Своїми руками Как выковать яблоко

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 28 лис 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый всем вечер! Хочу рассказать и показать инструменты, приспособления и материал, который я использовал при изготовлении яблока.
    Всё началось с того, что я посмотрел ролик в инете по изготовлению яблока и «загорелся» идеей сделать такое же! (к стати здесь, в теме этот ролик есть).
    Но немного отвлекусь и хочу начать с того, что когда я его вчера отковал, покрасил, занёс в дом и показал жене готовое яблоко, она меня «убила на повал» простым вопросом: «И что ты с ним будешь делать?», я в шутку сказал, что буду ковать яблоневое дерево с такими яблоками и поставлю во дворе! На что она просто покрутила пальцем у виска!
    А я про себя подумал, а действительно, для чего я его ковал, чтобы потешить своё самолюбие, что вот увидел, взял и сделал? Какое практическое применение у него. Ну да, вроде добился сходства, ну можно поставить на полку в качестве сувенира. И стоило из-за этого затратить кучу времени на подготовку и изготовление инструмента, да и сил потрачено не мало! Так что, кто захочет повторить (в основном молодежь), как следует подумайте и всё взвесьте.
    Но закончить вступление, хочу на мажорной ноте!:-D Последнее время занимаюсь ремонтом, сказать что через силу, это ни чего не сказать, настроение ни какого, даже "по старости" все болячки стали постепенно выползать, но вчера, когда "плюнул" на этот ремонт и занялся ковкой, куда всё делось!!! Настроение и здоровье до сих пор отличное, буквально "летаю на крыльях", вот что значит кузня (любимое дело), все "болячки" лечит!!!
    И так, начну с инструмента. В начале сделал вот такую пережимку.
    DSC06529 [Разрешение рабочего стола].JPG
    DSC06530 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но потом понял, что слишком глубокий овал выбрал и сделал вторую (съемную), с небольшим радиусом.
    DSC07628 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Поленился наварить площадку в точке удара (как на первом образце) и вот, как видите, расклепал её только на одном яблоке, вернее на двух.
    DSC07629 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Затем сделал приспособления для пробивки углублений в торце яблока.
    DSC07631 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но на практике убедился, что загнуть надо чуть больше, чтобы краем не оставлять рисок на яблоке. На фото дочертил мелом как надо загнуть.
    DSC07598 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Чтобы лучше понять назначение этих приспособлений, покажу на фото смоделированный процесс (во время работы забыл сфотографировать). Да и ещё, трубу крепления в тисках или в квадрате наковальни, надо сделать по длиннее, чтобы заготовка висела на них и не упиралась низом.
    DSC07633 [Разрешение рабочего стола].JPG
    DSC07635 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Вот такими трубками утапливал торцы яблока, они были у меня под рукой, но лучше сделать специальную, по диаметру как левая, но с отверстием 5-6 мм. и с овальными краями.
    DSC07597 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Затем взялся изготавливать специальные клещи.
    DSC07554 [Разрешение рабочего стола].JPG
    DSC07539 [Разрешение рабочего стола].JPG
    DSC07509 [Разрешение рабочего стола].JPG
    DSC07508 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Ну и дальше стандартный набор, ручники, наковальня, тиски и горн!

    Ну и дальше по материалу для яблока, это труба.
     
    Останнє редагування модератором: 29 лис 2013
    Мирослав, Andrii_M та Энки подобається це.
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Тогда продолжу.
    У меня под рукой оказалось только два обрезка труб подходящего диаметра, говоря о которых, без слова «очень», не обойдёшься! Одна очень тонкая (толщина стенки 1,5мм.), а другая очень толстая (4мм.) и соответственно диаметры 48 и 58 мм.
    Почувствуйте разницу!

    DSC07638 [Разрешение рабочего стола].JPG


    DSC07596 [Разрешение рабочего стола].JPG


    Решил начать с тонкостенной трубы, хотя и сомневался в том, что смогу столько вытянуть (на «нет»)

    DSC07556 [Разрешение рабочего стола].JPG


    Но, на удивление, первая «пережимка» прошла удачно, ни чего не лопнуло, и шов не разошелся.

    DSC07558 [Разрешение рабочего стола].JPG


    И даже формовка углублений с «хвостиком» стали получться.

