Своїми руками Вентиляция в домах с печным отоплением

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вогнистый Владимир, 14 лис 2013.

  1. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Да у меня из-за аварии на подстанции сгорели винты со всей информацией. Я сперва долго из транса выходил, потом искал рукодельника. Поэтому и молчал - по щиткам у меня очень много вопросов. Вот восстановят информацию и я продолжу вопрошать.
    Меня там нет - у меня свой форум. Ссылку на тему дать?
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -буду рад любой информаций. Всегда помогу чем могу.
     
  3. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Вот у меня эта тема. И вот. Вот файлообменник. А вот файл, о котором я говорил.
     
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -Благодарю. С компом у меня не лады- но буду разбираться.
     
  5. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Итак. По вентиляции дома печью. Я с рождения рос в серийном домике с такой организацией вентиляции. Причем там отработанным воздухом попутно грелся пол
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    что давало возможность оставить неутепленный пол, чтобы он был теплым при этом. Что для условий Сибирского климата - очень показательно.
    Позже я сделал у себя в доме печь с забором воздуха из-под пола, что немедленно отразилось на микроклимате дома в целом. У меня перестали "плакать" окна, ушли последние намеки на сырость в подполье и главное, появилась возможность устроить в доме рекуператор воздуха на печной тяге. Это и сильно сократило затраты на отопление в дровах, я получил постоянно свежий воздух. Но самое главное - с помощью рекуператора у меня полностью отапливается комната, куда не "заглядывает" печь.
     
  6. ЮРК

    ЮРК Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    9
    В звязку з необхідністю вентиляції житлових приміщень цілодобово, весь рік , хоть і з різною інтенсивністю(пора доби , кількість людей та наявність забруднювальних факторів)метод вентиляції на природній тязі з використанням теплогенераторів на дровах(торфі,брикетах , вугіллі) має право на існування як допоміжний, в зв'язку з неможливістю чіткого регулювання як кількості так і температури повітря що подається в приміщення, на відміну від вентиляції з механічним спонуканням. Але я використовую конвекційну складову та перегріту перекришу грубки для вентиляції приміщень та підвищення ефективності роботи припливновитяжної установки з рекуперацією взимку. А підлоги першого поверху однозначно мають бути з підігрівом, це комфортно - якщо правильне регулювання!
     
    Voyutichi та Вогнистый Владимир подобається це.
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    ЮРК, -Кирпичная печь или Грубка из красного кирпича - тоже прекрасно регулирует влажность воздуха. а если зделать и второй контур из красного , да с решетками. Можно даже очень просушить воздух.
     

    Вкладення:

    • рисунок 010.jpg
      рисунок 010.jpg
      Розмір файлу:
      74,4 КБ
      Переглядів:
      39
    • 100_3425.jpg
      100_3425.jpg
      Розмір файлу:
      104,6 КБ
      Переглядів:
      39
    • 100_3426.jpg
      100_3426.jpg
      Розмір файлу:
      101,2 КБ
      Переглядів:
      38
  8. ЮРК

    ЮРК Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    9
    Я так розумію це один об'єкт - металева БП топиться не з парної, а переходить в щиток(Грубку) чи в лежак? Я теж планую відвести димогази в лежак а потім в щиток, думаю вони не охолонуть до роси. Лише не знаю чи можна верхню поверхню лежака поклеїти плиткою або покласти дерев'яний настил , якщо буде дуже гаряче( щоб не обпектись) . Регуляція вологості повітря полягає не тільки в зменшенні ,лусочки не випечепої глини в штукатурці в значно більшому діапазоні здатні збільшувати свій вологовміст , ніж випечена цегла. Це використовували наши пращури вкриваючи дерев'яні будинки шаром глини .
     
  9. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Нет. На фото разные об.екты. Печи -стараюсь что бы топились из пред банника. и подключаю сразу к грубке / с последуючей разводкой тепла - в нужном направление/. И в грубке -очень удобно распологать ВК. / вент. каналы./ У нас -очень хорошего качества красный кирпич.
     

    Вкладення:

    Дмитрий ДАР подобається це.
  10. ЮРК

    ЮРК Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    9
    Вам пощастило з цеглою, цегельний що робив якісну цеглу 2 роки не працює, везуть не допечену . На рахунок лежака - чи роблять підігрів його від димогазів, чи клеють плитку(може природний камінь-пісковик,мармур , талькомагнезіт)?
     
    Останнє редагування: 5 січ 2015

Поділитися цією сторінкою