Чем утеплить фасад кирпичного дома - подскажите?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Феник-С, 4 гру 2013.

  1. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    губит людей не пиво губит людей вода
     
  2. Андрей "Альта-Профиль"

    Андрей "Альта-Профиль" Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    г. Киев, ул. Старовокзальная 24
    В любом случае, не стоит гнаться за дешевизной и покупать пенопласт низкой плотности. Он крошится буквально в руках, сколько ж он сможет простоять на доме? Стоит использовать материал с плотностью не меньше 35 кг. на метр кубический.
    Листы пенопласта необходимо укладывать в 2-3 слоя, с перекрытием швов предыдущего ряда. Удобно использовать для заполнения стыков монтажную пену, в этом случае слой теплоизоляции становится герметичным.
    Утепление с помощью минеральной (базальтовой, каменной ) ваты.
    Теплопроводность материала взаимосвязана с теплопроводностью твердой среды, воздухом и влагой, которая содержится в его порах. Прочность минеральной ваты зависит от упорядоченности волокон. Чем больше вертикально расположенных волокон, тем прочнее материал из минваты. Внушительными преимуществами минеральной ваты являются весьма малая просадка, а также качество сохранения геометрии в течение весьма длительного срока эксплуатации. Для уменьшения влагопоглощения минеральную вату обрабатывают особенным водоотталкивающим веществом или специальными масляными средствами.
    Однако минеральная вата минеральной вате рознь. Если утеплитель приготовлен из доменных шлаков , то имеет маленький срок эксплуатации, и плохо выдерживает резкие температурные нагрузки. Подобная минвата незащищена от увеличения значения влажности и физических нагрузок из-за небольшой плотности и значительной чувствительности к водяному пару.
     
  3. Trustme

    Trustme Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина
    Хотел бы Вам объяснить: "Пенопласт крошиться в руках" не от плотности, а от качества! Это факт!!! Возьмите 5 разных производителей пенопласта и сравните одну и туже марку!!! Это будет разный пенопласт! Не по тому, что он низкой плотности, а потому, что сделан по разному. Технология одинаковая, но есть технологические нюансы. Почему, я так уверенно об этом говорю, потому, что 6 лет проработал на заводе по производству пенопласта, и знаю "От" и "До", как можно "химичить", а как можно сделать "реально классный пенопласт".
    Использовать Пенопласт 35 кг/м3, просто нецелесообразно. Для примера, марки Пенопласта 25 (15-17 кг/м3) и Пенопласта 35 (25-27 кг/м3), стоят соответственно около 600 и 1000 грн за м3! То есть переплата 400 грн! По нормам в Украине на фасад необходимо использовать пенопласт не менее 15,1 кг/м3!!!! Но как мы все знаем у разных производителей этот пенопласт будет разный, у кого-то
    крошиться, у кого-то лопается и так далее. Нужно просто найти хорошего производителя пенопласта, качественного, надежного!!! Их много, не стоит покупать "кустарный пенопласт" по 3 копейки и говорить, что "Пенопласт г*но, крошиться, горит, воняет.....". Тот кто курит, меня поймет, есть разница между "Прилуками" и "Парламентом"!!!! Цена и качество!!! Прилуки 10 грн, Парламент 15 грн! Так и здесь, покупать ПСБ-С 25 по 400 грн., и "ругаться" или покупать по 600 грн., и радоваться, а не ПСБ-С 35 по 1000 грн., "Что бы наверняка"!
     
  4. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    в чім небезпека утеплення пінопластом: якщо ви дістанетесь на таку ситуацію коли нічим палити то на якийсь час то можна пережити обігріваючи одну кімнату решта будівлі дістанеться на такий режим коли точка зрошення буде в товщі стіни а потім вам треба буда висушити стіни з середини приміщення оскільки назовні вам то не дасть пінопласт цього мудра людина уникатиме а з опаленням проглядаються проблеми
     
  5. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    А не подскажете как же его найти, этого хорошего и надежного....
     
