкости с конической горловиной,чтоб ставить на верх трубы дымохода,и вентилятора размещённого в средине этой ёмкости.Только нужно правильно подобрать вращение,чтоб вентилятор работал на всасывание.И выбирать момент,чтоб хозяйки бельё не вывесили на просушку.
    С уважением :Hi:
     
  3. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    И что, раз в сезон хватит?;)
     
  4. рентген

    рентген Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    По мне ,так это скорей для самоуспокоения.До такого количества ,чтоб перекрыло тягу дёготь не соберётся,он будет обгарать если чуть толще соберётся на теплообменнике.А вот пепел тот что осыплется надо будет чистить.Я думаю раз в сезон будет вполне достаточно высосать предложеным выше приспособлением перед завершением отопительного сезона,чтоб за лето не слежалось.
    С уважением:Hi:
     
  5. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Такой температуры, даже в факеле Вашего ТГ нету, а здесь тем более:)

    Будем считать, что Вы меня уговорили. Хотя в это не верю:)
    Чтобы лишний деготь обгорал, эту буржуйку надо топить на полную катушку, но, при таком не эффективном теплообменнике, большая часть тепла, улетит в трубу, что есть, не очень хорошо...
     
  6. рентген

    рентген Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Не обязательно топить на всю катушку...Вспомните деревенские топки.Нет там лишнего дёгтя.И температура в колодезях не такая большая.Раз в два года сажу почистят и порядок.А в этом варианте почти прямой ход там всё будет выгорать , а что по легче вылетит в трубу.Теплообменник,конечно вы правы, не доработан.Хотя если в достатке дровишки,то и так пока пойдёт.Ну а там время покажет.
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Температура на выходе большинства печей выше точки росы,кроме пожалуй печей на природном газе-сравнение совершенно некорректное.
     
    Vorfolomey подобається це.
  8. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Нет конечно, но там нет и трубок с водой:-[
     
    Останнє редагування: 27 гру 2013
  9. рентген

    рентген Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Может в чём то и не корректное ,но я скорей говорю о боязни того что зальёт 50 литровый баллон дёгтем и пропадёт тяга в представленой выше печке. И привожу пример деревенской ,в которой тяжёлые продукты сгорания и не догорания , почти все отлаживаются на стенках, и при этом чистятся раз в год а то и в два .В этой же почти прямой ход.Всё что не успело сгореть испарится и вылетит в трубу.
    С уважением :Hi:
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    хм.. це ви теоретично передбачаєте чи маєте практичний досвід?
     

Поділитися цією сторінкою