Льняная подложка под ламинат - стоит ли?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Дмитрий1980, 11 лис 2013.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    я бы сказал не желательно, а обязательно, костра, опилки (сухие крупные), солома,хвоя иголки, камышь, все это служит прекрасным утеплителем, а в перемешку с глиной приобретает долговечность и пожаробезопасность, но нужно время на высыхание, есть много случаев когда грибок начинает распространяться раньше, чем все высохнет....Минеральная вата хороша своей технологичностью, в любое время года, и сразу можно експлуатировать, но она капризна, слеживается, боится точки росы, боится влаги да и фенольные смолы по любому выделяет...дедовские методы долговечны и экологичны, но требуют более размеренного образа жизни...
     
  2. Ярисвет

    Ярисвет Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    У меня на соседском участке стоит хата под стрихой, ей лет 100, так вот чердак просто засыпан льняной кострой см 15-20. так сосед говорит, что ни мышей никогда на чердаке не было. А вот в сеннике, где солома их полно. Сейчас правда это сарай и они там цыплят держат, печь дровяная естественно, ведра угля хватает на сутки. Я для себя решил, если утеплять межетаж, то засыплю между балками костру, а сверху доской 20. А в бане использовать вату, мне кажется утопия. Проблема даже не в формальдегидах. Никакая изоляция не спасет от увлажнения ваты. Пару раз замерзнет, и дышите пылью акриловой… Полно знакомых, которые утеплили миниралкой, а через 3 года ее прост не нашли)))
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    все верно, в костре ни мыши ни крысы не живут...
    если взять жесткую вату, то она выдержит..
     

Поділитися цією сторінкою