Про ТЭНы, аноды и воду

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Бригадир, 16 кві 2013.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    МастерСАН, два вопроса:
    1. Где в Украине мягкая вода?
    2. Если вода мягкая, то почему рвет оболочку ТЭНа?
     
  2. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    1. За всю Украину не знаю:), почти весь правобережный Киев -точно. Накипи или нет, или минимум.
    При том, что левый берег и пригороды- вода жесткая.
    2. По той же причине, что и проедает внутренний " нержавеющий" бак или его сварные швы. Или начинают протекать через год полотенцесушители из нержавейки. Хотя в других районах изделия такого же качества используются без проблем.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Я так чувствую, что нужно на пару лет в Киев перебраться, поработать, посмотреть, чем киевляне воду греют. А то я, как с другой планеты. Вроде водонагреватели одни и те же кругом, а вот воду греют по разному, в зависимости от удаленности от Киева... :-D
     
  4. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Хотите здешних мастеров без работы оставить?:kluch::K
    Вы же собирались перебираться в другую сторону?:)
     
    Энки подобається це.
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    МастерСАН, так по пути можно и в Киев завернуть...
    А что в Киеве дефицит работы? Так от работы кони дохнут. Меня больше накопление опыта интересует, обмен опытом... общение с клиентом. Вы разговариеваете с клиентом, когда работаете? Я да. Киевляне, они ведь должны быть другие. Они должны быть интересные...
    Я никогда не говорю клиенту, если вижу ошибки других мастеров. Я молча исправляю. Но я всегда расскажу какую-нибудь забавную историю из жизни или из своей практики....
    Я люблю своих клиентов....
     
    Дмитрий ДАР, Andrii_M та Voyutichi подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Господа, меня, когда-то, учили так: "магниевый анод - защита от протечек, позволяет не прогнить бойлеру до проверки, индикатор. Если анод стал "исчезать", значит появился очаг корозии, и бойлеру скоро капец. Быстро заканчивающийся анод, нужно менять вместе с бойлером"
    Скажите, меня правильно учили?
     
  7. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    все наоборот, если анод перестал работать (исчезать) значит ржавеет железо. в норме магний,как более электроотрицательный металл, "исчезает" принося себя в жертву коррозии. называется этот элемент протектор, а защита - протекторной. перестает протектор работать при потере (ухудшении) гальванической связи с железным баком (окисляется переход резьбовая шпилька - магний). в идеале протектор должен крепиться непосредственно на защищаемый элемент.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А разве бак не покрыт эмалью? если протектор начал работу, значит пошёл ток, а значит, покрытие повреждено и установлена гальваническая связь. Бойлер, в котором сразу разъедает анод, извините, "х..во покрашен".
     
  9. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Вот что нашел на одном сайте-
    Бойлер сделан из металла, который может ржаветь. Что-бы металл не ржавел, он изнутри покрыт эмалью. Но эмаль со временем разрушается, и вода добирается до металла. Что-бы защитить металл от ржавения, в бойлер устанавливается большой кусок магния, располагают его в центре, в виде стержня. При этом возникает небольшой электрический потенциал, защищающий металл от ржавения, но магний при этом расходуется, разъедается вместо металла. Через некоторое время, например год эксплуатации, анод нужно заменить, так как количество магния там не бесконечно. Обычно у нового бойлера скорость расхода магния небольшая, но со временем, чем больше разрушается эмаль, тем быстрее расходуется магний. Многие люди на этом попадаются, эксплуатируют бойлер 1-2 года, потом достают анод, а он ещё отработал только наполовину, ну и думают, что новый анод будет работать лет 5. Но так как скорость расхода увеличивается, уже через год полтора новый анод кончается и бойлер остаётся без защиты. А ещё через год он ржавеет до дырок и лопает, устраивая потоп.
     
  10. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Здравствуйте. Мастер ЭВН, хотелось бы уточнить,это Вы относите ко всем "сухим"водонагревателям?Меня как-то заинтересовал этот вопрос.Ведь при"сухих"тэнах,по идее,нет гальванической пары тэн-металл бака.А следовательно,не должно быть коррозии бака.Это всё равно,если мы поставим наш бак на электроплитку или газовую плиту и будем нагревать.Зачем тогда там анод?Ведь не дураки GORENJE,ELECTROLUX ставят в свои "сухие"баки аноды.Или я не прав?Может только для размягчения накипи,чтобы меньше приставала?Но я заметил,что на "погружных"тэнах накипь счищается гораздо легче,чем на "сухих".Медный тэн можно в любом случае привести в идеальный вид,как "с новья".А если анод хорошо работал,то вообще прямо руками накипь шелушится.В тех же GORENJE GBF привести колбы в идеальное состояние не реально.Прикипает так,что удалить можно наверное только напильником.
     

Поділитися цією сторінкою