Машинная гипсовая штукатурка - нужен совет

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем olly, 26 лис 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    от одного без другого мало пользы.
    Гипс в цементы подмешивают на заводе. Тонкая смесь гипса и цемента нормально "дружит", а вот конгломерация (если хреново замесить) может оказаться недостаточно прочной, из-за разной во времени и в объёме усадки.
    Молекулярное взаимодействие не определяет свойство вяжущего,- гипс и цемент схватываются за счёт межфракционного спекания.
    Можно, если нужно, мазать как гипсом по цементу, так и цементом по гипсу, всё держится.
    У гипсовой штукатурки и гипсовой шпаклёвки паропроницаемость примерно одинакова, и разница особенно меньше, как-раз в случае с мп75, чем, например, в случае с ротбандом, - в мп75 меньше лёгких наполнителей, поэтому ротбанд легче "дышит".
    Но эти разницы, в обоих случаях, незначительны, не стоят внимания и принятия в расчёт. "Паробарьерную" шпаклёвку ещё постараться поискать нужно. Шпаклёвка гипсовая, клеевая..., любая для внутренних работ в магазине, очень мало чем может повлиять на способность гипсовой стены "дышать". А вот сделать отделку стены более ремонтопригодной, сделать стену более гладкой, менее пылящей, улучшить характеристики прочности покрытия.... может.
    Любую штукатурку нужно шпаклевать - это теория закреплённая практикой, и наоборот, несколько раз.
     
  2. Snemeis

    Snemeis Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Що шпаклювати штукатурку, я з цим не згідний. Згідний в тому випадку, якщо погана якість штукатурки. Мою штукатурку не треба шпаклювати. І взагалі, я роблю без маяків.... А на рахунок цемент/гіпс я по практиці знаю - НЕСУМІСНЕ. ...уголки виставлені на гіпс в цементній штукатурці, цементна штукатурка гіпсу не тримається. Через рік, легенько стукнути молотком по місці де під низом є гіпс, штукатурка глуха, вона гіпсу не тримається

    Отправлено с моего TM-3204R
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Цемент схватывается и набирает прочность долго и плавно, и всё это время ему нужно некоторое количество воды. Гипс пористый и влагоёмкий.
    Если ЦПС нанести, на свежесхватившийся но не высохший гипс, то высыхающий гипс и плавно набирающий прочность цемент будут усаживаться в разном темпе и слабо сцепятся, на границе слоёв.
    Если нанести ЦПС на высохший гипс, то гипс быстро впитает в себя влагу из ближних слоёв ЦПС, цементу будет мало воды для набирания прочности, весь материал вблизи сухого гипса будет слабым, и ЦПС с гипсом слабо сцепятся.
    А если, перед нанесением ЦПС, зрелый гипс напитать водой, или жирно загрунтовать, запечатав этим поры на поверхности, то для набора прочности цементом, и хорошего сцепления будут соблюдены все условия.
    На высохший, жирно загрунтованный ротбанд, на ЦП клей, содержащий влаго-удерживающие модификаторы, наклеено сотни квадратов плитки. Цемент на гипсе отлично держится, если знаешь как.
     
  4. Snemeis

    Snemeis Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    .... ось бачите, ви кажите одне без одного не варте, для мене, в якому середовищі я працював, це абсурд. Но я не маю наміру, перекреслювати ваші слова, все-таки це знання... Гіпс можна домішати, чи наложити на цементну штукатурку, но не в великих об'ємах, бо "щось" буде. Всі шпаклівки, матеріали мають коріння німецьке, їх там винайшли і стільки різновидів. І для чого? Бо є різниця, є своє призначення, над ними працювали науковці. Я навчений так: на цементну штукатурку - гіпс заборонений, для неї існують вапняні шпаклівки, а для обсадки уголків, відповідний матеріал на основі цементу, наприклад, Kantenfix, Speedfix (Baumit) і б. і. ....а ви мені скажіть - є таке поняття білий цемент. Яка різниця від темного?

    Отправлено с моего TM-3204R
     
  5. Snemeis

    Snemeis Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Гіпс, загрунтувати бетоноконтактом - повірю, но не емульсією. Да і взагалі, для цементної штукатурки повинен шприц...

    Отправлено с моего TM-3204R
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А я толком и не знаю. Цементов видов, наверное, не одна сотня. Знаю, что иногда "белым цементом" могут называют смесь с большим содержанием альфа-гипса.

    В Древнем Риме их считаются корни. :) Есть мнение, что и пирамиды египтяне не без бетонов строили. А кто и когда их изобрёл, думаю, неизвестно.

    Это просто Вас немцы учили, а у них ко всему квадратно-гнездовой подход,- это и хорошо, и плохо.
    Всегда должно быть место эксперименту. :)
    --- добавлено: 2 май 2014 в 00:56 ---
    Шприц - это, в смысле, набрызг?
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2014
  7. Snemeis

    Snemeis Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Да, набрызг. Просто есть ряд штукатурок на основе белого цемента, например, Baumit MVR Unique, для которых набрызг, не нужен, очень мощная штукатурка... зерно песка где-то 2мм, но никогда не смотрел или есть на украинском рынке... Знаю что белый цемент, лучше темного

    Отправлено с моего TM-3204R
     
    Энки подобається це.
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Snemeis, штукатурите под обои?
    Энки, что даёт шпаклевание?
     
    Snemeis подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То же самое с покраской. Если даже заглянцованная штукатурка, нужен "ремонтный" слой шпаклёвки, хоть валиком, или из пульвера.
     
  10. Snemeis

    Snemeis Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    4
    Я вважаю, що це залежить від якості штукатурки

    Отправлено с моего TM-3204R
     

Поділитися цією сторінкою