Как установить охранное видеонаблюдение

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем bereg, 7 сер 2009.

  1. chepolja

    chepolja Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    а якшо зареэстрований як ПП то можна,якшо так то як повино бути зазначено в сфера діяльності.
     
  2. bereg

    bereg Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    В сфере деятельности ПП должно быть указано про монтаж систем охраны или что-то подобное ... как точно звучит можно узнать в администрации по месту регистрации, там подскажут.
     
  3. bereg

    bereg Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    Верховная Рада приняла в 1 чтении "Закон про охоронну діяльнісь..." , если он будет подписан в том же виде, то на монтаж охранных систем необходимо будет получать лицензию...для тех кто задавал вопрос выше, а пока все можно
     
  4. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    :Hi:

    Сергей Петрович!

    Вы проект закона читали? Вы, как специалист и человек бизнеса _верите_ в его исполнение на практике?

    А теперь положа руку на сердце - у Вас все оборудование сертифицировано? т.е. я имею в виду и видеокамеры, и регистраторы...

    Если этот закон примут, то будет поставлена вне закона большая часть оборудования видеонаблюдения. А то оборудование, которое сертифицировано "у встановленому порядку" имеет достаточно высокую цену. И как итог - доступность товаров снижается. Полку Ваших же клиентов убудет... ой как убудет. Потому как согласно закону "гайки подтянут" и тогда все будет "в шоколаде" - персонал весь квалифицированный, оборудование сертифицировано, но доооорого......

    Зато таможня, укрметртестстандарт, дсо и многие другие очень сыты...

    По собственному опыту знаю, что есть покупатель и на камеры Siemens, Sanyo, JVC, Panasonic etc., и на китайский нонейм. Угадайте, каких больше...

    Так что ждем новых оборотов гаечного ключа на гайке малого и среднего бизнеса.

    З.Ы. Наличие Вами упомянутой лицензии не гарантирует высокое качество работ и сервиса (я не говорю о какой-либо конкретной компании или человеке). И наоборот - зачастую небольшая растущая компания сделает объект с бОльшей любовью, нежели быстротекущий загнанный и индифферентный персонал "монстра индустрии". Потому как это как минимум ее имидж, потенциальный долгосрочник и т.д...
     
  5. bereg

    bereg Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    Хотелось бы отметить, что я не придумывал этот Закон и часть моментов в нем очень неприятных даже для тех , кто давно на рынке и имеет все лицензии. Форум для того и создан чтоб обмениваться информацией, кому интересно может ознакомиться с Законом чтоб знать как его вынолнять или как его обходить... Соглашусь с "криком души" о сертификации(кто сталкивался знает сколько стоит официально и дополнительно...), но на практике сертифицируються 10 единиц, а реализуються 1000, на цену товара это сильно не влияет...На каждый товар есть свой покупатель,мы устанавливаем как брендовые вещи так и китай(что иногда не хуже).
    Я думаю этот закон не сильно каснеться видео,так как видео - это автономная система, контролирующие органы Вас не проверят где и сколько вы сделали.
    Другое дело охранная сигнализация ,особо при подключении на пульт, ДСО точно не пропустит и будет это контролировать.
    Про качество, соглашусь что большая фирма не всегда значит супер качество,но и среди одиночек хватает халтурщиков,после которых нужно все переделывать да и зачастую потом заказчик не может их найти.В безопасности очень важна рекомендация довольного Заказчика. Мы имеем свой пульт охраны, к нам подключают объекты на пульт как одиночки(монтажники) так и фирмы(монтажные), в 90% случаев это очень качественный и профи монтаж, охранные лицензии есть у 10%, теперь у ребят может появиться головная боль, если примут Закон об охране в существующей редакции. В том что есть такая засада народ должен знать, не правда ли?
     
  6. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    Конечно должны знать. Тем более что, как например, СПДшники далеко не всегда интересуются свежими данными законодательства в предметной области. И узнают уже по факту - когда "шапка горит".

    Кстати, видеонаблюдение еще и по другой причине сложно классифицировать. т.к. вот пример - веб-камеры - это бытовые устройства, но на них можно построить систему видеонаблюдения. Платы видеозахвата - то же самое. Я могу приобрести плату AverMedia EZ Capture и одну камеру - могу в/наблюдение сделать, а могу как видеокамеру для скайпа использовать... Вобщем очень спорный момент.

    Ну а те системы ОПС, которые уже и сейчас устанавливаются, тоже проходят жесткий контроль, на сколько мне известно.

    Я смотрю Ваш офис недалеко от Ситеса ;)
     
  7. bereg

    bereg Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    Цитата с проэкта Закона: "До технічних засобів охоронного призначення належать системи охоронної сигналізації, системи контролю доступу та системи відеоспостереження, що мають функції охоронної сигналізації або відеоконтролю призначені для здійснення охоронних функцій"
    В этом законе добавлен новый вид охранных услуг, который подлежит лицензированию:
    "Проектування,монтаж та обслуговування технічних засобів охоронного призначення на нерухомих об"єктах згідно переліку,затвердженого Кабінетом Міністрів України"
    Вот такие пироги...
    :Hi: Заходите в гости
     
  8. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    "Казнить нельзя помиловать"

    Вот с объектом лицензирования, точнее - с абзацем, я долго сидел и думал, что же на самом деле имелось ввиду под "згідно переліку,затвердженого Кабінетом Міністрів України"
    1) перечень объектов
    2) перечень технических средств
    3) перечень работ по проектированию, монтажу и обслуживанию

    склоняюсь к варианту №1. Но, как показывает практика, два рядом сидящих чиновника прочтут такой абзац по-разному, при этом у каждого будет как минимум три версии :-/

    А "системи відеоспостереження, що мають функції охоронної сигналізації або відеоконтролю призначені для здійснення охоронних функцій" - так это вообще классика рекламных кампаний. Два пишем, три в уме.

    Веб-камера в комплекте с программой записи и передачи в интернет - классика - может быть расценена как "система відеоспостереження ...". А почему нет?

    Огнем можно согреться и приготовить пищу, и можно и дом спалить... соседа.
     
  9. bereg

    bereg Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Охранная и пожарная сигнализация

    Постанова КМ № 615
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0131-93
    Зміни до Постанови №615
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=918-2009-%EF
    Мы можем дискутировать, только ли про объекты из этих документов идет речь или...После принятия Закона будут разьяснения...подождем.
    Кому интересно можете посмотреть руководящие документы и делать выводы.
     
  10. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1

Поділитися цією сторінкою