Ракето-печь и Ондоль!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Дед Хоттабыч, 17 лис 2013.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Попробую, но за качество-извените.-
    09 009.jpg 09 011.jpg 09 012.jpg 09 008.jpg
    --- добавлено: 8 гру 2015 у 18:41 ---
    @земляк, делай! Я уже не в том возрасте, что б лукавить.
    Бочка взята от 100литрового огнетушителя. В ее горловину вварена труба112 недоходя до верха 100мм. Внизу вварена труба, что б нашла оцинкованая 100мм-дымоход. так как индийскую свечу нужно скручивать проволкой, я решил заключить ее в трубу. Была под рукой-220мм, ее и порезал по длине 250мм. Ну а сборник дыма так-вокруг трубы полосу металла и сварил.сделал развертку под получившееся кольцо и под трубу которая входит в нагреватель.Все сварил до кучи. Все.:-[
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2015
    Odissey, reper, Voyutichi та 3 іншим подобається це.
  2. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Дякую за фото!Якість дуже навіть нормальна.Але добре було б ще й якесь пояснення.Що в газовому балоні?Яка його функція?Ще краще якби схемку ,якийсь ескізик.Чи можна замінити отвір в поліні скрутивши пару полін?
    --- добавлено: 8 гру 2015 у 18:50 ---
    Відповідь прийшла поки я писав запитання
    --- добавлено: 8 гру 2015 у 18:56 ---
    Дякую за пояснення!На разі сиджу переварюю написане:)Прикидую,що я маю,що треба ще докупити чи поцупити:-D
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2015
    leshiy_40 та Дед Хоттабыч подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я думал над этим, потому, что невсегда смогу точить катушки. Для этого сделаю лекало на 4,6,8 сегментов и проктически из любого бревнышка на отрезном станке отрежу нужный угол и потом останется просто вставить плотно в трубу.
    Вчера попробовал ее растопить как костер,результатом остался недоволен-много дыма и появились легкие хлопки в обратную сторону. Все таки свечка есть свечка! В ней сгорают практически все газы. Регулипунтся в небольшом деапозоне, но наверно этого ненужно-расход и так маленький.
     
    Odissey, петрик олег, leshiy_40 та ще 1-му подобається це.
  4. петрик олег

    петрик олег Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Харьков Украина
    Хоттабыч, я так понял, что баллон сверху выполняет роль дожигателя. а пень - который загружается в нижний бак, можно загрузить отдельными поленьями? А в целом здорово.
    --- добавлено: 8 гру 2015 у 22:31 ---
    Снимаю свой вопрос, со второй попытки дочитал, вьехал.
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2015
    Дед Хоттабыч подобається це.
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    я извиняюсь , но я не совсем понял как подается воздух в зону горения? снизу в трубе,куда вставляется колодка нету дна? или дно с отверстием?
     
  6. reper

    reper Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    г. Николаев
    На первом фото рядом с бочкой лежит дно с отрезком трубы примерно Ф50х100 мм. А чуть дальше на кирпичах виден след от пепла.
     
    Блаж подобається це.
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Новый эксперемент. Вчера попробовал перевести печь на верхнее горение. На работе подготовил железо и... неполучилось. Огонь переходит вниз и опять здрастье! Но мы непривыкли отступать и сегодня обмозговал и на завтра будем делать (с учетом вчерашнего) новую зелезяку. На субботу новое испытание и последнее(на втором этаже).Потом переедем на первый.Будем юзать отопление двух этажей. Для одного будет немного многовато-жарко. В субботу отчитаюсь.
     
    reper, Odissey, Блаж та 2 іншим подобається це.
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Перевод на верхнее горение недал результатов. Скорей всего выход в грубу несоздает нужной тяги и горение проходило очень медленно. результата можно было бы ждать наверное сутки. Поэтом у отказался от этой затеи. Как я и говорил-свеча есть свеча! Завтра переведу установку на первый этаж. Но пока опять решил попробовать новую мысль.
     
    Odissey, andrij64 та leshiy_40 подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Все! больше неэксперементирую. Первоначальный вариант опять показывает отличный результат! Опять тепло и за короткое время. С понедельника изготовлю искроуловитель. Что б можно было спокойно оставлять "печь"без присмотра. Добавлю песчаный затвор. Немного газы попадают в помещение. Когда все закончу-отчет с фото.:-[
     
    Odissey та andrij64 подобається це.
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    @Дед Хоттабыч, обережно, а доекспериментуєтесь, шо ракета стартане в космсос.:-D
    --- добавлено: 12 гру 2015 у 14:35 ---
    @Дед Хоттабыч, обережно, а доекспериментуєтесь, шо ракета стартане в космсос.:-D
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2015

Поділитися цією сторінкою