Бюджетный дачный дом своими руками

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Маргарита О., 29 лис 2013.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    так в тому і справа, що паропроникність матеріалів повинна зменшуватись ближче до вулиці або збільшуватись ближче до приміщення, для цього й придумали мембрани.
    вентиляція прибере вологу з приміщення, а не з середині пирога, де дерево та мінвата між двома полієтиленовими плівками
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Влага пройдет даже через простую пленку?
    2.Есть пленки с неодинаковой паропроницаемостью туда и обратно?
    3.Может, сделать вентилируемый фасад? Я (электрик) однажды видел - деревянный дом обложен кирпичем, но не вплотную, а со щелью между кирпичем и деревом, снизу и вверху щели - дырки на улицу.
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    через пленку влага не пройдет, и в этом проблема, внутри в древесине она есть, а выйти она не может, вот и будет в пленке париться.
     
  4. Ivanzzz

    Ivanzzz Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Тернополь
    1. Волога пройде через нещільності, шви, отвори, які виникли при кріпленні плівки до дерев'яного каркасу і т. д. У Вас напевно не вакуумна упаковка ) Тут звичайно все залежить від старанності виконання роботи.
    + Є така річ як точка роси. Наскільки мені відомо при утепленні з середити ця точка роси зміщається ближче до внутрішної сторони стіни і тому при сприятливих умовах стіна починає мокріти. Тобто роса може появитись з повітр'я. Яскравим прикладом такого процесу є стікання капель роси на стінах в ванній при відсутності або малій потужності вентиляції.
    2. Так є. І це головна їх відмінність від звичайних плівок.
    3. Я думаю що вентильований фасад в даному випадку не ефективний. Оскільки плівками стіни закриті з середини, то і вентилювати потрібно внутрішню сторону стіни, тобто саме приміщення. Зовнішня дерев'яна стіна не є перешкодою для виходу вологи. А взагалі утепляти з середити не можна.
     
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вообще-то точка росы - это температура конденсации влаги из воздуха (для обычного воздуха комнаты - около 14 градусов), а также место в стене, где это происходит. При внутреннем утеплении она может сместиться даже внутрь утепления, и если там есть влага из воздуха комнаты, она сконденсируется. Этого можно не допустить, если обеспечить герметичность утеплителя. В Киеве в новых домах я встречал 3-слойные стенки: по краям кирпич, внутри теплоизоляция в пленке.
    Мне кажется, что в случае, если пленка только изнутри, вентфасад вполне будет работать - пары воды из комнаты не пройдут (если хорошо сделать), конденсации внутри дерева не будет.
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    в данном случае вместе с ватой в пленку завернули и дерево, если бы речь шла только про одну вату, то еще ничего, а древесина (по виду далеко не сухая) будет преть.
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Согласен.
    Наверно, мы морально убиваем автора темы.
     
  8. kungfucius

    kungfucius Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Есть куда:-D. Дома из шпального бруса, например. Они конечно ужасно воняют креозотом и жить в них опасно для здоровья, но зато очень дешево. Дешевле их точно вряд ли что-либо придумаешь:)
     
    Останнє редагування модератором: 21 гру 2013
    Snussik подобається це.
  9. Маргарита О.

    Маргарита О. Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    218
    Цитата
    "Железнодорожники говорят, что дом из шпал переживет не одно поколение своих хозяев. Ему не страшны грибы, грызуны и насекомые."

    Добавлю: а еще ему не страшны люди и переживет не одно поколение очень быстро)))
     
    Snussik подобається це.
  10. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Был в таком доме,глаза выедает,снаружи кирпичем обложен внутри глиной с соломой ,бур которым бурили стену два дня в машине вонял,сейчас вроде продают дом и жить в нем не хотят.
     
    Маргарита О. подобається це.

Поділитися цією сторінкою