Вода бьётся током , что можно сделать?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем bogdansv, 3 гру 2013.

  1. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Для устройства заземлений в установках переменного тока следует в первую очередь использовать естественные заземлители
    . Естественные заземлители - это различные конструкции и устройства, которые по своим свойствам могут одновременно выполнять функции заземлителей: водопровод, металлические оболочки кабелей, металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, имеющие надежное соединение с землей.
    В водопроводной сети, если трубы не изолированы от земли и выполнены из стали или чугуна, происходит растекание тока в землю на большом протяжении. Водопроводные трубы укладываются ниже глубины промерзания (и высыхания), и поэтому сопротивление растеканию можно считать постоянным в течение всего года
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    В данном случае о заземляющих устройствах пока не говорим - речь о преднамеренном "заземлении" (присоединении к СУП) открытых токопроводящих частей (труб например)

    ДБН В.2.5-27-2006 ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ



    2.4 Меры защиты при косвенном прикосновении в электроустановках, в которых не применены системы БСНН, ЗСНН или ФСНН

    2.4.1 Автоматическое отключение питания

    ...
    2.4.1.9 В каждом здании (сооружении) должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов, которую следует реализовать путем присоединения к главной заземляющей шине электроустановки следующих проводящих частей (см. также 4.1.4):

    - защитных проводников;

    - заземляющих проводников устройств защитного, функционального и молниезащитного заземлений, если такие устройства в электроустановке здания (сооружения) предусмотрены (см. также 2.4.1.8);

    - металлических труб коммуникаций, входящих в здание (сооружение) извне: холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения (в случае наличия изолирующей вставки на вводе в здание присоединение осуществляется после неё со стороны здания) и т.п.;

    - металлических частей каркаса здания (сооружения) и металлических конструкций производственного назначения;

    - металлических частей систем вентиляции и кондиционирования;

    - основных металлических частей для усиления строительных конструкций, таких как стальная арматура железобетона, если это возможно;

    - металлических покрытий (оболочек, экранов, брони) телекоммуникационных кабелей (при этом следует принять во внимание требования собственника указанных кабелей или организации, обслуживающей эти кабели, относительно такого присоединения).

    Проводящие части, которые входят в здание (сооружение) извне, должны быть соединены с проводниками основной системы уравнивания потенциалов как можно ближе к точке ввода этих частей в здание (сооружение).

    Примеры выполнения систем уравнивания потенциалов и применения защитных проводников приведены в приложении Д.
    ...

    ПРИЛОЖЕНИЕ Д
    (информационное)

    ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ


    [​IMG]


    Рисунок Д.1- Пример применения защитных проводников в электроустановке индивидуального жилого здания (система TN)

    Обозначения на рисунке:

    М – открытая проводящая часть; С1 – металлическая труба водопровода; С2 – металлическая труба канализации; С3 – металлическая труба газоснабжения; С4 – система вентиляции и кондиционирования; С5 – система отопления; С6 – металлические трубы в ванной комнате; С7 – сторонняя проводящая часть, доступная одновременному прикосновению с открытой проводящей частью; В – главная заземляющая шина; Т – заземлитель (железобетонный фундамент); 1 – защитный проводник для обеспечения автоматического отключения питания; 2 – проводник основной системы уравнивания потенциалов; 3 – проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов; 4 –токоотвод системы молниезащиты; 5 – заземляющий проводник.

    Примечание 1. Соединение сторонних проводящих частей С6 с защитными проводниками, предназначенными для обеспечения автоматического отключения питания, при осуществлении дополнительной системы уравнивания потенциалов (в ванной комнате согласно ДБН В.2.5-23-2003 устройство такой системы является обязательным) может быть выполнено или путем непосредственного соединения частей С6 с шиной РЕ квартирного щитка или путем их соединения с открытой проводящей частью М.

    Примечание 2. Дополнительная система уравнивания потенциалов вне ванной комнаты осуществляется только при наличии необходимости (см. 2.4.1.10).
     