  6. Андрей "Альта-Профиль"

    Андрей "Альта-Профиль" Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    г. Киев, ул. Старовокзальная 24
    Разочарования от низкого качества материала, длиться дольше, чем радость от его низкой цены.
    Но, я думаю, вы согласитесь, что большинство в целях экономии берет утеплитель средней стоимости, после чего оказываться не довольны результатом уже через пару лет.
     
  7. Строй

    Строй Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Думую купувати польський пінопласт Termo-Organika SILVER fasada з четвертями, на сайті виготовельника така інформація :
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
    -Теплопроводность:
    Λdekl/вычислить. = 0,040 Вт/мК
    ITB λRTQ = 0,037 W/mK
    -прочность на растяжение перпендикулярно поверхности (TR): ≥ 80 кПа
    -прочность (BS) на изгиб: ≥ 100 кПа
    -класса реакции на огонь: E

    от незнаю що означає останній пункт - класс реакции на огонь Е , чи він затухаючий , чи ні ?

    http://www.domenergooszczedny.eu/pl/styropian-fasadowy/181-termo-organika-silver-fasada.html
     
  8. Trustme

    Trustme Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина
    Ручаться за производителей не могу, но думаю могу Вам помочь в их поиске. Есть Ассоциация производителей пенопласта Украины (сайт http://aspp.com.ua), есть сайт, где собраны многочисленные производители пенопласта - http://penoplast.biz.ua
    "Хороший и надежный" производитель - это тот, кто работает много лет на рынке и не имеет множества рекламаций (претензий от покупателей). Один совет, при выборе пенопласта стоит уделять внимание следующим характеристикам:
    • не должен крошиться,
    • не должен иметь щели между гранулами, гранулы должны быть цельно спаяны,
    • должны быть все документы (сертификаты, заключения и т.д.)
    • должны быть хорошие отзывы от покупателей
    --- добавлено: 2 авг 2014 в 10:38 ---
    С этим я с Вами согласен! Ничего не поделать! Ну рано или поздно нужно понять, что "скупой платит дважды"! Если взять нормы на производство пенопласта, в них нет никаких требований к долговечности, то есть термин эффективной эксплуатации! Однако, есть производители которые провели данные испытания и получили результаты, у кого то 25 лет, у кого то 50 лет. Как по мне именно у этих производителей нужно покупать пенопласт, ведь они гарантирую это качество. А у "утеплителя средней стоимости" зачастую даже документов нет( Они берут ценой! Как говорится: "Хозяин - Барин!", сам решает что ему делать!
    --- добавлено: 2 авг 2014 в 10:47 ---
    Открыли торговые границы с Европой и все понеслось - польский утеплитель, чешская керамика, литовские сухие смеси.......... Зачем покупать европейский пенопласт? Он ведь стоить будет в два раза дороже! Транспортные расходы в стоимости пенопласта будут около 20-30 %! Покупайте отечественное, "пенопласт он и Африке пенопласт", другой технологии производства нет, других рецептов нет! В Европе такой же пенопласт, как и в Украине! Как я говорил ранее, нужно найти хорошего и надежного производителя, и все будет ОК!
    В Европе у всех пенопластов реакция на огонь одинаковая - Е, выше не бывает! Это как у нас, типа Г1-Г4! Классификация! Е - самый низший показатель, то есть горючий! Все строительные пенопласты - самозатухающие!
     
    Останнє редагування модератором: 10 сер 2014
    SergStep подобається це.
  9. Андрей "Альта-Профиль"

    Андрей "Альта-Профиль" Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    г. Киев, ул. Старовокзальная 24

    Вот на счет "Европейского", согласен. И хорошо, если действительно делают в Европе! А не как на нашем рынке "Европейский сайдинг" - в лучшем случае в Харьковской области делают, в худшей в Китае..
     
    Останнє редагування модератором: 12 сер 2014
  10. Олег81

    Олег81 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
     

Поділитися цією сторінкою