    DSC07640 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но когда стал осаживать (пережимать) вторую сторону, под самый конец металл лопнул, а скорее всего перегорел, все таки получилось, что я его стал греть по второму разу (учитывая первую пережимку), вот полтора мм. и не выдержали такую растяжку! Попыткой «реанимировать» трещину (сваркой) сделал ещё хуже. В общем, получилось как в пословице, про первый блин.

    DSC07594 [Разрешение рабочего стола].JPG

    По неволе пришлось переключиться на толстостенную трубу. Благо можно было тянуть, осаживать, без оглядки смело!

    DSC07560 [Разрешение рабочего стола].JPG


    В оставленное небольшое отверстие вставил «хвостик» из катанки, обстучал его (уплотнил отверстие) и пока он был прямой, осадил вместе с ним, трубкой углубление нагрев ещё раз придал ему изгиб.

    DSC07562 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но заметил, что «хвостик» сидит не плотно, шевелится. Пришлось его чуть-чуть прихватить сваркой.

    DSC07564 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Затем открацевал яблок.

    DSC07570 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC07577 [Разрешение рабочего стола].JPG

    И приварил к «хвостику» листик, который был у меня заготовлен для роз (листик, перед сваркой, тоже прошел крацовкой).

    DSC07583 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Обезжирил ацетоном яблок, вскрыл два раза нитро лаком и нанес патину под «золото»!

    DSC07615 [Разрешение рабочего стола].JPG
    Всё!
    Многие моменты, конечно забывал фотографировать, увлекался работой, все таки первый раз яблоко делал
     
    валігура, Земледелец, andrij64 та 6 іншим подобається це.
  3. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, благодарю Вас за подробный ответ, все доступно и последовательно разъяснено, ничего лишнего, спасибо.
     
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Владимирович :vo::vo::vo: и нет никаких вопросов.
    --- добавлено: 28 ноя 2013 в 21:45 ---
    хотя когда прочитал это - как футбольные болельщики хотел написать - бери толстую,........но потом вспомнил,что ещё "не вечер".умеешь ты писать,показывать и делать. аж заводишь-респект!!!!!!
    --- добавлено: 28 ноя 2013 в 21:47 ---
    Ну а теперь по моему вопросу-загадке???есть предложения - я ломал не долго,но ломал голову.
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2013
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    i.jpeg0000.jpeg Прикольно! Если бы такое яблоко упало на голову Ньютону, он бы придумал и не такое. Эврика!
    А вот так в природе растет яблоко (листок).:-D
    10007_2.jpeg
    :sps: Прошу великодушно извинить, что покусился...
     
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый день! Да и так растет и так! Копировалось не конкретное, а абстрактное яблоко!:-D Так, что большой разницы я не вижу!hello Но спасибо за замечание, как соберусь делать следующее, учту! Основная задача была, на данный момент, освоить технологию ковки самого фрукта, а сопутствующие хвостики-листики, это так по ходу, чтобы "красивше" было!:Hi:

    75148716_4278666_bystrye_diety0044.jpg

    DSC07599 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Останнє редагування: 29 лис 2013
    Andrii_M подобається це.
  7. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Да какое там замечание...:sps: Так можно уже и грушу сделать и целый натюрморт, где то вписать. :vo:
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! За идею спасибо! На ковать, как минимум, несколько яблок, груш и виноград. Отковать Вазу красивую. Сегодня уже прикидывал, что из вот этих "обрубков" от яблока, можно спокойно (из толстостенной) на роге наковальни, оттянуть основание под ножку вазы.

    DSC07644 [Разрешение рабочего стола].JPG

    А тарелку, из листового, на "бублике" отчеканить! Натюрморт классный должен получиться!good Лишь бы полка, или стол надёжный был куда ставить такой вес будешь!:-D
     
    Andrii_M, Земледелец та мастер+в подобається це.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    мастер+в, вы имеете ввиду,что яблоко не имеет очертаний шара???
    Юрий В, Владимирович давай я тебе к Н.году откатаю шары из полуосей ну хоть в подарок-очень помогает в работе с трубами.
    Однако всем привет!!!
     
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Юра! Большое спасибо за предложение, но боюсь, разоримся на доставке!:-D
     

Поділитися цією сторінкою