  3. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    И за чем эта вся писанина (что и как положено), речь идет о другом. "Почему вода бьет током"? Третий провод (земля, и все остальное), только начинают требовать во вновь построенных зданиях. Старые здания, этого не имеют.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    А вот затем. Вода потому и бьёт током, что в доме не выполнена система уравнивания потенциалов и нет защитного проводника в линиях. Эксплуатация бойлеров, стиральных машин, требующих заземления в такой электропроводке запрещена, допускаются только электроприборы II класса защиты от поражения эл. током.

    Утечка на корпус СМ или водопровода идёт в лучшем случае с конденсаторов фильтра СМ:
    [​IMG]
    В худшем - в бойлере или электропроводке повреждена изоляция.

    Сейчас необходимо поставить УЗО (оно в какой-то степени снизит риск поражения). Использовать токонепроводящие коврики, не оставлять электроприборы постоянно включенными в розетки.

    В дальнейшем - необходимо соорудить заземляющее устройство, провести к розеткам защитный проводник и выполнить систему уравнивания потенцилов.
     
    Останнє редагування: 5 гру 2013
    mikola, Алекс 75, Мастер ЭВН та ще 1-му подобається це.
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Это рассуждение теоретика. У нас 90% домов этого не имеют. Что, и у всех бьет током? УЗО тут вообще работать не будет. А ваши рекомендации по (необходимо соорудить заземляющее устройство, провести к розеткам защитный проводник и выполнить систему уравнивания потенцилов. ) в большинстве случаев выполнить не реально. И давайте закончим теоритическую часть. Есть практический совет, говорите. Как в сложившейся ситуации, устранить проблему?
    )
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Трудно выполнить в многоквартирном доме (можно поставить только УЗО). В индивидуальном никаких трудностей не возникает. Вы с этим не сталкивались, потому судить не можете.

    Научитесь внимательно читать посты - исчерпывающий ответ дан. Любой другой ответ может быть либо неверным и опасным, либо перефразированным.

     
    Останнє редагування модератором: 5 гру 2013
    Энки подобається це.
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Матчасть:


    Правила улаштування електроустановок. вид. 3-тe, перероб. і доп. 736 с.; 2010.

    НПАОП 40.1-1.32.01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

    ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

    ГОСТ IEC 61140–2012 «Защита от поражения электрическим током. Общие положения для электроустановок и электрооборудования»

    ГОСТ Р 50571.1-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

    ГОСТ Р 50571.3-2009 Электроустановки низковольтные. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током

    ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки

    ГОСТ Р 50571.5.54-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и проводники уравнивания потенциалов


    ГОСТ Р 50571-7-701-2013 Электроустановки низковольтные. Часть 7. Требования к специальным установкам или местам их размещения. Раздел 701. Помещения для ванных и душевых комнат

    ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения

    Рекомендации по применению устройств защитного отключения, технических требованиях на УЗО, требованиях к проектам, порядке проведения и документальном оформлении испытаний электроустановок с применением УЗО

    Карякин Р.Н. Нормы устройства сетей заземления
     
  8. iurad

    iurad Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    АР Крым п. Советский
    Вероятней всего пробивает тэн бойлера тем более что он не заземлён, а если проблема пропадает, то возможно вилку бойлера или стиралки включают в разном положении таким образом меняется фазировка электроприбора и в одном положении вилки может пробивать , а в другом нет. А вообще такие вещи обязательно нужно заземлять или ставить УЗО
     
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Можно в резиновых сапогах руки мыть, что бы током небило:-D
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Это прибор с системой заземления TN-C - корпус занулён. В СССР и Украине такие бытовые электроприборы не производились(разве, может были в начале прошлого века), не производятся и не продаются. Выпускались, например, в Великобритании и использовались только с поляризованными вилками и розетками .
    В нынешнем веке их выпуск в мире практически прекращён.
     

Поділитися цією сторінкою