Постройка и отопление курятника

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Изабелла, 17 лис 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Позвольте Вам напомнить, на электростанциях сжигают газ на пар, чтоб электричество вырабатывать. В цене за эл-во ( в какой-то её части) сидит цена газа+наценка+потери. Пока из газа делают электричество, газ будет дешевле, чисто из экономических соображений - продукт не может стоить меньше сырья.
    Если же, кто-то придумает искусственно из помидоров делать ананасы, то это временно, и ничем хорошим для придумщика не кончится - в истории полно примеров.
     
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну якщо приладити дешевеньку сонячну батарею, недорогий акумулятор і цим підсвічувати курника. А обігрівати якею-небудь "чудопічкою" що працює на побутових відходах, то напевне вирахування у віддачі любимих курей буде. Алеж знову - це все відносно.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    leshiy_40, економічніше буде, думаю, просто поставити достатньої потужності Булеріан - готовий конвекторний обігрівач на дровах. Але такий процес вимагає регулярної участі оператора і не піддається автоматизації. :-D Та й деревина на паливо може виявитися дорогою і важко доступною. hello
     
    Andrii_M подобається це.
  4. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Мирослав, десь на просторах попадалась схема печі, що палиться з двору, а гріє в середині. Ось до такої печі масивний кам"яний теплоакумулятор. Не думаю, що так важливо точніст дотримання темп.(треба тему міняти, ато відхватимо тут обоє)
    Аби бажання було, можна з таким побавитись, але де того часу набрати.
     
    Мирослав подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Самое экономное отопление - это нет отопления.
    Ни в какие морозы вода не замерзает.
    Я ещё не нарисовал "чердак" - между крышей и потолком метр сена.
    Сарайка.png
     
    Makaliska, Мирослав, Изабелла та ще 1-му подобається це.
  6. Изабелла

    Изабелла Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Хмельницкая область, Деражнянский район
    Я смотрю, зацепило? Бодаться не буду, я не корова)) А насчет солнечного коллектора надо посмотреть. Во-первых, какой его срок эксплуатации, а потом смотря какой коллектор, если все сезонный, который с тэнами, то можно и отапливаться и горяченькой водичкой пользоваться (для убойного цеха зимой самое то). А если это дешевый вариант с марта по октябрь рассчитанный, то только ради горяченькой воды не стоит и заморачиваться, ибо цены кусаются. Но производители обещают окупаемость за один сезон использования, а экономия по их расчетам аж 90% Что думаете?
    --- добавлено: 19 ноя 2013 в 18:04 ---
    Мы с супругом задумали постройку 10-13 курятничков по проекту Кинга (кому интересно кину ссылку). Домики-шалашики рассчитаны на 20 курей. Размер 2,0 х 2,20 х 1,80. Пол опилкобетон (или керамзитобетон или опилки+бутылки+бетон). Далее на пол до 20 см опилок. Стены брус+обрезная доска с утеплителем (опилки+цемент+пушонка+медный купорос (или борная кислота). Покрытие кровли- гибкая черепица. Планирую в зиму запустить курей, пусть друг об друга трением согреваются. У всех, кто строит такие курки зимой не мерзнут, вот. Ваше мнение?
     
    Останнє редагування модератором: 27 лис 2013
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Энки, а я помагаю добывать электричество водой! Но тут Вы правы-иногда от натуги газуем! А цена на электричество не из за газа подымается,а из за человеческой жадности. От нас выходит по цене около 2х копеек!
    А вот свиней в низ ненадо! Их можно и на улице держать и только на опорос в помещение.Тогда молодняк получается крепким!
     
    Останнє редагування: 19 лис 2013
    Энки подобається це.
  8. Изабелла

    Изабелла Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Хмельницкая область, Деражнянский район
    Мы с супругом задумали постройку 10-13 курятничков по проекту Кинга (кому интересно кину ссылку). Домики-шалашики рассчитаны на 20 курей. Размер 2,0 х 2,20 х 1,80. Пол опилкобетон (или керамзитобетон или опилки+бутылки+бетон). Далее на пол до 20 см опилок. Стены брус+обрезная доска с утеплителем (опилки+цемент+пушонка+медный купорос (или борная кислота). Покрытие кровли- гибкая черепица. Планирую в зиму запустить курей, пусть друг об друга трением согреваются. У всех, кто строит такие курки зимой не мерзнут, вот. ваше мнение
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    давайте
     
  10. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    На единицу площади(кв.м) можно держать смело(не в клетках,а свободно)5 кур,а ещё смелее 7-8 штук-только подстилку менять придётся чаще(единственная дополнительная забота).Я держал на 7 кв м 45 штук(часто менял подстилку),стены 30см шлакоблок высота 2,2 м в самой высокой точке-температура никогда не понижалась ниже 6-10 градусов-для кур вполне-так как неслись почти каждый день по 40-44 штук и не болели.
    Добавлю,чтобы понятнее было:ничем не топил почти-только в самые лютые морозы электричеством,но не более 50 кВт*час в месяц(десятка гривен сейчас-а тогда ещё дешевле было).
     
    Останнє редагування: 19 лис 2013

Поділитися цією сторінкою