Своїми руками Геотермальный тепловой насос 14КВт COP4 для отопления частного дома

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 7 гру 2013.

  1. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    ;) тут уж каждый сам решает, что ему лучше. Ломать или не ломать. Муза требует жертв, эконосическая часть ее не волнует ;)
     
  2. Александр 1983

    Александр 1983 Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Харьков
    Entheos, в оконнике было две капилярки, с одной стороны они имели общую точку входа с другой входили в разные части одного испарителя\конденсатора. Зачем так было сделано неясно. Оконник был на тепло и на холод.
    Вобщем если я решусь сделать лоукост ТН с оригинальной капиляркой, то какую из них мне нужно взять или взять обе и оставить работать впаралель?

    Есть китайский ТРВ за 450.
    Краник для заправки кондиционера по-моему не будет эффективным, работать наверное будет (как вы упоминали) но ведь геометрия и шаг регулировки будет не самым лучшим?
     
  3. Александр 1983

    Александр 1983 Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Харьков
    Кстати вот так можно расчитать капилярку, к тому же на сайте есть таблица кипения фреонов.

    Сразу же вопрос. Если темпа кипения 5 градусов что соответствует почти 5 барам, то больше 5 бар по идее начинает происходить конденсация и чем выше давление тем быстрее конденсируется фреон и тем гарячее будет конденсатор?
     
  4. Александр 1983

    Александр 1983 Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Харьков
    Entheos, и вопрос еще собственно по вашему девайсу. Че выбрали именно такую схему 3 последовательно теплообменника типа труба в сосуде и один альфалаваль?
    Почему не оба альфы?
    Почему не оба труба в сосуде?
    Труба в сосуде самодельные или покупные?
     
  5. Уиктор

    Уиктор Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Есть ли информация, как пережил этот ТН второй отопительный сезон? Думаю мне подойдёт такой же проект, так как моя площадь 200 кв. плюс отдельно лестничная шахта 38 куб.м. Есть рядом фирма с упомянутыми узлами и услугами холодильщиков. Скважина дюйм с четвертью в двух метрах от дома, (глубина 18 м) осталась от стройки, напор был хороший, качал из неё насосом Харьков, правда ей уже 13 лет и она мохнатая внутри от коррозии. Нужен совет, бурить ли в той же яме пластиковую или оставить как есть.
     
    Entheos подобається це.
  6. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Тн работает сейчас так же, как и тогда. Скважину свою попробуйте, если дает 3 куба, то работать будет. Если заилилась, попробуйте залить кислотой и потом прокачать.
    --- добавлено: 11 мар 2015 в 08:47 ---
    Не три, а по два последовательно. Просто было такое железо в наличии. Все то заводские.
    --- добавлено: 11 мар 2015 в 08:55 ---
    К
    Сорри, как-то провтыкал вопрос. Если еще актуально, то там 2 капиллярки: одна на тепло, одна на холод скорее всего. Берите одну.
     
    Останнє редагування модератором: 19 бер 2015

Поділитися цією сторінкою