Ракето-печь и Ондоль!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Дед Хоттабыч, 17 лис 2013.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ребята! Вы наверное попутали температуру нагрева металла с температурой горения! В ракетопечи специально создается так называемое термо ядро. Оно и утепляется,что бы небыло потерь при горении. Так же создают ядро и в пиролизных печах и даже в простых типа колпаковые! Я долго читал по печам и у меня сложилось свое мнение-Все нине существующие печи имеют одних родителей-печи ариев! Эти печи работая на дровах плавили чугунки! Значить можно добиться такой температуры,но мы толком незнаем как. А вот как? Я это и хочу понять. :Hi:
     
    Блаж та leshiy_40 подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    оптимальне відношення газ-повітря.
    Лямбда (коеф. надлишку повітря) не більше 1,02 (для твердого палива це майже фантастика, хоча знаю один випадок, коли поплавили рушта в котлі на трісках - там стояла регуляція повітря по лямбда-зонду у комині.. )
     
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Voyutichi,дружище! Но ведь древние делали и без лямбды! А вот как и что туда пихали?helloМы незнаем!
    Будем же творцами своих грез!
    И неоставим сей вопрос!
    Пускай сечас мы посмеёмся,
    Но свего,глядишь-добьемся!
    :Hi:
     
    churik подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ну.. ми не знаємо напевно, що у них не було свого "лямбда-зонду"..:)
    Я, наприклад, грубо (до 1,2) налаштовував пальник котла за запахом диму..
    А точніше (до 1,05) -"на око", тобто на вигляд полум'я у грубці котла.. Правда не на всіх котлах, а тільки на котлах типу Е і ДКВР (промислові), домашні котли не потребують (не спроможні) такої точності..
    Тобто цілком можливо назбирати прикмет якісного спалювання палива, спостерігаючи за горінням певної печі чи певного палива..
     
    Блаж подобається це.
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Для газа это идеалдьное соотношение!:Hi:
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ракетку так называют из-за звука при работе. Этим она и лучше, чем другие - она прикольно гудит dance
     
  7. reper

    reper Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    г. Николаев
    Бачу ще проблему контролю рівня води у 200 - літровій кадушці..
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    В чем она заключается? Помоему это решается просто! Ставим поплавок и по мере разбора вода сама автоматом пополняется.:Hi:
     
  9. gucul

    gucul Прораб

    Повідомлення:
    348
    Симпатії:
    451
    Адреса:
    UA Івано_Франківська обл. Гори-Карпати
    Як вам такий дизайн(щоб тему оживити)
    Там є ще дві частини.
    Оригінальне рішення регулятор потужності за рахунок зазору у верхній частині труби.
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    На базе такой конструкции делают нагреватель проточной воды. При определенных условиях можно получить даже пар! Иногда и такое нужно в хозяйстве. Твкую делал на заказ. Уехала и уже 3 года работает у человека на даче. Так же, хозяином, сделан подвод воздуха с улицы. Комната прогревается очень быстро. Тепловой коллектор изготовлен из 3х пропановских балонов.
    Я ту тему открыл в расчете обьеденить и ракетопечь и ТП "Ондоль" в единую систему. Окончательное решение будет принято в ближайшее время, но работа начнется накерное уже на следующий год. В этом непозволяют обстоятельства и здоровье. Поправимся, учстраним обстоятельства и...вперед!
     
    Andreb та Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою